Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РГАЗ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 162—162 об. Подлинник.




1* Баранта — самоуправная месть, набег, грабеж, отгон скота, разо­рение аулов, захват людей, характерные для азиатских, чаще всего кочевых народов.

160/1* Тамбовского губотдела ОГПУ за 23 июля 1924 г.

28 июля 1924 г.

В Моршанском у., в волостях Громовской и Ракшинской циркулиру­ют слухи среди крестьян и кандидатов ленинского призыва, что в рядах РКП обязательно будет раскол, т.к. все члены ленинского набора явля­ются рабочими и крестьянами и недовольны налогами и массовым зло­употреблением верхушек, последние долго или поздно возьмутся за силу и сбросят главков с их постов и будут сами хозяевами, да и плюс гово­рили, что соввласть дает вам землю так, как помещик вам не давал, а брал подати, а теперь подати не берут, а налогов масса и от них пользы крестьянам нет. (Сообщено укому и ведется разработка.)

В Липовской вол. того же уезда 25 июня прошел съезд ОКСМ, присут­ствуя, кулаки, нарушили шумом доклад, [раздавались] возгласы: «Боль­шевики захватчики, хулиганы!». Среди крестьян распространяют слухи: Земетчинский сахарный завод вырабатывает сахар только для рабочих. Кулак Силин М.П. агитирует, что партия соцалистов-революционеров лучше, чем РКП, а эти — голодрань, никуда не годятся. Замечены в этом: учитель с. Липовки Петручищин В.В. и кулаки — Рейников М.А., Ломов В.И., Лыков В.Д., Демкин Т.Ф. и др. (ведется установка и проверка).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных