Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из госинформсводки информотдела ГПУ № 94 (623)




За 25 апреля 1923 г.

27 апреля 1923 г. ...Юго-Восток

Черкесске-Адыгейская область. (Госинфсводка, № 8, 15 апреля). 4. Школьные советы в аулах состоят в большинстве из религиозных фа­натиков-черкесов. Введено преподавание во всех аульных школах Корана.

В сель- и волкооперативах работают в большинстве кулаки и середня­ки. В сель- и волисполкомах насчитывается всего 8% коммунистов.

В связи с праздником пьянство вновь приняло широкие размеры, борьба с ним милиции ослабла.

Кавказ

Грузия. (Госинфсводка, № 14, 15 апреля). 4. Местами, где запасы про­шлогоднего урожая иссякают, настроение крестьян подавленно. Антире­лигиозная пропаганда по всей Грузии (за исключением селений сектан­тов-молокан) прошла успешно и встретила сочувственное отношение крестьян. К земреформе крестьяне-бедняки относятся сочувственно, се­редняки — недоброжелательно. Отобрано в Аджаристане 830 дес. пахот-


ной земли, 23 дес. садов, 3 тыс. дес. леса, 2068 домов; в Юго-Осетии — 675 дес. земли, в Душетском [у.] — около 3 тыс. дес, 25 мельниц, в Сиг-нахском — более 2 тыс. дес. земли и 64 усадьбы, в Боржомской [вол.] — более 5 тыс. дес.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 750. Л. 30. Подлинник.

52

Из земсводки информотдела ГПУ № 43 (211)

За 25 и 26 апреля 1923 г.

28 апреля 1923 г....Приволжье

Область Немкоммуны. (Госинфсводка, № 13, 21 апреля). В области голодают 25—30% всего населения. Иностранные миссии питают около 85 тыс. голодающих детей, взрослым голодающим оказывается помощь облпоследголом.

...Дальний Восток

Прибайкальская губ. (Госинфсводка, № 9, 1 апреля). Взыскание прод­налога значительно отразилось на скотоводстве, которое сократилось. В последнее время настроение крестьянских трудовых масс значительно улучшилось, в связи с получением семссуды и прекращением проднало-говой кампании. Посевкампания проходит успешно. Семматериал еже­дневно перебрасывается на места. Крестьянами охотно даются подводы для подвоза семматериала с распределительных пунктов.

Голод особенно развивается в Троицко-Савском у. На почве голода в этом уезде развивается эпидемия сыпного тифа. В Жаргольской и Кубан­ской волостях имели место случаи оставления родителями детей на почве голода. Местами замечается падеж скота от бескормицы. Помощь голода­ющим государством не оказывается. Комитеты взаимопомощи из-за от­сутствия средств не в состоянии что-либо сделать для голодающих.

Забайкальская губ. (Госинфсводка, № 9, 1 апреля). В некоторых во­лостях Читинского у. начинает развиваться голод и даже зарегистриро­ваны случаи голодной смерти.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 793. Л. 249—250. Копия.

№ 53—55

Из госинформсводок информотдела ГПУ

Май 1923 г. № 53/№ 99 (628) за 2 мая 1923 г.

4 мая 1923 г. Центральные губернии

...Вятская губ. (Госинфсводка, № 16, 28 апреля). 4. Сбор продналога и недоимочная кампания заканчиваются, к последней население большей частью относится доброжелательно и лишь местами пассивно и иногда враждебно.

Проводимый месячник борьбы с самогоном значительно уменьшил вы­делку такового. В 7 уездах отобрано 92 самогонных аппарата.


4—4641



8. В связи с проведенной комсомольской пасхой вятское духовенство ведет агитацию среди крестьянского населения. К процессу Тихона1* ду­ховенство относится пассивно.

На окраинах г. Советска обнаружен пустынник с Афонских гор, ие­ромонах Бенедикт, именующий себя «святым старцем», обирающий при­ходящих к нему за благословением граждан и окруживший себя прислу­гой, состоящей из монашек, которых он насильно заставляет отдаваться ему. При аресте иеромонаха обнаружена масса хлебных продуктов и се­ребряных и золотых вещей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных