Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛЯТВЕННЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ НАРОДНО-РЕВОЛЮЦИОННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОНГОЛИИ И БОГДО-ГЭГЭНОМ. 1 ноября 1921 года




(Богдо-гэгэн - глава ламаистской церкви в Монголии.)

В обстановке победы монгольской народной революции между Народным правительством и богдо-гэгэном был заключен клятвенный договор, в силу которого за богдо-гэгэном оставались функции главы ламаистской церкви, но ограничивались его светские функции. Он признавался в качестве конституционного монарха с довольно ограниченными правами.

1. Богдо-хан Монгольского государства Чжебцзун-Дам-ба-хутухта, являющийся священной главой желтой религии, не должен касаться дел государственных, в отношении же всех дел религиозных пользуется неограниченными правами.

2. Богдо-Чжебцзун-Дамба-хутухта, будучи ханом Монгольского Народного государства, в котором существует образ правления конституционной монархии, отправляет всякого рода государственные дела через посредство председателя народного правительства.

3. Законодательные акты, издаваемые по инициативе правительства для укрепления и улучшения основ Монгольского Народного государства, а также ради народного блага, могут быть приведены в исполнение только после доклада Богдо-хану. Такие законы не могут быть ни отвергнуты, ни аннулированы Богдо-ханом. Законодательные предложения другого характера могут быть при докладе возвращаемы Богдо-ханом для вторичного обсуждения, однако не более одного раза.

4. В случае государственного переворота или возникновения внутренней смуты правительство может, отступая от положения мирного времени, самостоятельно, не докладывая Богдо-хану, принимать важные меры или издавать законы.

Народно-революционное правительство и Богдо-гэгэн, подписывая договор, дали клятву нерушимо его соблюдать.

«Современная Монголия», 1934, № 1, стр. 23.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПРИЕМЕ У В. И. ЛЕНИНА (Из политического отчета Центрального Комитета Монгольской Народно-революционной партии). 5 ноября 1921 года

(извлечение)

Беседа В. И. Ленина с делегацией Монгольской Народной Республики имела большое историческое значение для укрепления дружбы и братства между народами Советской России и Монголии, а также для дальнейшего развития народной революции в Монголии.

В беседе Ленин широко развил нашей делегации идею возможности и необходимости некапиталистического развития МНР, причем главным условием, обеспечивающим переход на путь некапиталистического развития, является усиление работы Народно-революционной партии и правительства, чтобы в результате этой работы и усиления влияния партии и власти росли кооперативы, прививались бы новые формы хозяйствования и национальной культуры, чтобы вокруг партии и правительства сплачивалось братство за экономическое и культурное развитие страны. Только из островков нового хозяйственного уклада, созданного под влиянием партии и правительства, сложится новая некапиталистическая экономическая система аратской Монголии... Третий вопрос монгольской делегации:

Не следует ли Народно-революционной партии Монголии превратиться в коммунистическую?

Ответ В. И. Ленина:

«Я этого не рекомендую, так как «превратиться» одной партии в другую нельзя».

Разъяснив сущность коммунистической партии, как партии пролетариата, товарищ Ленин сказал:

«Много еще надо будет поработать революционерам над своим государственным, хозяйственным и культурным строительством, пока из пастушеских элементов создастся пролетарская масса, которая впоследствии поможет «превращению» Народно-революционной партии в коммунистическую. Простая перемена вывески вредна и опасна».

«Девятый съезд Монгольской Народно-революционной партии», Улан-Батор, 1934, стр. 33.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных