Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение различных слоев населения в связи с призывом 1904 г., опытной мобилизацией и маневрами Красной Армии




Опытная мобилизация

Имеющиеся материалы о проведении опытной мобилизации по двум округам Урала (Пермский и Кунгурский), Бобруйскому округу (Белорус­сия), Брянской и Вологодской губерниям свидетельствуют в общем о бла­гоприятном отношении к ней со стороны широких слоев населения горо­да и деревни...

Характерным для настроения всех слоев крестьянства являлось недо­вольство тем, что мобилизация объявлена в разгар полевых работ. Более ярко подобное отношение к мобилизации проявилось на Урале. («Партия и власть, говоря о режиме экономии, приносят убыток, отрывая крестьян от работы», «Соввласть не считается с мнением крестьян, когда объявля­ет мобилизацию в разгаре полевых работ»). В Бобруйском округе жалобы на несвоевременность мобилизации отмечались значительно реже. Типи­чен факт, имевший место в дер. Власовичи, где присутствовавшие на сборном пункте крестьяне подняли на смех одного мобилизованного, жа­ловавшегося на то, что его оторвали от полевых работ: «Нужно сообщить Пилсудскому, чтобы он не выступал до тех пор, пока ты не управишься в своем хозяйстве». Самый факт мобилизации был встречен широкими кругами деревни благоприятно, и несмотря на то, что большинство при­зываемых считало мобилизацию настоящей, а не опытной, настроение было бодрое, а местами даже приподнятое. Никаких более или менее зна­чительных уклонений от явки не было. Так, в Ачитском районе Кунгур-


ского округа (Урал) на собрании 500 мобилизованных выступавшие гово­рили, что пробная мобилизация необходима, и что если придется — надо идти воевать.

В Бобруйском округе мобилизованные крестьяне выражали недоволь­ство плохими квартирными условиями и невниманием к ним со стороны городского населения: «Когда приезжают к нам в деревню, говорят о смычке и помощи города деревне, а когда нас пригнали сюда, то с нами обращаются хуже, чем со скотом».

Почти во всех районах, где проходила опытная мобилизация, наблю­далось со стороны зажиточных и кулаков усиленное распространение все­возможных слухов, запугивание бедноты и ряд антисоветских выступле­ний. Кулаки одного села Бобруйского округа в связи с мобилизацией, об­ращаясь к бедноте, говорили: «Вот вам и обрезки, и землеустройство; не видать вам уже землеустройства, как своих ушей, и земли, у нас отня­тые, возвратите обратно». Особенно вызывающе себя ведет польское ку­лачество, агитирующее за обмен советских денег на золото, ввиду их ско­рого обесценения. В ряде районов кулаки усиленно заготавливают про­дукты, сея панику среди населения и распространяя слухи о надвигаю­щейся войне, голоде, о готовящемся восстании и т.д. В одном из сел Пермского округа зажиточными было сорвано собрание о мобилизации, а в другом месте благодаря кулацкой агитации 80 чел. крестьян не голо­совало за резолюцию по докладу о проведении пробной мобилизации...

Призыв 1904 г.

Почти повсюду кампания по призыву на действительную военную службу молодежи 1904 г. рождения проходит при бодром настроении призывников и положительном отношении к призыву со стороны широ­ких слоев населения города и деревни. Случаи дебоширства и хулиганст­ва среди призывников носят единичный характер. Повсюду призывники проявляют большое стремление попасть в Красную Армию, часто отказы­ваясь от льгот по семейным обстоятельствам и жеребьевки (Канский, Славгородский, Барабинский и другие округа). Происходящие в ряде районов конференции призывников принимали резолюции с призывом к призывникам своевременно явиться на комиссии и дружно пойти на смену демобилизованным красноармейцам (Тамбовская губ.). В одном из сел Тамбовской губ. призывниками по окончании конференции была уст­роена демонстрация с революционными песнями и красными флагами. За небольшими исключениями население везде относится к призыву поло­жительно: «Мы, крестьяне, никогда не откажемся дать защитников го­сударству, только налаживающему свою жизнь» (слова крестьянина в Ря­занской губ.).

Маневры частей Красной Армии на Украине и настроение в деревне

Проводившиеся в сентябре на территории отдельных округов Украи­ны маневры частей Красной Армии всколыхнули широкие слои городско­го и деревенского населения и дали повод для усиленных разговоров о близости войны. Разговоры о войне местами создали тревожное, паничес­кое настроение. «Теперь наша смерть, все заберут, как в 1919 г., и вновь нищими сделаемся» (Житомирский округ). «Жизнь уже более или менее налажена, с/х налог вошел в нормальные рамки, а тут опять война и будет разруха» (Бердичевский округ). В связи с маневрами и слухами о войне зашевелились кулацкие и антисоветские элементы. В одном районе Житомирского округа, где прошло землеустройство, кулаки предупреж­дали незаможников, чтобы они не застраивались на раскулаченных зем-


лях, так как «придут поляки, и вам тогда не сдобровать». Запугивание бедноты войной со стороны кулачества отмечается и в ряде районов Бер-дичевского округа. Особенно подняло головы польское кулачество, ожи­давшее в связи со слухами о войне прихода поляков. Зашевелились и торговцы, которые усиленно запасаются продуктами и вздувают цены. На черной бирже значительно усилился спрос на золотую и иностранную валюту. Золотая пятерка в Житомире котировалась от 6 до 8 руб.

Бандитизм

Центр. В ряде губерний наблюдалось проявление уголовного бандитиз­ма. Наиболее активно проявила себя банда Антоненкова, занимавшаяся вымогательством в Шиздеровской и Оленинской волостях Тверской губ. Из отдельных налетов необходимо отметить вооруженное ограбление кассы с. Одинцово М[осковско-] Б[елорусско-] Б[алтийской] ж[елезной] д[ороги], произведенное группой уголовников. Всего в районе 12 банд (65 чел.).

Запад. Усилилась активность уголовного бандитизма в Могилевском округе Белоруссии и Гомельской губ. Шайки Мочанникова, Антоненкова, Огородникова—Кудрявцева, Шаволина, Журовского и остатки банд Обе-рона и Иванова проявили себя налетами и ограблениями кооперативов, отдельных квартир и хуторов, сопровождавшихся в некоторых случаях убийствами и поджогами строений. Особенного внимания заслуживает диверсионная шайка (предполагаемая Гарася), совершившая налет на с. Сковородное Мозырского округа и ограбившая там кооператив, почто-во-телеграфную контору и одну еврейскую семью. Банда была вооружена новыми винтовками со штыками, наганами, револьверами и бомбами. После ограбления шайка скрылась на территории Коростеньского округа. Всего в районе 10 банд (46 чел.).

Украина. Значительно увеличилось по сравнению с предыдущим ме­сяцем число нападений и ограблений, совершенных вновь возникшими бандамиг по-прежнему активно действующими старыми шайками. Число ограблений кооперативов (42 случая) увеличилось на 40%, конокрадства (962 случая) на 30%, наиболее активно проявляли себя банды Овчарука, Невмержицкого, Ващенко и Чафранова. Банда Овчарука (14 чел.), воору­женная винтовками и 2 пулеметами, совершила налет на местечко Минь-ковцы Каменецкого округа, и предварительно перерезав телефонные и те­леграфные провода, разгромила райисполком, захватила печать и коррес­понденцию, затем ограбила почту; на захваченных подводах банда отпра­вилась в с. Капустяны, где ограбила кооператив и разбросала листовки «правительства У[краинской] н[ародной] р[еспублики]»118. После налета и ограблений банда переправилась в Румынию. Бандами различного ко­мандования совершено 6 ограблений железнодорожных и пароходных касс и пассажиров. Ликвидированы: банда Коновалова (14 чел.), Гринчу-ка (6 чел.), Фоменко (5 чел.), Товбаня (10 чел.), «Люшны» (23 чел.), Свистуна (11 чел.) и 2 шайки неизвестного] к[омандования] — (11 чел.), и задержано 658 уголовных бандитов и конокрадов, в том числе главари «Демъян», Матвиенко и Скляренко. Всего по Украине 17 банд (138 чел.).

Северный Кавказ (казачьи округа). В Кубанском, Черноморском и Донском округах частично усилилась деятельность мелкоуголовного бан­дитизма. Возникло несколько новых бандгрупп. Убиты главари уголовно-политических банд Малахугин и Турецкий. Всего по казачьим округам 2 банды (9 чел.).


Поволжье. Несколько увеличился уголовный бандитизм в Самарской и других губерниях, где бандами совершено несколько налетов. При на­лете на квартиру завотделом Хлебопродукта в районе станции Черныш-ково Юго-Восточной ж.д. захвачено 21 тыс. руб. Всего в Поволжье 7 банд (35 чел.).

Урал. В Армашевском районе Ишимского округа банда, организован­ная из бежавших уголовников, произвела несколько ограблений. На перегоне Шарташ—Исток Пермской ж.д. вследствие злоумышленной порчи пути произошло крушение поезда № 8. Всего по Уралу оперируют 3 банды (15 чел.).

Сибирь. В Рубцовском округе активно действовала шайка Мореева, произведшая 2 ограбления. В результате принятых мер банда ныне лик­видирована. Всего по Сибири 7 банд (50 чел.).

ДВК. По-прежнему бандгруппы продолжают налеты с целью захвата лошадей для продажи за границей китайским воинским частям. Особен­но активно проявили себя банды Абрашкина, Большакова и шайка, опе­рирующая в Благовещенском округе. Заслуживает внимания ограбление бандой Абрашкина казарм между разъездами Сиваки и станцией Ушу-мун Уссурийской ж.д., где было захвачено все имевшееся оружие.

Задержаны участники ограбления почты (см. прошлый обзор)4*, золо­то изъято. Всего по ДВК: в зарубежном районе5* — 8 банд (свыше 50 чел.), во внутреннем районе — 9 банд (131 чел.).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 4. Д. 439. Л. 262 об. —265 об., 267 об. —268. Заверенная копия.

1* См. примечание № 75.

2* Сумма не сходится с приведенным итогом.

3* Название неразборчиво.

4* Обзор не публикуется. См.: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 4. Д. 439. Л. 223—227об.

5* Так в тексте. Речь идет о приграничных районах.

224






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных