Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 33. Л. 144. Подлинник.




'* Номер госинформсводки в выписке не указан.

№ 161/1* Вологодского губотдела ОГПУ с 15 по 22 июля 1924 г.

4 августа 1924 г.

Состояние хлебов в уезде среднее. В Благовещенской вол. Вологодско­го у. была артельсоюзом организована кустарная выставка, на которую явились с лучшими экспонатами местные крестьяне и крестьянки, наде­ясь получить премию. Артельсоюзом некоторые из граждан были удос-


тоены премиями в виде коробки пудры, бриолина и разных безделушек. Крестьянки, получившие подобные премии, явились в уисполком и на глазах председателя УИКа побросали полученные в премию предметы, выражая неудовольство на соввласть в целом.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 66. Подлинник.

'* Номер госинформсводки в выписке не указан.

162/№ 20 ПП ОГПУ по Киргизской АССР с 15 по 22 июля 1924 г.

5 августа 1924 г.

По Оренбургской губ. отмечаются случаи полного неурожая, гранича­щего с голодовкой населения. Например, крестьянство Михайловской вол. в связи с неурожаем распродает скот, запасаясь хлебом. В этой же волости среди беднейших слоев начинается голод, например, в пос. Ми­хайловском в четырех случаях вырывали из земли трупы павших живот­ных в пищу, несмотря на протест ветеринарного фельдшера.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 58. Подлинник.

163/№ 27 Тульского губотдела ОГПУ за 2 июля 1924 г.

8 августа 1924 г.

С новым урожаем дело обстоит неважно, так как вследствие частого выпадения града (Белевский, Новосильский, Чернский уезды) и повсе­местной продолжительной засухи, яровые и озимые хлеба дадут урожай­ности не более 50%. Кроме того, крестьянство обеспокоено обложением единого с/х налога, который, по мнению крестьян, будет для них непо­силен. Эти обстоятельства вынуждают крестьян заранее запасаться хле­бом, для приобретения которого многие крестьяне не останавливаются перед продажей скота, в силу чего последний упал в цене более чем на­половину и [что] произвело удручающее впечатление на крестьян.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 57. Подлинник.

164






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных