Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слабая работа и бездеятельность ККОВ




Несмотря на обновление состава ККОВ после перевыборов и перехода на новое положение, в ряде губерний и районов Союза отмечается сла­бая работа, а нередко и полная бездеятельность последних. Ряд фактов указывает на нерегулярные и редкие созывы как заседаний комитетов, так и созывы общих собраний членов ККОВ. В Бронницком у. Москов-


ской губ. в Валинском сельском ККОВ за время годичного его сущест­вования не было ни одного заседания. В Донском округе Азовского района Христианский ККОВ в течение 9 месяцев не собирал ни одного собрания, что вызывает среди бедноты разговоры о необходимости пере­избрания бездействующего комитета. Главной причиной слабой работы приходится признать отсутствие средств, полное неумение изыскать их и бесхозяйственность комитетов. Не менее серьезной причиной является отсутствие руководства со стороны вышестоящих организаций партии и советов. Председатель Березовского ККОВа Зейского округа и района за­являет: «Если бы кто к нам приехал из РИКа и рассказал бы, что из себя представляет крестком и для чего он нужен, то работа у нас пошла бы».

Следует отметить также, как весьма распространенное явление, неза­интересованность работников ККОВ своей работой, объясняющуюся неоп­латой их труда или незначительной оплатой, в результате чего члены ККОВ уделяют больше внимания своему хозяйству, чем общественной ра­боте. Ряд фактов говорит за то, что в отдельных селькресткомах работа ограничивается исключительно выдачей разного рода справок и удосто­верений о бедности, что указывает на непонимание членами ККОВ пря­мых задач и назначения этой организации.

Слабая работа ККОВ иллюстрируется следующими примерами...

Воронежская губ. (Центр). 27 сентября. Михайловская вол. В слободе Голо селькрестком бездействует. Председатель комитета в работе не заин­тересован и ведет разгульную жизнь. Собраний за все время существова­ния комитета было лишь 1—2. Средств мало. Беднота не втягивается. Оказываемая единоличная помощь из фонда попадает не по назначению. Например, выдано крестьянину пшеницы в качестве продовольственной помощи, несмотря на то, что последний имеет пару быков, 2 коровы, за­нимается сапожным делом, и брат его работает поденно на железной до­роге. Беднячке же выдан 1 пуд пшеницы, да и то за деньги. Кроме того, председатель комитета выдал 10 пуд., якобы, в кредит своей хорошей знакомой. Такое положение в комитете вызывает недовольство со сторо­ны населения волости. Часто можно слышать со стороны их, что сколь­ко ни вноси взносов в комитет, все равно толка не будет, что эти орга­низации лишние — есть сельсовет и довольно.

..Донской округ. 20 сентября. В ст. Багаевской вновь избранный пред­седатель ККОВа систематически пьянствует вместе с председателем сель­совета. Председатель ККОВ абсолютно бездействует. Беднота не органи­зована, интересы ее в вопросе о землеустройстве не разъяснены, вследст­вие чего беднота бессознательно тянется за зажиточными. ККОВ помощи бедноте не оказывает. Работа председателя ККОВ сводится к выдаче спра­вок о бедности. Имеющихся волов председатель ККОВ отдал на эксплуа­тацию кулаку Лагунову, а когда бедняки попросили этих волов, им было отказано. Без ведома общества председатель ККОВ производит продажи ККОВской ржи по 6 руб. 60 коп. за четверть, а деньги держит у себя. Население смотрит на ККОВ, как на ненужную организацию. Ревизия ККОВа не производилась.

Астраханская губ. (Поволжье). 30 сентября. В с. Вахромеевка Бирю-чекосинского района в комитете взаимопомощи работы не ведется. Пред­седатель ККОВ занялся торговлей. Его работа заключается в получении жалования и сборе для этого членских взносов. Граждане этим недоволь­ны и говорят: «Собирают только членские взносы себе на жалование, а по-


мощи беднякам не оказывают. Когда ни приди в комитет, никогда пред­седателя нет, и не знаем, где он бывает». Были такие случаи, придут граждане к нему с просьбой, а он спрашивает: «Вы принесли мне член­ские взносы или нет?», и если граждане отвечают, что не принесли, то председатель категорически заявляет: «Я вам помочь не могу».

Бездеятельность ККОВ, благодаря слабому составу и нежеланию






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных