Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выписка из госинформсводки ГПУ Крыма




за 7 августа 1924 г.

16 августа 1924 г.1*

18 июня 1924 г. постановлением ЦИК СССР по ходатайству ЦИК Крымской АССР Крым объявлен неблагонадежным по бандитизму. Ввиду этого, ГПУ Крыма развернуло широкую борьбу с бандитизмом по всей его территории. За период особых полномочий в Крыму была ликвиди­рована монархическо-бандитская организация, именуемая «Крымским штабом крестьянских объединений», насчитывавшая более 300 чел., ру­ководимых действовавшим по поручению Николая Николаевича атама­ном Угренюком. Вся головка организации и 95% ее состава были арес­тованы и в процессе следствия сознались.


Одновременно была ликвидирована уголовно-политическая банда, имевшая связь с вышеуказанной организацией, являвшаяся фактически ее террористическим отрядом, совершившая целый ряд налетов, ограбле­ний и убийств коммунистов и чекистов, и другая банда, подобная этой, с точно такими же функциями и преступлениями. В число захваченных бандитов входили известные в Крыму и на Украине бандиты: Лохматое, Кузменко, Орлик и другие.

Кроме того, были раскрыты участившиеся в последнее время все на­леты, совершенные на проезжавших по шоссе курортных больных и крестьян. Было захвачено 12 участников, которые в процессе следствия также сознались.

В данное время, благодаря проведению ГПУ Крыма твердой борьбы как с политическим, так и с уголовным бандитизмом, Крым можно счи­тать от последнего очищенным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных