Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из земсводки информотдела ГПУ JVs 62 (230)




За 12 и 13 июня 1923 г.

15 июня 1923 г. ...Юго-Восточный край

Ставропольская губ. (Госинфсводка, № 1711, 1 июня). Настроение крестьянских масс заметно улучшается, что объясняется объявлением декрета об едином налоге39 и удовлетворительным всходом всех видов культур. Местами недовольство крестьян вызвано земельной политикой. 6 мая в с. Александрии Благодарненского у. на общем крестьянском сходе выступил с докладом секретарь местной волячейки по вопросу о восстановлении сельского хозяйства и упорядочении землепользования. Докладчику не дали говорить, и собрание было сорвано. Аналогичное яв­ление имело место в с. Предтеченском того же уезда, где собрание было также сорвано.

Средний балл урожайности — 3,5. Посевкампания по губернии еще не закончена. Крестьяне стремятся к расширению посевплощади.

Положение совхозов катастрофическое. В совхозах ощущается острая нужда в живом инвентаре. Крупного скота в совхозах осталось из 582 голов только 1%. ГЗУ приняты меры.

...Урал

Челябинская губ. (Госинфсводка, № 874, 7 июня). На полях начинает появляться кобылка и другие вредители. ГЗУ мер для борьбы с вредите­лями не принимает из-за отсутствия средств.

Акционерное общество помощи России по восстановлению сельского хозяйства на Урале, пайщиком которого состоит Межрабкомпом40, по указанию губЭКОСО, хотело организовать примерные хозяйства в Чум-лякском районе Челябинского у., куда в апреле отправлено 20 тракто­ров и все необходимое для обработки земли. Участок для обработки был намечен в 30 тыс. дес. Земля никогда не обрабатывалась для полевых культур. Выяснилось, что тракторы почти бездействуют, ввиду непри­годности земли для обработки. Сверху был незначительный слой земли, под которым идет каменистый слой. Затраты были сделаны большие. Иностранные коммунисты, обслуживающие трактора, крайне недоволь­ны этим необдуманным шагом. Вину за непригодность отведенной пло­щади они слагают на губисполком и губЭКОСО. Между тем, комиссия губЭКОСО по обследованию участка земли была выслана в декабре


1922 г., когда земля была покрыта толстым слоем снега и промерзла на значительную глубину.

Сибирь

Омская губ. (Госинфсводка, № 22, 1 июня). Настроение крестьян не­удовлетворительно в связи с взиманием налогов, сбор которых большей частью приурочен к 1 июня. Для уплаты налогов крестьянам приходится распродавать скот и последний хлеб и в корне подрывать свое хозяйство и сокращать посев. На почве чрезмерности налогов кулаками ведется анти­налоговая агитация. В с. Сыропятском Богословской вол. Омского у. на общем собрании кулаками провалены вопросы об обязательном страхова­нии посева в 1923 г. и о создании фондов волкомитетов взаимопомощи.

Продолжающееся в губернии изъятие пригульного скота по-прежнему вызывает недовольство населения. В северном — голодном — районе Ка-лачинского у. ощущается острый недостаток семматериала, т.к. крестья­не употребили семена в пищу. Середняки и бедняки стараются расши­рить посевплощадь, кулаки же стараются ее сократить. В местностях, расположенных близ Иртыша, настроение крестьян тревожно, ввиду за­топления разливом озимых посевов. Разлив задерживает своевременность засева яровых.

...Дальний Восток

Амурская губ. (Госинфсводка, № 16, 23 мая). Настроение крестьян­ских масс спокойно, за исключением крестьян Зейского и Завитинского уездов, ввиду отсутствия хлеба и недостатка семзерна. Некоторые посев-комы в этих уездах бездействуют. В Зейском у. в Андонском районе со­стоялся съезд инородцев (орочен)1*. На съезде присутствовало 25 делега­тов. На съезде было констатировано тяжелое положение орочен вследст­вие недостатка хлеба, боеприпасов, оружия и оленей. Ввиду голода, олени употребляются в пищу. В районе Унге орочены обречены на голод­ную смерть, необходима помощь.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 128, 129, 130. Заверенная копия.

'* Так в тексте. Современное название — орочи (народность на Дальнем Востоке).

№ 72

Из земсводки информотдела ГПУ № 67 (235)

за 23, 24 и 25 июня 1923 г.

27 июня 1923 г. Кавказ

Грузия. (Госинфсводка, № 22, 15 июня). В Аджаристане, в связи с последними событиями и слухами о появившихся якобы в Черном море английских судах, кулаки и мусульманское духовенство усилили свою контрреволюционную работу, создавая тревожное настроение среди крес­тьян. Это обстоятельство неблагоприятно отразилось на посевкампании: крестьяне засевают лишь столько, чтобы обеспечить себя куском хлеба. Это наблюдается, главным образом, среди тех крестьян, кои обрабатыва­ют землю, отобранную от беков и кулаков.

Земреформа в Аджаристане проводится слабо. Не только центру, но и уездным органам до сего времени не известно точное количество отобран­ной земли и порядок распределения между беднотой.


В текущем году посевная площадь в Аджаристане достигает 50% до­военного времени. В Зугдидском у. площадь посева не увеличена, ввиду стремления крестьян засеять площадь [лишь] для удовлетворения своих потребностей. В этом уезде конфисковано 11 тыс. полудесятин земли. Распределено 2,6 тыс. хозяйств. В Сенакском у. отобрано около 14 тыс. полудесятин, из коих роздано крестьянам около 8 тыс., остальное коли­чество распределено на культурные нужды и в земфонд.

Дальний Восток

Прибайкальская губ. (Госинфсводка, № 18, 7 июня). По губернии на­блюдается усиление голода. В Троицко-Савском и Чикойском уездах го­лодает 80% всего населения. Голодающие убивают производительный скот, чем в корне подрывается развитие сельского хозяйства. В некото­рых селениях убыль скота с 1 января достигает 80% всего наличия. Во многих волостях Троицко-Савского и Верхнеудинского уездов хлеб совер­шенно иссяк и население питается суррогатами. Благодаря полученной семссуде, в этих уездах удалось засеять 50% пашни.

Посевкампания прошла с большим подъемом при активном участии инструкторов губземуправления и волостных комиссий.

Виды на урожай хлеба плохие, ввиду неблагоприятной погоды и за­сухи. В некоторых местах, прилегающих к рекам и ручьям, производит­ся искусственное орошение.

В районе Мухоршибирской, Харашибирской, Никольской, Харауз-ской, Хонхоловской волостей и степи Тушуйхаринского аймака обнару­жено много зародышей кобылки. Принимаются срочные меры.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 111—112. Копия.

№ 73

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 146 (675)

за 28 июня 1923 г.

30 июня 1923 г....Северо-Западный край

Архангельская губ. (Госинфсводка, № 24, 25 июня). 4. В связи с не­благоприятной для посева погодой и небывалым разливом рек, причинив­шими массу бедствий крестьянскому хозяйству, настроение крестьян по­давленно. Особенно пострадало население Мезенского у., где во многих волостях снесены все посевы. Унесено заготовленных 100 тыс. бревен. От­мечается сильный интерес крестьян к землеустроительным работам...

Кир[гизский] край

Акмолинская губ. (Госинфсводка, № 46, 15 июня). 4. Настроение крес­тьян не вполне удовлетворительно. Виды на урожай ниже среднего, ввиду засухи.

8. В южных уездах в губернии развивается уголовный бандитизм. (Акбасарский и Акмолинский). Киргизское население уездов этих зани­мается барантой — угоном табунов скота, отчего скотоводческое хозяйст­во разоряется.

Сибирь

Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 24, 18 июня). 4. В связи с взиманием трудгужналога за вторую половину года настроение крестьян ухудшается. Кулачество постепенно завоевывает господствующее положе-


ние в деревне и ведет агитацию против коммунистов. Имели даже место случаи избиения коммунистов.

Отмечается сильное стремление крестьян к переселению в Самарскую губ.

Сельсоветы и волисполкомы работают плохо, ввиду материальной не­обеспеченности. Сельская милиция бесчинствует, в Петропавловской вол. волмилиционер при допросе избивал арестованных, подвешивая их вверх ногами. Среди комсостава милиции развиты злоупотребления. Парторга­низации в деревнях не дисциплинированы, не подчиняются распоряже­ниям ЧОН41 о возврате оружия.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 785. Л. 315—317. Подлинник.

№ 74

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 147 (676)

за 29 июня 1923 г.

2 июля 1923 г. ...Украина

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 28 июня). 8. В районе стан­ции Ясиновская в Авдеевском уч[астке] бандой ограблены крестьяне и отобраны лошади. Из арестного помещения станции Херсон сбежали три бандита, при облаве ранен начальник ОДТО.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 28 июня). 8. В районе станции Фун-дуклеевка и в Черном лесу оперируют банды Лунева в 25 и 50 чел. Бан­диты распространяют слухи, что в Румынии организуется банда в 600 сабель под командой Закоса и Тарасенко. Крестьяне поддерживают бан­дитов. Отмечено появление банд: в Фундуклеевском лесу — 43 конных, в Медведовском районе и в 4 верстах от станции Треповка (9 чел.) по направлению к Ивангороду.

...Приволжье

Астраханская губ. (Госинфсводка, № 20, 23 июня). 8. Отмечается стремление эсеров организоваться. Среди духовенства произошел круп­ный раскол, вызванный решительными действиями групп «Ж[ивой] Щеркви]». Большинство верующих на стороне антиобновленцев.

Туркестан

Самаркандская область. (Госинфсводка, 7 июня). 4. В Самарканд­ском участке в 7 волостях население, терроризированное басмачеством, не получая помощи от соввласти, подпадает под влияние басмачей.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 785. Л. 333, 334. Подлинник.

75

Из земсводки информотдела ГПУ70 (238)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных