Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды основных узлов и приемы страховки




 

 

Согласовано Управлением прикладных видов
спорта Спорткомитета СССР
31 мая 1983 г.

 

Узлы используют для привязывания обборщиков к основной веревке, для связывания веревок и в некоторых случаях применя­ют также узлы специального назначения.

Для привязывания обборщика к основной веревке используют "узел проводника" (рис. 1а).

Для связывания концов веревок рекомендуется применять прямой морской, ткацкий и брамшкотовый морской узлы.

Прямой морской узел (рис. 1, б) служит для связывания кон­цов веревок одинаковой толщины. Его применяют для удлинения основной веревки, связывания петель для самостраховки "подтя­жек", концов петли схватывающего узла. На концах веревок сле­дует завязывать контрольные узелки, что предохраняет узел от раз­вязывания при скольжении мокрых веревок.

Ткацкий узел (рис. 1, в) служит также для связывания двух веревок одинаковой толщины. Применяют его в основном для свя­зывания веревок испытывающих длительные нагрузки. Развязыва­ется этот узел легче, чем прямой.

Брамшкотовый морской узел (рис. 1, г) служит для привя­зывания концов веревок разной толщины. Он хорошо держится под нагрузкой и при необходимости легко развязывается.

К узлам специального назначения относятся схватывающий узел (рис. 2, в) и "удавка" (рис. 2, б).

Схватывающий узел служит для самостраховки при спуске на веревке. Этот узел можно завязывать заранее связанной петлей или оплетенным веревочным кольцом. Он легко скользит по основ­ной веревке, а в момент рывка затягивается на ней. Однако схва­тывающий узел плохо держится на мокрой веревке (проскальзывает).

 

 

 

Рис. 1. Узлы для привязывания обборщика к основной веревке (а)
и для связывания концов веревок (б, в, г)

 

Рис. 2. Узлы специального назначения Рис. 3. Простая груд­ная обвязка

 

В этом случае рекомендуется применять узел Бахмана (карабинный), который выполняет те же функции, но не затягивается, и им легче управлять.

Узел "удавка" служит для привязывания веревок к деревьям, столбам и другим предметам. При использовании "удавки" корот­кий конец веревки закрепляют контрольным узлом.

К основной веревке обборщик должен прикрепляться при по­мощи карабина с применением системы двух предохранительных поясов или грудной обвязки. Рекомендуется применять также ком­бинацию из грудной обвязки и "беседки" (рис. 3).

Страховка обборщиков является обязательной при производ­стве работ по проверке откосов выемок (склонов) и очистке их от неустойчивых обломков скального грунта. Страховка должна осуществляться, как правило, с применением комбинированного способа: через поясницу — выступ, плечо — выступ, крюк — выс­туп.

Страховку в положении сидя через поясницу и через плечо в чистом виде применять запрещено из-за неустойчивого положения страхующего.

Во всех случаях страхующий должен организовывать надеж­ную самостраховку (например, при помощи петли, накинутой на скальный выступ, привязкой к дереву или специально забитому в скалу крючку).

Перед тем как организовать самостраховку, необходимо убедиться в надежности скального выступа или дерева.

Скальный крюк, имеющий толщину немного шире трещины, забивают полностью до упора ушка крюка в скалу. При забивке крюк должен издавать "поющий" повышающий звук. Возникающий при ударе молотка глухой и дребезжащии звук свидетельствует о том, что крюк забивается ненадежно, его следует перенести и забить в другую трещину. Извлекать скальные крючья следует пу­тем раскачивания их ударами молотка.

При страховке, кроме рукавиц, необходимо надевать штормо­вку, поднимать капюшон, затягивать манжеты, чтобы защитить кожу рук, плеч и шеи от повреждения веревкой.


 

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных