Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения между НРП и Компартией Норвегии




VII конгресс Коминтерна имел огромное значение для деятельности Коммунистической партии Норвегии, открыв перед ней перспективу роста и борьбы за интересы рабочего класса. Идеи VII конгресса нашли отражение в работе V съезда КПН, состоявшегося в апреле 1936 г. К этому времени сложилось руководящее ядро ЦК КПН: А. Эгеде-Ниссен (председатель), Г. В. Кристиансен (генеральный секретарь), Э. Лёвлиен (секретарь), Ю. Странд-Юхансен, О. Ли и др. Съезд принял решение в пользу объединения партии со всеми левонастроенными рабочими в рамках Норвежской рабочей партии, чтобы превратить ее в революционную партию. Участие коммунистов в деятельности Рабочей партии должно было осуществляться через их работу в профсоюзах – коллективных членах НРП. Президиум съезда обратился с письмом, подписанным видными профсоюзными работниками, к руководству и съезду НРП с предложением начать переговоры об организационном слиянии обеих партий. Одновременно съезд одобрил предложение КПН выступить на выборах в некоторых округах совместно с НРП, выставив общие списки, а в остальных округах, поддержать кандидатов НРП (па выборах 1936 г. КПП получила лишь 0,3% голосов). Но руководство Рабочей партии отвергло все предложения коммунистов73.

Несмотря на отрицательную позицию лидеров НРП, предложение о достижении единства обеих рабочих партий получило большую поддержку в среде рабочего класса. В мае 1937 г. совместная конференция партийных работников КПН и НРП Телемаркского округа призвала руководство обеих партий вступить в переговоры об установлении единства. Это предложение было поддержано местными организациями обеих партий и профсоюзами ряда других районов страны. В 1937-1938 гг. между руководством партий велись переговоры о единстве действий и образовании Объединенной рабочей партии, однако они не дали результата. В 1938 г. НРП вступила в Социалистический Интернационал.

После 1935 г. компартия неоднократно заявляла о готовности защищать правительство НРП от любых нападок справа, добиваясь одновременно вместе с левым крылом правящей партии проведения более радикальной политики в интересах беднейших слоев населения. Деятельность норвежских коммунистов в те годы была также направлена на создание антифашистского единого фронта, в поддержку усилий Советского Союза на международной арене. Коммунисты явились инициаторами широкой кампании помощи испанским республиканцам. Именно они, в частности, взяли на себя небезопасное дело вербовки и отправки в Испанию норвежских добровольцев в нарушение принятого стортингом запрета. Первые норвежцы прибыли в Испанию в конце 1936 г.74

Кампания солидарности с испанским народом расширила связи коммунистов с левой норвежской интеллигенцией, в частности с крупнейшими норвежскими писателями-антифашистами 30-х годов – Нурдалем Григом и Арнульфом Эверланном.

Что касается Норвежской рабочей партии, то после прихода к власти ряды се, естественно, выросли и численность партии к концу 1939 г. достигла 170 тыс. человек. Число членов ЦОПН составляло в то время 350 тыс. человек, увеличившись за пять лет в 2 раза. В ноябре 1939 г. состоялся 31-й съезд Рабочей партии, на котором были приняты некоторые существенные поправки правого толка к ее принципиальной программе, в частности снято положение о том, что партия основывается на марксизме75. Был подтвержден полный отказ партии от "диктатуры в какой-либо форме".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных