Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удачно разделенные друзья




 

 

«Если кого-то интересует, большая часть содержимого моей личной страницы на Facebook открыта для просмотра всеми желающими. Есть там и закрытая информация, но я не вижу смысла скрывать свои фотографии с друзьями, членами семьи или плюшевым медведем:)».

 

Этот пост, размещенный на Facebook в декабре 2009 года, – не признание какой-нибудь школьницы. Текст принадлежит Марку Цукербергу – соучредителю и главному разработчику этой гигантской социальной сети. Как и все остальное население планеты, Цукерберг по-разному относится к разным друзьям. Даже у его плюшевого медведя есть свой статус – как и положено. В конце концов, дружеские отношения влияют на все сферы нашей жизни. Без друзей она была бы скучнее и труднее. От того, кто наши друзья и как мы с ними дружим, зависит наш образ в сознании окружающих.

Но хотя вся концепция Facebook построена на дружбе, у создателей свой взгляд на смысл этого понятия. На конференции по развитию Facebook в 2008 году Цукерберг сказал: «В мире, который мы строим, который получается более прозрачным, людям пойдет на пользу быть добрее друг к другу. В контексте решения некоторых глобальных проблем это очень важно».

Цукерберг верит в абсолютную прозрачность: «Сетью Facebook руководят люди, жизненный принцип которых – делиться информацией». По его словам, цель Facebook состоит в том, чтобы сделать мир более открытым, взаимосвязанным, прозрачным. Цукерберг считает, что благодаря более эффективной коммуникации мир станет лучше. Он создал Facebook для того, чтобы люди могли собрать своих друзей со всех концов света в едином цифровом пространстве.

Но жизнь устроена иначе. Все наши друзья разные. Они настолько отличаются друг от друга, что неестественно заставлять их находиться вместе в одном большом и прозрачном цифровом пространстве. Одних друзей мы приглашаем домой на обед. Других зовем вместе с супругами и детьми на пикник. Есть в нашем ближайшем окружении люди, которых мы стараемся никогда не сводить в одной компании. И это нормально. Люди всегда делили своих знакомых и приятелей на группы. Есть друзья по работе. Есть друзья детства. Есть школьные и университетские друзья.

Кроме того, со временем дружба меняется. Мы заводим семью, детей, находим новых друзей среди тех, кто тоже работает и имеет семью. С возрастом дружба приобретает особое значение. Когда умирают родные, друзья начинают играть в жизни человека очень важную роль.

Несмотря на многочисленные отличия между нашими друзьями, Facebook призывает к абсолютной прозрачности отношений со всеми. Все ваши друзья на Facebook могут прочитать то, что пишут другие. Кроме того, эта социальная сеть побуждает постоянно заводить новых друзей. Чем больше новых друзей на персональной страничке, тем шире общая сеть знакомств.

Это тоже отличается от так называемого реального мира. В действительности друзей не должно быть слишком много. Человек обладает ограниченным запасом ментального и эмоционального топлива, необходимого для поддержания нормальных дружеских отношений. Когда отношений становится слишком много, начинает страдать их качество.

Британский антрополог Робин Данбар придумал способ подсчитать оптимальное количество друзей. Он предположил, что этот лимит напрямую связан с размером соответствующего участка коры головного мозга. Так называемое число Данбара означает максимальное количество человек, с которым мы можем поддерживать стабильные межличностные отношения. Обычно оно находится в диапазоне от 100 до 230 (хотя чаще всего идеальным считают 150). Примерно половина 750-миллионной армии пользователей Facebook имеет больше друзей, чем рекомендует Данбар. И, как показывают исследования, наличие слишком большого количества друзей в сети действительно становится причиной проблем.

 

Рисунок 3.2

 

Рассмотрим пример: поскольку друзья в Facebook не всегда настроены дружелюбно, участие в дискуссиях на сайте часто оставляет у пользователей неприятный осадок. Восемьдесят пять процентов женщин говорят о том, что посты друзей иногда их раздражают. Чаще всего жалуются на то, что люди используют этот сайт для саморекламы и слишком откровенных признаний. Пользователи Facebook в целом считают, что слишком многие люди жалуются, без приглашения выражают свои политические взгляды или хвастаются своей идеальной жизнью. И ни для кого не секрет, что друзья в сети легко и быстро превращаются во врагов.

Гигант в области поисковых систем Google, всегда готовый ухватиться за выгодную возможность, обратил внимание на этот факт и решил тоже вскочить на поезд социальных сетей, хоть и с небольшим опозданием. Сервис Google Plus, запущенный в июне 2011 года, предложил одно существенное преимущество по сравнению с Facebook, позволив пользователям делить своих друзей на разные социальные круги, как в реальной жизни.

Через день после запуска сервиса компания Google вынуждена была приостановить подписку новых пользователей на Google Plus из-за избыточного спроса. За две недели работы сервиса на него подписалось более 10 миллионов пользователей. Еще через неделю Google Plus преодолел рубеж в 20 миллионов подписчиков. Прогноз на ближайшие два года – 400 миллионов.

Компания привлекает новых пользователей благодаря тому, что применяет технику функционального деления. Исходя из того что каждый друг имеет определенную функцию (относится к конкретному типу друзей), Google Plus отделяет эту функцию от целого (всего сообщества друзей). Благодаря опции Google Circles пользователи могут разделять друзей на соответствующие группы и гораздо эффективнее руководить своими отношениями с ними. Google Circles даже умудряется превратить этот процесс в развлечение, и в результате все довольны.

Вскоре после появления Google Circles компания Facebook объявила о стратегическом нововведении, означавшем совершенно новый способ организации своих друзей на сайте. Угадайте о каком. Новая опция Smart Lists практически один в один повторяла Google Circles. Предложив пользователям способ разделять своих друзей на категории, Facebook признал, что мы предпочитаем выстраивать отношения с ними в виртуальном мире так же, как в реальном. По количеству пользователей Google Plus еще далеко до Facebook. Но молниеносная реакция последнего на запуск компанией Google своего нового сервиса указывает на то, что ее новаторское решение с использованием техники деления было прямым попаданием в цель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных