Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохраняющее деление




 

Нередко удается создать совершенно новый продукт, разделив существующий на порции – уменьшенные копии, сохраняющие все функции оригинального продукта. Но уменьшенный размер предлагает потребителю дополнительные преимущества, отсутствующие у прародителя. Это называется сохраняющим делением.

Лес Пол использовал сохраняющее деление при создании многоканальных записей, разделяя носитель информации – магнитную ленту – на множество небольших дорожек, имевших все функции обычной ленты.

Тот же прием и сегодня повсеместно используется в сфере высоких технологий. Производители компьютеров годами увеличивали емкость жестких дисков (компонентов компьютера, на которых хранятся все программы и данные). Затем одному инженеру пришла в голову гениальная идея использовать сохраняющее деление для создания миниатюрного персонального устройства хранения данных. Сегодня многие из нас не выйдут из-за рабочего стола, не убрав в карман или портфель свою флешку. Это устройство было разработано специально для людей, имеющих необходимость носить с собой информацию в электронном виде, но не желающих обременять себя ноутбуками и другими портативными компьютерами. Они просто переписывают файлы с компьютера на флешку и спокойно покидают рабочее место.

Многие производители продуктов питания используют технику сохраняющего деления для создания более удобных вариантов популярного продукта. Разделяя обычную упаковку на несколько меньших по объему порций, производитель дает потребителям возможность покупать этот продукт в более удобной для него форме и дешевле. Человек покупает ровно столько, сколько ему нужно. В последнее время производители с помощью сохраняющего деления даже помогают потребителям сократить калорийность рациона, выпуская популярные легкие закуски в упаковках меньшего размера, облегчающих соблюдение диеты. Например, Kraft Foods предлагает свой знаменитый сливочный сыр Philadelphia в индивидуальных упаковках на одну порцию, которую можно взять с собой на работу вместе с булочкой или дать ребенку в школу на обед.

Другой пример сохраняющего деления – прием разделения времени, практикуемый многими гостиницами и кондоминиумами. По этой схеме год «владения» недвижимостью делится на 52 периода длительностью в одну неделю каждый. Затем эти периоды продаются разным собственникам, которые получают право в течение данной недели пользоваться купленной недвижимостью. Каждый отдельный период сохраняет все характеристики целого года. Право владения в данном случае подвергается не физическому, а временному делению.

Таким же образом, внося платежи по кредиту, вы возвращаете банку небольшие суммы денег, на которые была поделена основная сумма кредита. Здесь деление также проводится по временному признаку.

Когда врачи разрушают радиацией раковую опухоль, они должны следить за тем, чтобы не причинить слишком большого вреда окружающим здоровым тканям. Как это сделать? Основной луч радиационных частиц делится на несколько мелких и более слабых по силе воздействия потоков, которые направляются в опухоль с разных сторон под разными углами. Эти лучи, разделенные в пространстве, сливаются в один в области опухоли и причиняют меньше вреда тканям, которые проходят по пути.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных