Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое настроение и экономическое положение




крестьянских масс Закавказья»

4 сентября 1924 г. Грузия

(Св. № 21 на 1 августа). В Мухранском, Сагурамском и Анакурском районах Душетского у. посевы настолько плохи, что на поля пускается скот. В Зугдидском у. отмечается тяжелое положение крестьян (острая нужда в мануфактуре и обуви и неполное обеспечение продовольствием). Урожай покосов сдан в БПО, которым деньги не уплачены. Сбор покосов в три раза меньше ожидавшегося.

То же в Гаре-Кахетии, где 80% населения питается покупным хлебом, причем в Марткобском районе наблюдается голод. В некоторых местах подножный корм для скота весь высох. В Норийском районе той же Гаре-Кахетии крестьяне накануне голода, так как урожай дает 8—9 пуд. с де­сятины, а травы совершенно высохли.

Во многих уездах Грузии продолжает распространяться эпизоотия си­бирской язвы, с которой не в силах бороться местный ветеринарный пер­сонал.

В Зугдидском у. совслужащим за несколько месяцев не выдана зар­плата, во многих местах — недовольство чрезмерно низкими окладами.

В Душетском у. и в г. Душети 60% преподавателей по политвоззре-ниям чужды соввласти и по предположению Закчека ведут нелегальную работу.

(Св. № 11 на 17 июля). Судя по слухам и сведениям, циркулирую­щим в среде интеллигенции, последняя находится в ожидании каких-то


перемен. Держит себя интеллигенция весьма осторожно, избегая разгово­ров на политические темы с малознакомыми лицами.

(Св. № 20 на 17 июля). В некоторых селах Ахалкалакского района положение населения критическое. Например, в с. Гамурда рабочий скот отсутствует, с/х орудий нет, население питается травой, в одежде острая нужда, многие ходят совершенно голые, спят на земляном полу, прикры­ваясь лохмотьями. Все страдают от малярии и чесотки. У исполком помо­щи не оказывает, не имея средств.

В Рачинском у. крестьянство нуждается в с/х орудиях; организован­ные в уезде кресткомы никакой помощи не дают, так как не имеют де­нежных средств; отпускаемую центром в кредит мануфактуру кресткомы приобрести не могут, не имея возможности уплатить при кредите 25% стоимости товара.

(Св. № 19 на 8 июля). Из уездов Абхазии поступают сведения о не­досевах, например, в Гудаутском у. около 50% полей не засеяно вслед­ствие недостатка с/х орудий и рабочего скота, ожидается недород, что волнует крестьян.

В Сенакском у. посевная площадь по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 40% вследствие беспрерывной засухи.

По сообщениям Кутаисского политбюро, обнаружены участки подго­товки неудавшегося крушения поезда № 9 на перегоне Рион—Аджаметы, задержано 4 обвиняемых, в числе коих Буржанадзе (быв. меньшевик), в 1921 г. обвинялся в попытке взорвать Рионский железнодорожный мост. По сведениям того же политбюро, 26 июня с.г. недалеко от станции Квахчити до проследования поезда обнаружено хищение нескольких бол­тов, благодаря чему крушение предотвращено.

(Св. № 18 на 1 июля). Посевная площадь нынешнего года в некото­рых уездах Грузии по сравнению с прошлогодней уменьшилась. Так, на­пример: 1) в Рачинском у. — на 15%; 2) в Горийском у. засеяно лишь 20% прошлого года; 3) в Зугдидском у. — только 35% прошлогоднего. Во многих местах отмечается беспрерывная засуха и распространение вредителей.

(Св. № 17 на 23 июня). В Кутаисском у. засеяно лишь 25% прошло­годней посевной площади, что объясняется беспрерывной засухой, недо­статком инвентаря и неполной выдачей семенного материала населению.

(Св. № 16 на 8 июня). Заслуживают внимания ненормальные условия труда крестьян, работающих при проводке Терипонского оросительного канала, где участвуют до 500 чел. бедняков-крестьян. Жилищные усло­вия их крайне плохие: помещаются в каменных, темных, сырых, с зем­ляным полом зданиях, нар не хватает, большинство спит на полу, под­стилая кукурузную солому; освещаются «квартиры» керосиновыми коп­тилками, дверей и замков нет, рабочим приходится свои скудные пожит­ки и мануфактуру, получаемую за работу, носить с собой на место работ. Медпомощь не оказывается, нет ни аптеки, ни перевязочных средств. Были случаи заболевания тифом, и больные, вследствие несвоевременно­го определения диагноза и неоказания помощи, умирали по дороге в гор-больницу. Большинство работает сдельно, вырабатывая 80—90 коп. в день, поденные же получают 45 коп., работа по 12—13 час. Расплата про­изводится неаккуратно, с запаздыванием иногда на целый месяц. В счет зарплаты Закводхоз дает мануфактуру, причем не считается с желанием рабочего взять более подходящую для него материю, вследствие чего не­редки скандалы.


23 мая с.г. рабочие в числе 150 чел. отказались от получки мануфак­туры, мотивируя слишком высокой ценой, и не вышли на работу, пока цена не была снижена на 10%. Питание рабочих плохое: едят сырой хлеб, получая 3—4 фунта ежедневно в кредит от рабочкома и запивая его сырой водой, отчего частые заболевания. Культработа отсутствует. 2% отчисления в союз удерживаются.

Отмечается в Ахалкалакском у. недовольство крестьян на почве не­правильного распределения земельных участков, что отрицательно влия­ет на их отношение к власти и создает нередко скандалы между ними. Например, 28 мая между жителями селений Котелия и Турух произошло столкновение, в результате чего один из участников был избит до полу­смерти. Аналогичный случай наблюдался 21 мая между селениями Ме-рения и Гохшен.

Нервирует крестьян и пастбищный вопрос в связи с прибытием в уезд кочевников-овцеводов. 20 мая в селении Родионовка между кочевниками и местными жителями произошло столкновение, сопровождавшееся пере­стрелкой.

Среди мусульманского населения уезда заметно недовольство призы­вом родившихся в 1902 г., так как оно раньше воинскую повинность не отбывало.

(Св. № 13 на 15 мая). Гомборский район Тифлисского у. запасов хлеба имеет только на 20% населения, 80% таковой вынуждены покупать в Ка-хетии.

Между крестьянами сел Манави, Георги, Муинда, Сагарсджо Тифлис­ского у. и Кахабсти Сигнахского у. в конце апреля произошло столкно­вение на почве неурегулированности границ и неудовлетворительности постановлением междуведомственной комиссии.

В Сенакском у. крестьяне недовольны налоговым отделом, нарушаю­щим декрет о налогах, взимая таковой за кур и яйца.

Крестьяне Ведибасарского и Котайского районов не довольствуются отведенными им земельными участками вследствие их неплодородности, в силу чего они засевают только половину земли, тогда как налог взима­ется полностью. Кроме того, крестьяне жалуются на неправильность дей­ствий посевкомов, отпускающих посевные материалы, главным образом, зажиточным хозяевам, лишая помощи бедняков.

(Св. № 10 на 5 апреля). На почве неправильного распределения еди­ного с/х налога в Ахалцыхском у. отмечается крупное недовольство крес­тьян. Недовольство это усугубляется еще целым рядом неправильных действий местных властей. Так в марте на выборах Темского исполкома представителем уездного центра был насильственно проведен его ставлен­ник, получивший меньшинство голосов.

Со стороны мусульманского населения отмечается сильнейшая тенден­ция к переселению в Турцию. Как факт, две мусульманские организации возбудили ходатайство о разрешении переселения.

Также здесь распространили слух о переходе Ахалкалакского у. к Ар­мении.

Население Верхней Сванетии со отношению к соввласти ведет себя вызывающе. Никаких повинностей и налогов не выполняют. Бандитизм и противодействие власти продолжаются. Исполкомы бессильны. При по­пытке арестовать милиция разоружается и избивается. Ни один гр[ажда-ни]н, вызываемый в суд, не является. Сваны грабят кабардинцев и кара­чаевцев. НКВД внесен в ЦК КП Г[рузии] запрос, коим настоятельно тре-


буется крупная военная сила для проведения серьезной операции и разо­ружения. Несколько дней тому назад была похищена дочь вожака непо­корных сванов, что внесло некоторый раскол в их среду.

(Св. № 9 на 20 марта). В Озургетском у. населением подано 10 заявле­ний об открытии церквей. Парткомом усилена антирелигиозная агитация.

Азербайджан

(Св. № 21 на 1 августа). Настроение крестьян Гянджинского у. по­давленное; отмечается недовольство крестьян по отношению к власти и компартии, отношение к земельной политике неудовлетворительное. Закчека все это объясняет постигшими их тяжелыми стихийными бедст­виями, полным угнетением со стороны кулачества бедняцкой части, боль­шими недостатками местной советской власти (злоупотребления при рас­пределении земель, неправильное взимание налогов и т.п.).

(Св. № 19 на 18 июля). В Карягинском у. до сих пор не произведено правильное уравнение земельных наделов, что вызывает недовольство. Запасов семян в уезде совершенно не имеется; нередки случаи продажи имущества для покупки зерна.

В Агдашском у. остро стоит вопрос с орошением полей. Несмотря на мероприятия Водхоза вся площадь орошена быть не может.

В Нагорном Карабахе до 20 тыс. голодающих.

В некоторых районах Казахского у. посевы сильно повреждены засухой, например, в с. Гюрзаляре погибло 100% засева; в нагорной полосе уезда посевы настолько плохи, что крестьяне бросают их и идут к жителям низ­менной полосы для сбора хлеба, где состояние урожая тоже неважное.

В Гянджинском у. отмечается сильное влияние кулаков на середняков и бедняцкие массы. Нередки случаи захвата земель кулаками у бедня­ков, жалобы же последних местными властями игнорируются. Земельные комиссии прежде всего удовлетворяют нужды своих родственников и ку­лаков, получая от них всестороннюю поддержку.

Кассы взаимопомощи находятся в большинстве в руках кулаков. В одном из уисполкомов кулак, собрав в кассу пшеницу, роздал ее своим родственникам, несмотря на протесты беднейшего населения.

(Св. № 12 на 5 мая). Отмечается недовольство крестьян царящей в нарсудах волокитой. Так, в Гянджинском суде скопилось до 2 тыс. дел с прошлого года. Однако дела торговцев разбираются без задержки.

Жители Сванетии на почве экономического кризиса имеют неблагона­дежное настроение. Скрывающиеся там политбандиты Гардабхадзе, Пир-бели и другие пользуются у населения большим влиянием.

Армения

(Св. № 18 на 1 июля). Отмечается недовольство крестьян в Лори-Пам-бакском у. нераспределением земельных границ, на почве чего происхо­дят кровавые столкновения между населением. Например, жители селе­ния Вартаймур Степанаванского участка и с. Опарци того же участка передрались из-за кочевочных мест, в результате было 12 раненых, из которых один умер. В драке принимали участие и члены местных комячеек. В Камарлинском районе также происходят споры из-за пастбищ.

Бандитизм в пограничной полосе развивается в различных районах, со стороны Турции переправляются новые банды с целью грабежа скота. С 15 по 22 июля отмечено несколько случаев нападения. В связи с появ­лением банд движение по проселочным дорогам почти прекратилось.


(Св. № 16 на 8 июня). В некоторых селах Зангезура свирепствует голод и зарегистрировано несколько случаев голодной смерти. Комитеты взаимопомощи бессильны, не имея денежных средств и запасов хлеба.

(Св. № 9 на 20 марта). Отмечается недовольство крестьян Эриван-ского у. действиями сельсоветов, каковые, якобы, производят сборы зерна на содержание милиции и секретарей сельсоветов. Председатели сельсоветов обвиняются в кумовстве и защите своих родственников и зна­комых, которые никаких налогов не платят.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 657. Л. 10—16. Заверенная копия.

№ 177—181






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных