Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 157—160. Заверенная копия.




№ 84/№ 84 (252) за 3,4, 5 и в августа 1923 г.

8 августа 1923 г.

Центральные губернии

Тульская губ. (Госинфсводка, № 29, 29 июля). В Ефремовском у. на­блюдаются случаи усиления экономического положения кулаков — арен­ды кулаками земли у бедняков и случаи ухода бедняков на заработки в город.

Ввиду дождливой погоды озимые хлеба в последнее время полегли и местами уже начинают прорастать травой.

Большой интерес среди крестьян наблюдается к Всероссийской сель-хозвыставке. Устраивавшиеся в уездах смотровые выставки с целью от­бора экспонатов привлекали большие массы крестьян. Организуется сбор экспонатов и [среди] других отраслей сельского хозяйства, а не только животноводства. Местами уже начат подбор по волостям представителей на выставку. Уже начаты подготовки к единому сельхозналогу. Предпо­лагается провести агиткампанию путем распространения листовок и воз­званий.

...Приволжье

...Симбирская губ. (Госинфсводка, № 30, 28 июля). Отношение крес­тьян к борьбе с вредителями отрицательно. Крестьяне многих сел отка­зываются от борьбы с саранчой под влиянием агитации кулаков и анти­советских элементов, распространявших слухи, что саранчу грешно уби­вать, что она святая, специально посланная богом для уничтожения ком­мунистов. Партячейки в отношении разъяснения крестьянам целей борь­бы с саранчой работают слабо.

Ввиду слабости борьбы с саранчой, последняя перекидывается с поля на поле, и местами придется произвести уборку несозревшего хлеба. Не­смотря на это, в Алатырском у. за две недели механическим способом уничтожено саранчовых кубышек 11,9 тыс. пуд.

Состояние хлебов на 15 июля: рожь — 2,5, пшеница — 2,0, конопля — 2,7.

...Туркестан

..Джетысуйская область. (Госинфсводка, № 25, 30 июля). Среди крестьян, выселяемых из поселков Пишпекского у., наблюдается возбуж­дение, ввиду противоречивых распоряжений о выселении. С одной сторо­ны, имеется распоряжение центра о прекращении выселения, с другой —




предложение Ташкента, и экспедиционная комиссия распорядилась о не­медленном выселении. Выселяемые, базируясь на распоряжении центра, категорически отказываются от выселения и посылают телеграммы, в ко­торых указывают на неправильные действия местной власти и экспеди­ционной комиссии. Посевкампания прошла крайне слабо. Землеустройст­во проходит слабо вследствие неправильности подхода к этому делу и участия в землеустроительных работах кулацко-байского элемента. Под­готовка к борьбе с саранчой проходит скверно, ввиду недостатка средств. Дехканская беднота, ввиду недостатка семян и сельхозинвентаря, подпа­ла под экономическую зависимость баев.

...Сибирь

Красноярская губ. (Госинфсводка, № 7598, 17 июля). Недовольство крестьян вызывается большей частью налогами и выявлением объектов обложения. В Красноярском и Канском уездах скрытию посевплощади способствуют сельсоветы и секретари сельсоветов. В Болыпе-Муртинской вол. скрытию посевплощади способствует местный священник. Часто-Ост­ровскому сельсовету, состоящему из бедняков, кулаки угрожали поджо­гом в случае выявления действительной площади посева. Аналогичные явления наблюдаются в Минусинском у.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 161, 163—164. Заверенная копия.

№ 85

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 181 (710)

за 9 августа 1923 г.

11 августа 1923 г.... Привод жье

Царицынская губ. (Госинфсводка, № 112, 2 августа). 4. За исключе­нием кулачества, настроение крестьянства удовлетворительно. Во 2-ом Донском округе крестьянство нуждается в семенной помощи, так как по­лученное зерно нового урожая негодно для посева.

8. Бандой «Хорьки» ограблен ряд сельсоветов, госмельница и церковь. На 371-й версте сторожем обнаружена перед проходом пассажирского по­езда пироксилиновая шашка.

Урал

Пермская губ. (Тосинфсводка, № 25, 3 августа). 4. В Чардынском у. отмечается засилие кулачества. Волостные власти нередко находятся под его влиянием. Административно-ссыльные сближаются с кулачеством и влияют на население, особенно [на] молодежь.

8. В Чардынском у. оперирует банда быв. колчаковцев.

...Туркестан

Джетысуйская область. (Госинфсводка, № 26, 7 июля). 4. В ряде во-лисполкомов засел неблагонадежный элемент, нередко ставленники баев. Местами вол исполкомы допускают самочинные действия населения. Имел место случай, когда киргизы задержали самочинно командирован­ных сотрудников угрозыска и постановили их убить. Сотрудникам уда­лось бежать после 10-дневного ареста. Кулачество разжигает рознь между русской и киргизской беднотой, особенно ввиду предполагающегося вы­селения их в интернациональные поселки. Нередки случаи ограбления


союзов Кошчи (бедноты). Агитация нередко имеет успех и обостряет от­ношения между русскими и туземцами.

Дальний Восток

Приамурская губ. (Госинфсводка, № 24, 23 июля). 4. Ввиду истоще­ния продзапасов, экономическое положение крестьянства ухудшается. В Иманском у. крестьяне укрывают бандитов и не вносят продналога. От­ряды по борьбе с бандитизмом не пользуются поддержкой со стороны крестьян. Урожай выше среднего.

8. В Иманском у. оперируют две банды по 5 чел. в каждой. В Ново-Покровской вол. находится 150 хунхузов.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 785. Л. 588—589, 590. Подлинник.

№ 86—89

Из земсводок информотдела ГПУ

Август 1923 г. № 86/№ 89 (257) за 16 и 17 августа 1923 г.

20 августа 1923 г. ...Юго-Восточный край

Горреспублика. (Госинфсводка, № 26, 4 августа). Настроение крес­тьянских масс подавленно, ввиду того, что урожай озимых ниже среднего (40—70 пуд. с десятины). Кроме того, урожай уничтожают полевые гры­зуны. Крестьянин-бедняк вынужден спешно убирать хлеб, чем восполь­зовалось кулачество, которое имеет уборочные машины и дерет с бедняка последнюю шкуру.

У каждого бедняка от 50—60 пуд. хлеба после всех расходов и прод­налога остается 10—15 пуд., что едва ли обеспечит его прожиточный ми­нимум, к тому же из этих 15 пуд. придется засеять озимые, в то время как в Наркомземе имеются сельхозмашины, в настоящий момент совер­шенно бездействующие, так как Наркомзем не принимает никаких мер по оказанию помощи бедняку.

Туркестан

Сыр-Дарьинская область. (Госинфсводка, № 27, 28 июля). Голод в районе Туркестанского у. изжит ввиду сбора урожая. Происшедший в Го-лодностепском у. конфликт между киргизами и арендаторами Грузинс­кой] республики ликвидирован. Земля арендована на 15 лет, после чего она поступает обратно в ведение Туркреспублики. Земля арендована в целях засева ее хлопком. Конфликт был вызван тем, что киргизами были отведены каналы из сети орошения арендованной земли на свои земель­ные участки. Местные власти, виновные в данном конфликте, предаются суду.

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 10. Л. 39, 41. Заверенная копия.

87/№ 90 (258) за 18—19 и 20 августа 1923 г.

22 августа 1923 г. ...Северо-Западный край

...Карельская трудкоммуна. (Госинфсводка, № 3859, 16 августа). На­строение крестьянских масс в общем неудовлетворительно, ввиду плохой


погоды, тормозящей сенокосные работы и мешающей созреванию хлебов. Для крестьян Карелии голод неизбежен. Экономическое положение кула­ков и середняков удовлетворительно. Кулаки скупают у населения скот, масло, яйца для перепродажи на рынках. Крестьянская беднота в насто­ящий момент не имеет хлеба и питается грибами, ягодами и рыбой. Бед­някам оказывается незначительная помощь комитетами взаимопомощи. Кроме того, помощь им оказывается последголом.

Плохо обстоит дело с засевом озимого клина в Карелии, так как почти у всего крестьянства совершенно нет семян. Новые семена, благодаря до­ждливой погоде, не успеют созреть ко времени озимого посева. Предло­жение же земорганов доставить населению семена совершенно для него невыгодно, так как земорганы предлагают семена с 30% надбавкой при возвращении с доставкой семян за счет населения.

Западный край

Витебская губ. (Госинфсводка, № 33, 16 августа). Виды на урожай плохие ввиду неблагоприятной погоды. В Себежском у. в семи волостях зарегистрировано около 28 тыс. голодающих. Местами уже приступлено к уборке хлебов. В некоторых волостях крестьяне, ввиду неблагоприят­ной погоды, снимают недозревший хлеб.

Украина

...Черниговская губ. (Госинфсводка, № 21/170, 1 августа). Настроение крестьянских масс подавленно, вследствие усилившегося экономического влияния кулаков и также частых злоупотреблений местной власти.

В последнее время участились случаи захвата земли кулаками, ото­бранной у них ранее и закрепленной за беднотой. От крестьян-бедняков поступают многочисленные жалобы, но местные власти содействия ника­кого не оказывают, так как получают от кулаков взятки. Единый сель­хозналог крайне непопулярен и вызывает к себе отрицательное отноше­ние со стороны крестьян.

Кавказ

Азербайджан. (Госинфсводка, № 29, 8 августа). Стихийными бедствия­ми за весь летний период разорено 18 сел, погибло 14 512 дес. посевов от наводнения, 5897 дес. хлеба от града, 35 дес. хлопка; от засухи погибло 20 022 дес, от саранчи — 10 тыс. дес. Для оказания помощи всем постра­давшим необходимо 3350 пуд. зерна и больше 200 тыс. руб. золотом.

Главхлопкомом было роздано посевщикам больше 4 тыс. дес. хлопко­вых семян, причем из этого количества от саранчи погибло 2,5 тыс. дес.

Тормозом в проведении сельхозналога является скудное поступление сведений о ходе работ в губернии, что объясняется инертностью местных властей. Наряду с этим ряд упродкомиссаров ходатайствует об уменьше­нии налога и даже об освобождении от него. И зачастую эти ходатайства недостаточно обоснованны.

От крестьян Агдашского у. поступило ходатайство о сложении налога, причем обнаружено было, что большинство заявлений подаются зажиточ­ными крестьянами, а сообщаемые данные о постигших бедствиях подчас совершенно не соответствуют действительности.

...Приволжье

...Башреспублика. (Госинфсводка, № 31, 5 августа). Настроение крес­тьянских масс неважно, ввиду применяемых репрессий к недоимщикам. На почве земельного раздела наблюдается вражда между русскими крес­тьянами и башкирами. В Алыпевском районе Белебеевского кантона про-


изошел конфликт на почве земельного раздела, причем башкирами изби­то шесть русских крестьян. Конфликт при помощи милиции ликвидиро­ван, но возможность возникновения конфликта в дальнейшем не изжита в большинстве кантонов. Учет объектов обложения по кантонам почти за­кончен.

...Дальний Восток

..Забайкальская губ. (Госинфсводка, № 25, 1 августа). Среди крестьян Акшинского у. недовольство вызывается развивающимся голодом. Среди крестьян Нерчинско-Заводского у. недовольство вызывается налогообло­жениями. На почве раздела сенокосных угодий между крестьянами про­исходят конфликты. Имели даже место попытки вооруженного нападе­ния, предотвращенного принятием своевременных мер. В Акшинском у. голодает 3312 чел., из коих более 2 тыс. чел. совершенно не имеют средств для приобретения хлеба. Питаются травой и всевозможными сур­рогатами. Помощь, оказываемая им, незначительна. Ходатайство земот-дела об отпуске 1 тыс. пуд. хлеба губревкомом отклонено. На вторичное ходатайство об отпуске 5 тыс. пуд. ответа до сего времени нет. Виды на урожай плохи.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 133—136. Заверенная копия.

88/№ 92 (265) за 23 и 24 августа 1923 г.

27 августа 1923 г. Центральные губернии

...Тамбовская губ. (Госинфсводка, № 3127, 23 августа). Подготовка к единому сельхозналогу проходит усиленно. Население опасается, что налог будет чрезмерным. Экономическое положение крестьян в настоя­щий момент в общем удовлетворительно. Семян для посева недостаточно. Рожь нового урожая крайне легковесна, а пшено весьма щупло, что объ­ясняется неблагоприятной погодой, мешавшей созреванию. Повсеместно крестьяне готовятся к осенней посевкампании. Недостаток зерна неблаго­приятно отражается на настроении крестьян. Местами крестьяне продают скот или обменивают его на хлеб. Отмечены случаи ухода крестьян на отхожие промыслы.

...Юго-Восточный край

Терская губ. ^Госинфсводка, № 21, 15 августа). Отношение крестьян к единому сельхозналогу не совсем доверчиво. Распространяются слухи, что с десятины будет взиматься до 40 пуд. хлеба.

...Сибирь

...Омская губ. (Госинфсводка, № 32, 10 августа). Экономическое поло­жение крестьян неудовлетворительно. В некоторых волостях Татарского у. суррогатами питается 90% населения. Сильно тревожит крестьян воз­можность выполнения единого сельхозналога. Крестьяне неурожайных местностей Славгородского у., предвидя невозможность выполнения еди­ного налога, продолжают перекочевывать в центральные губернии Рос­сии. На почве голодовки за отчетный период из 11 волостей Славгород­ского у. выехало до 760 семейств. 250 семейств Златополинской вол. по­лучили документы и также предполагают выехать в ближайшем буду­щем. Среди крестьян ходят толки, что все равно ликвидировать хозяйст-


во придется, так как, собрав 5—7 пуд. с десятины, невозможно будет уп­латить по 30 пуд. налога.

В Славгородском у., благодаря применению репрессий, население стремится добровбльно выявить скрывающих пашни. Крестьянские коми­теты взаимопомощи из-за отсутствия средств бездействуют. Коммуны и артели распадаются ввиду тяжелого экономического положения.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 42, 43, 44. Заверенная копия.

89/№ 93 (261) за 25—26 и 27 августа 1923 г.

29 августа 1923 г. Центральные губернии

...Владимирская губ. (Госинфсводка, № 17, 19 августа). Недовольство крестьян вызывается главным образом дешевизной хлеба и высокими це­нами на фабрично-заводскую продукцию. На настроении крестьян неблаго­приятно отразились частые дожди, попортившие урожай. Озимые хлеба, благодаря дождливой погоде, полегли, начали прорастать и местами гнить.

Северо-Западный край

...Мурманская губ. ^Госинфсводка, № 28, 15 августа). Настроение крес­тьян, занимающихся рыбачеством, крайне подавленно ввиду плохого улова рыбы. В связи с этим рыбаки терского берега1* голодают. Во второй половине июля, ввиду голода, 650 чел. покинули свои хозяйства. Из с. Варзуг готовятся к отъезду 150 чел. Дабы приостановить это нежела­тельное явление, губЭКОСО постановило отпустить Центросоюзу 30 тыс. руб. золотом на льготных условиях, но операция до сего времени еще не проведена. Положение рыбаков западного и восточного берегов также плохо. Бедственное положение рыбаков стремятся использовать в свою пользу кулаки.

Западный край

Белоруссия. (Госинфсводка, № 34, 24 августа). Недовольство крестьян вызывается исключительно на экономической почве: налогами на пасту­хов, платой за пастьбу скота в казенных лесах. Среди крестьян распро­страняются слухи, что вместо одного налога будет несколько.

Дальний Восток

...Прибайкальская губ. (Госинфсводка, № 26, 8 августа). Настроение крестьян в связи с развивающимся голодом неудовлетворительно. На почве голода развивается уголовный бандитизм.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 141, 142, 144. Заверенная копия.

1* Так в тексте.

№ 90

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 197 (726)

за 29 августа 1923 г.

31 августа 1923 г. ...Юго-Восточный край

Кубано-Черноморская область. (Госинфсводка, № 7, 8 августа). 4. На­строение крестьян, за исключением казачества, устойчиво. Состояние урожая — 3,5.


8. В области наблюдается сильный рост бандитизма, особенно на гра­нице с Карачаево-Черкесской обл. В ст. Баховской предволисполкома Зайцев, перешедший на сторону банд, избран атаманом станицы и моби­лизует допризывников. В Майкопском отделе бандитизм чуть не прини­мает форму повстанческого движения и пользуется сочувствием населе­ния. В Майкопском и Лабинском отделах некоторые станицы занимались бандитами на несколько часов и сочувствующие соввласти подвергались расправе. Рост и усиление банд происходит за счет возвращения раньше добровольно явившихся бандитов в банды. Борьба с бандитизмом энер­гична. Не ликвидированными остаются мелкие банды. Лишь в Майкоп­ском отделе оперирует банда есаула Шумакова в 60 штыков и в Лабин­ском отделе — хорунжего Козлова в 16 штыков.

...Дальний Восток

Приморская губ. (Госинфсводка, № 26, 8 августа). 4. Настроение и экономическое положение крестьян неудовлетворительно. В Вознесенской вол. погибли все озимые посевы.

8. Эсеры изыскивают пути к организации Крестьянского союза во все­российском масштабе43.

Сторонники старой церкви ушли в подполье и устраивают тайные мо­ления.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 785. Л. 518, 519. Подлинник.

№ 91

Из земсводки информотдела ГПУ № 95 (263)

за 30 и 31 августа 1923 г.

3 сентября 1923 г. Центральные губернии

Тамбовская губ. (Госинфсводка, N° 3214, 28 августа). Экономическое положение крестьян удовлетворительно, так как со снятием урожая име­ются запасы хлеба. Однако его не хватит до следующего урожая. Есть опасение, что с января 1924 г. большая часть крестьянской бедноты будет голодать.

Посевкампания озимых началась. Местами всходы озимых хорошие. Крестьянские комитеты взаимопомощи работают неудовлетворительно.

Северо-Западный край

Вологодская губ. (Госинфсводка, № 2303, 26 августа). Экономическое положение крестьян плохо. 80% населения не имеет своего хлеба. Сем-материала имеется только у 20% всех хозяйств. Работа комитетов взаи­мопомощи протекает слабо.

Западный край

Брянская губ. (Госинфсводка, № 34, 25 августа). Экономическое поло­жение крестьян неудовлетворительно. Ощущается недостаток в сельхозин-вентаре. Губисполкому дано распоряжение об установлении в 10-дневный срок разряда урожайности по волостям. Нужно полагать, что крестьяне, узнав о ставках единого налога, останутся недовольны.

...Киргизский край

Актюбинская губ. (Госинфсводка, № 26, 15 августа). Крестьяне, в связи с голодом (Акбулакский у.), частично переселяются в хлебородные


губернии. Отношение крестьян к единому сельхозналогу удовлетвори­тельно; к удвоенному налогу — недоброжелательно, ввиду того, что травы уничтожены вредителями и засухой, а за это надо платить хлебом. От крестьян поступают жалобы, что удвоенная система неправильна и не­выполнима для крестьян при гибели трав. Погибших в губернии хлебов насчитывается 44% фактического посева. Крестьяне Андреевского посел­ка Саздинской вол. не дали прибывшему с газами инспектору уничто­жать сусликов. Крестьяне заявили, что они сусликами питаются и дела­ют из них засолы на зимнее время. На почве голода крестьяне стали пи­таться чем попало, так как помощи от государства не получают. Послед-гол ликвидирован.

Состояние крестьянских комитетов взаимопомощи жалкое, и [они] ни­какой помощи крестьянам не оказывают.

Живой и мертвый инвентарь в связи с голодом крестьяне и киргизы начинают распродавать, что тяжко отражается на крестьянских хозяй­ствах.

В Челкарском и Темирском уездах наблюдаются конфликты между русскими крестьянами и киргизами на почве потравления трав. На этой же почве отмечается наплыв киргиз в Актюбинскую губ. из Алаевского у.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 3, 4—5. Заверенная копия.

92—94






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных