Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из госинформсводки информотдела ГПУ № 131 (660)




За 11 июня 1923 г.

13 июня 1923 г. ...Кавказ

Азербайджан (Госинфсводка, № 20, 21 мая). 4. Население Джебраиль-ского у. не в состоянии запахать поля, ввиду развития бандитизма. От­пущенной семссуды недостаточно. Деятельность земорганов крайне слаба.

Появление несметных количеств саранчи, передвигающейся из Пер­сии на 25-верстной полосе, ставит урожай к возможному уничтожению. В Зангезур и Курдистан отправлен персонал по борьбе с вредителями.

В Карягинском, Баклинском и Шушинском уездах отмечены случаи, когда сотрудники земотделов пытались возвратить быв. помещикам землю.

8. Отдельные уголовные банды появились в Чаужамском лесу, на гра­нице Сигнахского и Закатальского уездов и в Ганджинском у. Банды в Джебраильском у. насчитывают нередко до 300—400 чел., борьба с ними, ввиду слабости милиции, невозможна, требуются воинские части.


В Карягинском у. действует чрезвычайно популярный среди крестьян и почитаемый за святого бандит Косума, распространяющий слухи о ско­ром восстании с участием Персии, Турции и Англии. Секретарь укома РКП Карягинского у. уличен в связи с контрреволюционерами. Нач. ми­лиции имеет связь с контрабандистами. Погранпосты Карягинского у. с ухо­дом погранчастей брошены на произвол судьбы. Частые налеты конных банд с персидской границы отбиваются милицией, несущей погранохра­ну. Из Карягинского у. усиленно вывозится контрабандистами зерно, зо­лото и серебро.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп.1. Д. 785. Л. 180. Подлинник.

№71






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных