Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мост в неизвестность?




Теперь я без труда мог разглядеть то, о чем говорил Льюис- Вильямс. Без сомнения, в центре всей композиции нахо- дился не обычный веревочный мост, но соединенные руки двух радикально изменившихся шаманов. Наполненные сверхъестественной энергией, они удерживали от падения в пропасть многочисленные фигуры из верхней части ком- позиции. Короче говоря, это было как раз то устройство, ко- торое могла бы создать группа шаманов, путешествующих в потустороннем мире, если бы им вдруг потребовался мост, чтобы преодолеть неведомые нам опасности.

 

Куполообразные черепа и узкие подбородки

Я и так уже лежал на животе возле самой картины, а те- перь подвинулся еще ближе, чтобы разглядеть предполагае- мото одноногого старика, находящегося на левой стороне моста. Совершенно очевидно, что у этой фигуры было две ноги, а также необычайно большой пенис. Однако больше всего мое внимание привлекла форма его головы — с купо- лообразным лбом и узким, заостренным подбородком. Взгля- нув на эти очертания, я сразу почувствовал в них нечто знакомое. Хотя у этого существа не было узких, с щелевид- ным разрезом глаз, в остальном оно до странности напо- минало раненого человека из пещеры Пеш-Мерль, распо- ложенной на юго-западе Франции.

Но затем я осознал, что мое ощущение было вызвано отнюдь не сходством двух этих фигур, а совсем иными об- разами, всплывшими сейчас на поверхность сознания. Раз- ве не напоминали эти лица с их широкими лбами и заост- ренными, треугольными подбородками облик тех «эльфов»

Существа, наблюдаемые в видениях аяуаски.
Набросок из записной книжки автора

 

и «инопланетян», которых я видел в трансе, вызванном прие- мом аяуаски? [64]

Я понимал, что на тот момент моя восприимчивость к подобного рода деталям была обострена настолько, что я пытался проводить параллели, которые не могли прийти на ум даже столь вдумчивым исследователям, как Дэвид Льюис-Вильямс. И потому, хоть фигура на мосту и напоми- нала отчасти существо из моих галлюцинаций, лицо его представляло собой не более чем пятно краски, в спешке нанесенной неизвестным художником. Так что было бы оп- рометчивым делать из этого сколько-нибудь определенные выводы.

Решив, что не стоит далее испытывать судьбу и сердить пчел, которые кружили вокруг с большой настойчивостью, я привстал и начал выпрямляться. Однако в этот момент какое-то внутреннее чувство заставило меня взглянуть на- верх. Примерно в метре над моей головой висел пчелиный улей — цвета выбеленной кости и размером с большой грейп- фрут. Вся его поверхность так и кишела пчелами, сновав- шими туда-сюда с неутомимостью маленьких автоматов.

Сначала в моей душе вспыхнуло облегчение: Господи! Ведь я мог сунуть туда голову! Но тут же пришла следую- щая мысль: Быстрее отсюда! И в этот же момент меня ок- ружило облако пчел, и я почувствовал, как правую сторону лица обжег сильный укус.

 

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

РАНЕНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ

К счастью для меня, первый укус оказался в то же время и последним. Стоило мне отойти от навеса — что я проделал с мгновенной быстротой, — и облако пчел тут же рассея- лось. Вряд ли я когда-нибудь узнаю, почему они не зажали- ли меня до смерти. По своему невежеству и невниматель- ности я раз за разом провоцировал их нападение. Однако ответная реакция неизменно была крайне сдержанной и осторожной. Уже впоследствии я осознал, что эти вежли- вые и любезные пчелы трижды намекали мне на то, чтобы я покинул их территорию — ударяясь о меня и все же не пуская в ход жала. Затем я едва не угодил головой в их со- ты. Разумеется, пчелы не могли оставить без внимания столь неосторожный поступок, но и на этот раз они послали мне недвусмысленное предупреждение в виде укуса, прежде чем приступить к более жестким действиям.

Укус оказался необычайно болезненным, так что это «по- слание» дошло до меня как нельзя лучше. Схватив рюкзак, я перебрался в самую дальнюю часть убежища, чтобы вко- лоть себе адреналин. Разбирая вещи и пытаясь прочесть инструкцию, я внезапно осознал, что не чувствую обычных аллергических симптомов. Не было ни судорожного сжатия горла, ни остановки дыхания, ни лихорадочного сердцебие- ния — иными словами, мне удалось избежать анафилактиче- ского шока. Была лишь сильная боль да опухоль в месте уку- са, однако общее состояние оказалось достаточно сносным.

Не желая и далее испытывать судьбу, я постарался как можно скорее покинуть убежище Джанкшен. И вскоре мы с проводником уже шагали в направлении дома. Лицо мое еще больше распухло, в ухе пульсировала горячая боль, и все же я по-прежнему не замечал никаких аллергических симптомов. Солнце палило нещадно. Голова у меня кружилась, и мыслями я все время возвращался к пчелам — к тому, как странно они вели себя в убежище. Я припомнил, что и по сей день бушмены Калахари верят в то, что пчелы облада- ют сверхъестественной силой и являются вестниками 60- гов [1]. На тот момент мне было даже приятно думать, что я мог встретиться именно с такими пчелами. Воображение мое работало на полную мощь, и лишь многим позднее я вспомнил о той фигуре с «моста», которую я изучал как раз перед тем, как меня укусила пчела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных