Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения между старожилами и новоселами




Не менее обостренный характер имеют взаимоотношения на почве землепользования между новоселами и старожилами в Сибири и ДВК.

Старожилы отказываются принимать новоселов в состав земельных обществ и на этом основании лишают последних земельных наделов. Но­воселы, чтобы получить земельный надел и быть приписанными к обще­ству, вынуждены в отдельных случаях покупать у общества «право на поселение». Нередко новоселы лишаются наделов даже в тех районах, где они составляют почти половину всего населения. Зарегистрировано не­сколько случаев захвата старожилами земли, предназначаемой для наде­ления новоселов.

Барабинский округ. 15 августа. (Сибирь). Меныниковский район. Оль-гинским обществом принят в земельное общество новоселенец. За прием с него взяли 100 руб., 3 ведра самогона и обязали отработать 2 недели для общества (отделывать школу).

Чановский район. 10 июля на общем собрании граждан по вопросу о наделе землей вновь прибывших бедняков, середняки-старожилы выска­зались против постановления райземкомиссии о наделе указанных граж­дан землей, говоря: «Зачем нам такое решение комиссии, когда мы можем не дать, и нам никто ничего за это не сделает». Собранием было вынесено постановление об отказе в наделении землей новоселов.

...Рубцовский округ. 10 августа. Село Угловое. 20 июля сего года на общем собрании граждан постановлено отказать в наделе сенокоса непри-писанному населению села, прибывшему после 1918 г. Вечером того же дня в сельсовете собралась группа неприписанных в числе 11 чел., чтобы обжаловать постановление. Один из неприписанных (кандидат ВКП) ска­зал: «Что думают старожилы, лишая нас покоса, ведь нас в Угловом 150 семей, в Ляпунове — 150 с[емей] и в Озерно-Кузнецово — 150 семей, и если мы возьмем ружья, ведь им не поздоровится». Другой из неприпи­санных заявил: «Надо старожил выдворить из села, а тех, кто сильно кричал, чтобы не давать покоса, убивать в кустах»...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных