Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение населения к перевыборам




Центр

Тамбовская губ. 27 ноября. В с. Б.-Дороги Чурюковской вол. Козлов­ского у. при выборах сельизбиркома крестьяне требовали устранения


представителей профорганизаций, вводимых в сельизбирком согласно распоряжения УИКа, мотивируя тем, что это «посягательство на их права со стороны УИКа».

Костромская губ. 2 декабря. По Судисловской вол. Костромского у. крестьяне деревень Михалково, Домалово и др. в разговорах между собою говорят: «Не выбрать бы нам таких людей, которые растрачивают крес­тьянские общественные деньги...». Имеются среди крестьянства возраже­ния против нецелесообразности оповещения избирателей повестками: ♦Всякий постреленок — и тот получит повестку», — заявляют крестьяне.

Воронежская губ. 21 ноября. В с. Н.Криуше Богучарского у. крестья­нин Холодов (бедняк) по поводу перевыборов сельсоветов заявляет: «Что их переизбирать, и эти хороши». Большинство крестьян такого же мне­ния.

Крестьяне слободы Давыдовки Острогожского у., обсуждая кандидату­ры партийцев в сельсовет, заявляют: «Тут дело немудреное, мы и сами справимся, а вот в РИКе — там пусть коммунисты работают, т.к. рядо­вые крестьяне с работой не справятся».

Россошанский у. В слободе Морозовке Россошанского района многие крестьяне высказывались, что в сельсовете членами никакой пользы не приносится, а потому считали необходимостью выбирать одного человека, как раньше избирали на три года старосту или старшину.

Богучарский у. На предвыборном собрании слободы Рудни Калачев-ского района со стороны крестьян наблюдалась тенденция не избирать сельских советов, а выбирать только одного председателя, по принципу прошлых старост.

Орловская губ. 18 ноября. В Рябинской вол. (Орловский у.) перед вы­борами не ведется никакой подготовительной работы, бедняки и середня­ки мало активны, указывая: «До выборов далеко, обсуждать пока этот вопрос рано, обсуждать будем во время перевыборов, а если ошибемся, назначим новые перевыборы».

В Волченском районе Новосильского у. по поводу предстоящих пере­выборов крестьяне заявляют: «А на что нам перевыборы, кого не выбе­рут, тот и наш, нам от того легче не будет». В Белочинском районе того же уезда крестьяне говорят: «Пусть выбирают, им делать нечего, а нам кто не поп, так и батька». Пассивное отношение населения, особенно бед­ноты, к отчетной кампании и перевыборам отмечается и в Верховском районе того же уезда.

Вятская губ. 5 декабря. Крестьянин Вятской вол. и уезда Титов, се­редняк, говорит: «Что нам делать на перевыборных собраниях, коли сей­час пробивается в волость служить тот, у кого дома делать нечего. Вот 8 лет прошло, а пользы по волости нет, раньше мы выбирали старшину в волость, человека самостоятельного и зажиточного, который своим хо­зяйством дорожил и казенным будет дорожить, и к тому же его упраши­вали, а ныне сами навязываются на выбора, ну и выходит мыльный пу­зырь. Нужно выбирать самим крестьянам человека стоящего, тогда дело наладится, и мы тогда за своего выборного отвечаем, а сейчас пошлют неизвестного, конечно, будешь поддакивать, да руку поднимать кверху».

Крестьяне Сердежской вол. Уржумского у. говорят: «Нам некогда хо­дить по собраниям и без нас сделают что нужно. Наш голос все равно не имеет значения и сделают не по-нашему, а по-своему, т.к. всегда канди­датуры при перевыборах бывают намечены вперед».


Крестьянин дер. Плотники Куменской вол. Вятского у. Потехин B.C. (середняк) говорит: «Нам заботится насчет выборов нечего, время придет — позовут, а там уже все готово. Председателя ВИКа сверху назначат, а в члены ВИКа раньше присмотрят подходящих председателю ВИКа — и резолюция готова, а наше дело согласиться, да руку кверху поднять».

Крестьянин-середняк дер. Машковцы Вятского у. Козырев говорил: «Зачем эти списки, повестки, разве выберут того, кого мы желаем? При­едет представитель и будет выбирать своих намеченных кандидатов. За кого мы голосуем — не выберет правительство, поэтому нам нечего и на собрания ходить, и напрасно нам посылать повестки. Пусть выбирают кого хотят и не говорят нам, что сейчас «крестьянская власть»».

Северо-Запад

Псковская губ. 30 октября. В связи с предстоящей перевыборной кам­панией по Бежаницкой вол. Новоржевского у. часть бедноты относится к перевыборам безразлично, заявляя: «Нам в совете все равно не бывать. Туда выберут тех, которые ходят в галифе, или же проведут плутов, с которыми удобно жульничать». Эти разговоры вызваны имевшими место по волости растратами и др. злоупотреблениями работников низового ап­парата, причем виновники не наказаны.

Запад

Смоленская губ. На совещании Высоковского сельсовета Гжатского у. с присутствием крестьян со стороны последних заявлялось: «Соввласть всех нас хочет заставить работать в совете, но бесплатно, а у нас бесплат­но хороших людей не найдется и придется избирать того, кто согласится, ибо год трубить бесплатно в совете членам не хочется, а председателем или секретарем все равно не попадешь».

Рославльский у. Крестьянин дер. Яловцы Хиславичской вол. Виноку­ров заявил: «Советская власть из Центра пишет в газетах, чтобы в советы втягивали побольше беспартийных крестьян, по-моему, кажется, что это похоже на лозунг, выброшенный во время Кронштадтского восстания: «советы без коммунистов»».

дво

Забайкалье. 15 ноября. В с. Карповка Читинского у. по поводу выбо­ров крестьяне говорят: «Выборы свободные, а все равно никакой разницы не будет, если население выберет по своему желанию, то через месяц вы­бранного снимут и назначат коммуниста». Аналогичные разговоры на­блюдаются и в селах Н.-Нарыма и Урлук Петрозаводского у.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных