Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗЗВАНИЕ РЕВВОЕНСОВЕТА 5-й АРМИИ К МОНГОЛЬСКОМУ НАРОДУ. 2 июля 1921 года




(извлечение)

Воззвание было распространено в Монголии в связи со вступлением Красной Армии на монгольскую территорию в целях ликвидации белогвардейских банд барона Унгерна.

Красные войска Российской Социалистической Федеративной республики вступили на территорию Монголии, но монгольский народ не должен опасаться за свою судьбу: не врагами, а друзьями-освободителями идут наши войска в пределы Внешней Монголии.

Красные войска несут войну не монгольскому народу, а убийце и грабителю барону Унгерну, восставшему против власти русских рабочих и крестьян.

Русский народ неоднократно заявлял всему миру, что желает жить со всеми в дружбе, он надеялся, что монголы сами справятся с бароном Унгерном, и не трогал его, но в начале июня месяца Унгерн бросился на нашу границу, где встреченный нашими войсками под Кяхтой и Троицкосавском был разбит, бросил свою артиллерию и обоз и скрылся опять в пределах Монголии.

Монголы! Ваши города и юрты, ваши монастыри и храмы, ваш скот и ваши пастбища будут для нас неприкосновенны. Мы не будем указывать вам, как жить; живите, как жили. На великом народном собрании всей страны вы сами установите свои порядки такими, какими хочет весь народ монгольский.

Все, что было награблено Унгерном и его бандитами, будет возвращено их прежним владельцам.

Наши красные войска будут действовать в полном согласии с Народно-революционным правительством Монголии, с Народно-революционной Монгольской Красной армией.

Революционный Военный Совет 5-й армии.

«Великая Октябрьская революция и мировое освободительное движение», т. I, M., 1958. стр. 392.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных