Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Западный край




Петроградская губ. (Госинфсводка, Ms 27, 5 сентября). Настроение крестьян удовлетворительно. В некоторых уездах проявляется интерес


крестьян к хлебному займу44. Экономическое положение крестьян неваж­но, ввиду плохого урожая и взимания недоимок за 1922 и 1921 гг. Крес­тьян волнует необъявление до сих пор ставки единого сельхозналога, в связи с чем кулаки и духовенство вели антисоветскую агитацию, не имевшую успеха.

Урал

Тюменская губ. (Госинфсводка, № 35, 4 сентября). Настроение крес­тьян улучшается в связи с удовлетворительным урожаем. Местами среди крестьян имеет место отрицательное отношение к предстоящему единому сельхозналогу, что объясняется влиянием кулаков и участников бандит­ского движения 1921 г. Среди крестьян некоторых волостей Тобольско­го у. и Туринского у. антисоветскую агитацию ведут торговцы и спеку­лянты.

Среди жителей Дальнего Севера недовольство вызывается плохим эко­номическим положением, сильным разливом рек, неблагоприятно отра­зившимся на весеннем лове рыбы, падежом скота.

Производится выявление скрытых объектов обложения. Объекты скрываются большей частью кулаками и зажиточными середняками. Не­редко укрывателями являются сельсоветы.

Дальний Восток

Прибайкальская губ. (Тосинфсводка, № 28, 22 августа). Экономичес­кое положение крестьян тяжелое. Во многих районах развивается голод. Отмечена масса случаев снятия несозревшего хлеба. Многие бедняки бро­сают свои хозяйства и нанимаются батраками к кулакам. Кулаки поль­зуются моментом и скупают у бедняков за бесценок рогатый скот. Осо­бенно сильно развит голод среди бурятского населения. Голодает до 42 тыс. бурят. Меры борьбы с голодом аймакскими исполкомами прини­маются. Нецелесообразным является проект аймакского исполкома о переселении 10 тыс. голодающих в благополучные районы, т.к. эвакуа­ция превратит 2/з аймака в безжизненную пустыню, разорит 1 тыс. хо­зяйств, и самые лучшие земли останутся без посева.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 20, 22, 23. Заверенная копия.

№ 96

Из обзора ГПУ о политическом и экономическом состоянии СССР

за июль, август и первую половину сентября 1923 г.

Не ранее 15 сентября 1923 г.1*

...Политэкономическое состояние крестьянства несколько ухудшается, ввиду тяжелого экономического положения значительной части губерний и начала сбора единого сельхозналога.

В состоянии урожая, хотя и наблюдается некоторое улучшение, ввиду установившейся более благоприятной погоды, но урожай ниже среднего остается по большей части центральных губерний и западных, Татреспуб-лике, Чувашской области, Симбирской и Астраханской, в Приволжье, Пермской и Екатеринбургской, сибирских и дальневосточных губерний. Весьма неудовлетворителен урожай в северо-западных губерниях, где он оценивается в среднем баллом 1,6.

Наряду с крайне неблагоприятным состоянием погоды и стихийными бедствиями, обусловившими низкий урожай в отмеченных губерниях,


значительное зло сельскому хозяйству причинили вредители. Ими в июле охвачено 7 центральных губерний (в Воронежской и Курской — на 50 тыс. дес), Северо-Двинская губ., Белоруссия, Харьковская губ., 4 губер­нии Юго-Востока (в Карачаево-Черкесской [автономной области] — 30 тыс. дес, Кубано-Черноморской [области] — 65 тыс. дес), Азербайджан, 7 губерний Приволжья (в Башреспублике — 30—40% всей площади) и по 2 губернии Кир[гизского] края, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Сильное понижение урожая по республике компенсируется в продо­вольственном отношении повсеместным расширением посевплощади теку­щего года. В среднем оно составляет (данные по губерниям Тульской, Са­марской, Ставропольской) 20—25% по сравнению с прошлым годом. В Саратовской губ. некоторые уезды засеяли 85% посевплощади довоенного времени, а в Азербайджане местами достигнута довоенная площадь. Осо­бенно значительно расширение посевплощади на Дальнем Востоке (в гу­берниях Амурской и Приморской на 25% и Забайкальской и Приамур­ской — 30—40%). Сокращение посевплощади отмечено лишь по одной Алтайской губ.

Истощение продовольственных запасов прошлого урожая, плохие виды на новый урожай в ряде губерний и стихийные бедствия ухудшили экономическое положение значительной части крестьянства. Подобное положение имеет место в 4 центральных губерниях (Ярославской, Ниже­городской, Рязанской и Орловской), во всех северо-западных губерниях (в Вологодской нуждаются в хлебе 50% крестьян); в западных (Витеб­ской, Гомельской и Брянской); в Карачаево-Черкесской обл., Армении, в 6 губерниях Приволжья (Саратовской, Самарской, Симбирской, Цари­цынской, Татреспублике и Чувашской обл.), Пермской, Акмолинской, Кустанайской, Самаркандской, Алтайской, Омской и 4 губерниях Даль­него Востока (Амурской, Забайкальской, Приамурской и Прибайкаль­ской), всего по 31 губернии. Во всех этих губерниях крестьянство, боясь неурожая, распродает скот, запасаясь хлебом. Беднота здесь повсеместно питается суррогатами. В губерниях Сибири, Дальнего Востока наблюда­ются стремления крестьян пострадавших районов к переселению.

Уничтожение и продажа скота должны вредно отразиться на сельском хозяйстве, особенно если принять во внимание острый недостаток в живом инвентаре и свирепствующую эпизоотию скота при отсутствии местами почти всякой борьбы с нею (Чувашская обл., Кустанайская, Омская и др. губернии).

В состоянии голода по республике изменения, несмотря на новый уро­жай, местами уже убранный, незначительны. В Приволжье голод можно считать изжитым лишь в Чувашской обл. Вместе с тем выявляется час­тичный голод в ряде губерний вследствие неурожая и стихийных бедст­вий (на Северо-Западе — Архангельская, Зырянская обл. и Карелия, Ви­тебская губ., в Сибири — Омская, Иркутская и Новониколаевская, в Са­маркандской и Актюбинской — в 10 губерниях2*). В одном Славгород-ском у. Омской губ. голодает 10 тыс. чел. В Себежском у. Витебской губ. голодает до 20 тыс. чел., в Зырянской обл. голодает 40% населения и усиливается уголовный бандитизм. В ряде губерний (Вотская, Ураль­ская3*, Приморская и др.) голод неизбежен с зимы, когда иссякнут запа­сы собранного скудного урожая, или беднейшее население питается сур­рогатами (Орловская, Тамбовская, Самарская, Череповецкая [губернии], Армения и Красноярская губ.).


Осенняя посевкампания в губерниях с низким урожаем проходит крайне неудовлетворительно. В ряде губерний крестьяне засевают поля негодными семенами урожая текущего года (Тульская, Череповецкая, Царицынская, Башреспублика и др.). Недостаток в семматериале значи­телен и не вполне удовлетворяется Наркомземом (Ярославская, Калуж­ская, Зырянская, Витебская, Симбирская [губернии]). В Северо-Двинской губ. семссуда запоздала и не могла быть использована. В Карелии, Вят­ской [губ.], Туркменской [обл.], Азербайджане и Амурской губерниях озимая посевкампания прошла плохо, ввиду сильных наводнений.

Несмотря на отсутствие в июле массовых налоговых кампаний, недо­вольство на почве налогов, ввиду их чрезмерности, крайней разновиднос­ти и краткосрочности, отмечается по значительной части губерний (4 гу­бернии Центра, 3 западных, 3 Сибири и отдельные губернии других райо­нов). В Калужской губ. крестьяне распродают скот, чтобы уплатить нало­ги. В Орловской, Витебской, Тюменской, Семипалатинской и др. губерни­ях недовольство крестьян, особенно бедноты, вызывают налоги, так как цены на хлеб крайне высоки и деревня почти не дает денег. В Семипала­тинской губ. крестьяне, уплатив налоги, вынуждены были сокращать по­севы. В Приморской губ., ввиду тяжести налогов, сокращено пчеловодст­во. В Ярославской губ. налоги равны собранному урожаю. Случаи отказов от уплаты налогов единичны. В Приморской губ. 2 пограничные волости с кулацко-казачьим населением отказались внести продналог. В Омской губ. несколько сел отказались от уплаты трудгужналога за 1923 г.

Отношение крестьян к единому сельхозналогу удовлетворительно там, где налог своевременно разъяснен. В значительной части губерний, одна­ко, ввиду неразъяснения основ налога и агитации кулачества, отношение к нему недоверчиво. При этом крестьянство волнует невыясненность раз­мера налога, особенно для пострадавших районов.

Ухудшение экономического положения столь значительной части крестьянства и близость сбора единого сельхозналога, большей частью слабо разъясненного, вызвали определенное понижение в настроении крестьянства, за последние месяцы бывшим вполне устойчивым. Отсут­ствие всякой помощи в пострадавших от стихийных бедствий районах со­здает благоприятную почву для закабаления бедноты, находящейся в полной экономической зависимости от кулачества. Особенно в тяжелом положении находится беднота северо-западных губерний. В Карелии и Зырянской обл. беднота нанимается в батраки к кулакам, беспощадно эксплуатирующим их, заставляя работать по 16 часов в сутки за 15 фун­тов ржи. Такое положение наблюдается в Омской губ. (беднота принуж­дена отказываться от всех своих прав в пользу кулаков, в некоторых мес­тах не проведен передел земли, и бедняки не имеют земли, в то время как кулаки владеют десятками десятин), в Саратовской, Кустанайской, Мурманской, Джетысуйской, Амурской губерниях, Горреспублике.

Вместе с тем, отмечается усиление антисоветской и антиналоговой агитации кулаков, особенно на окраинах республики (Вологодская, Пет­роградская [губернии], Белоруссия, Грузия, Армения, Кубань, Черкесско-Адыгейская [автономная область], Семипалатинская, Актюбинская, Кус-танайская, Сыр-Дарьинская, Новониколаевская и Приморская губернии). Пользуясь экономическим влиянием, кулачество стремится при проведе­нии перевыборов советов, завоевать господствующее положение и в сель­советах, и в волисполкомах. Агитируя против коммунистов, подкупая и спаивая бедноту, кулаки пролезают сами и проводят своих кандидатов


(Семипалатинская, Самарская, Пермская, Омская, Джетысуйская губер­нии). В Пермской губ. засилье кулачества настолько сильно, что под его влиянием находятся и местные власти.

Влияние антисоветских элементов по-прежнему значительно на Ук­раине, но к сожалению, сведения по ней крайне недостаточны. Из других районов следует отметить: Гжатский у. Смоленской губ., где сильно вли­яние эсеров (на волостных беспартконференциях этого уезда резолюции комячеек не прошли в 14 волостях из 24), и пограничный район Даль­невосточной обл., где отмечено содействие местного казачества и кулаче­ства с белобандами. В Алтайской губ. отмечается отрицательное влияние на крестьянство контрреволюционного состава земельных работников.

В заключение необходимо отметить усиление национальной вражды между русскими крестьянами и коренным населением в республиках вос­точных окраин. Обострению вражды способствует как рост националис­тических тенденций у местного кулачества, так и неработоспособность местных органов власти, особенно земельных органов. Указанное явление характерно для Северного Кавказа, Семипалатинской губ., Башреспубли-ки, Крыма, Туркестана и Якутской обл.4*






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных