Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из земсводки информотдела ГПУ № 42 (120)




За 23, 24 апреля 1923 г.

26 апреля 1923 г. ...Украина

Подольская губ. (Госинфсводка, № 9/160, 1 апреля и сводка ТО ГПУ, 23 апреля). Настроение крестьян спокойно, так как все их внимание со­средоточено на посевкампании. В связи с появлением банды в 70 чел., вооруженных бомбами и револьверами, перехватывающей телеграфные


сообщения и арестовывающей всех проходящих, крестьяне приостанови­ли полевые работы35.

...Киргизский] край

Акмолинская губ. (Госинфсводка, № 22, 18 апреля). Комитеты взаи­мопомощи до сего времени никаких результатов не дали и крестьянство не идет им навстречу. В губернии насчитывается 24 203 голодающих.

...Кустанайская губ. (Госинфсводка, № 22, 18 апреля). Экономическое положение крестьянской бедноты и части середнячества скверно, ввиду недостатка семматериала, рабочего скота и необходимого инвентаря для обработки земли. Киргизская беднота по-прежнему находится под влия­нием баев. Экономическое положение киргизского населения удовлетво­рительно.

Туркестан

Самаркандская область. (Госинфсвбдка1*, 1 апреля). Крестьянская беднота, ввиду налетов басмаческих банд и обложений ими крестьян, ис­пытывает острую нужду в живом и мертвом инвентаре. В Ура-Тюбин-ском у., в местности, разоренной басмачеством, некоторые волости объ­явлены голодающими. Среди дехкан отмечается стремление к расшире­нию посевплощади.

Семссуда выдается крестьянам через союз Кошчи36 и в первую очередь выдается селениям, пострадавшим от басмачей. Областным хлопкокоми-тетом обращено серьезное внимание на хлопковые недосевы. Весенняя по-севкампания, несмотря на недостаток рабочего скота и местами семмате­риала, проходит удовлетворительно.

В Джизакском у. по волостям организуются союзы Кошчи оседлых киргизов. Союзы Кошчи пользуются среди населения авторитетом.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 793. Л. 244—245. Заверенная копия.

!* Номер отсутствует.

№ 51






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных