Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из земсводки информотдела ГПУ № 35 (203)




За 5 и 4 апреля 1923 г.

10 апреля 1923 г. ...Приволжье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 15, 27 марта). Все внимание крестьян в настоящий момент сосредоточено на предстоящей посевкампа-нии. Крестьяне стремятся как можно больше засеять земли, но, не имея своего зерна, они надеются на помощь соввласти. Семматериал поступает, и по мере его поступления тотчас же распределяется по уездам. Семма­териал перевозится в порядке трудгужповинности, что особого недоволь­ства крестьян не вызывает.

К 15 марта число голодающих достигло 24,9% всего населения (219 781 чел.), в связи с последним усиливается уголовный бандитизм. Борьба с голодом весьма тяжела ввиду большого процента голодающих. Особой помощи голодающим еще не оказано.

Кампания по закупке лошадей в области продолжается. По 15 марта закуплено 800 голов лошадей, идет закупка еще 300 лошадей. Первая партия облсельхозкомитетом продавалась частным лицам за наличный расчет, дабы на вырученные деньги купить большое количество скота. Вторая партия распределена по артелям на льготных условиях. Третья партия будет распределяться преимущественно среди бедноты. Для насе­ления области, чтобы поднять сельское хозяйство, необходимо закупить 40 тыс. лошадей.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 72. Заверенная копия.


№ 47

Из земсводки информотдела ГПУ № 37 (206)

за 11 и 12 апреля 1923 г.

14 апреля 1923 г.

Западный край

ССРБ. (Госинфсводка, № 14, 6 апреля). Сельское учительство в дерев­нях стало материально более обеспечено, ввиду приспособления к веде­нию домашнего хозяйства и огородничества.

Юго-Восточный край

Черкесско-Адыгейская область. (Госинфсводка, № 6, 31 марта). У рус­ской бедноты ощущается недостаток земли. Нередки случаи, когда даже часть имеющейся у них земли местными властями отбирается и по неиз­вестным причинам передается более зажиточным крестьянам, что вы­нуждает бедняков брать землю у кулаков за высокую плату.

Весенняя посевкампания в области почти закончилась. Состояние ози­мых удовлетворительно.

Работа комитетов взаимопомощи из-за невнимательного отношения к ним земорганов весьма слаба. По вине земельных комитетов и волостных исполкомов земля общего пользования для весенней запашки распреде­лена неправильно. Местами бедняки и семьи красноармейцев почти не наделены землей, в то время как кулаки и средняки имеют по 20—30 дес. посева, что объясняется кумовскими отношениями как земельных комитетов, так и продисполкомов. Имеющаяся свободная земля запахи­вается кулаками и нередко самими членами исполкома. Жалобы бедня­ков на это остаются без всякого движения.

Приволжье

Башреспублика. (Госинфсводка, № 13, 31 марта). Экономическое со­стояние крестьян продолжает ухудшаться. Число голодающих увеличи­вается. В марте в области насчитывалось голодающих 34% всего населе­ния. Зарегистрировано 97 случаев смерти от голода и 250 случаев опуха­ния. Помощь, оказываемая голодающему населению, незначительна.

Подготовка к весенней кампания идет усиленным темпом. Весь мест­ный семматериал в настоящее время распределяется среди нуждающего­ся населения. Всего семматериала из внегубернских фондов по 20 марта поступило 32%.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 65, 66. Заверенная копия.

№48






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных