Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хлебозаготовительная кампания




Текущая хлебозаготовительная кампания протекает при большей ус­тойчивости цен по сравнению с прошлым годом. Более мощные слои де­ревни, недовольные установившимися заготовительными ценами, придер­живают в ряде районов хлеб, хотя не в таких размерах, как это имело место в прошлом.

В отдельных случаях кулаки, в надежде на повышение цен, даже ску­пают хлеб. На Северном Кавказе отмечены факты, когда кулаки группи­ровались и предлагали крупные партии хлеба (по 2—3 тыс. пуд.), но по ценам выше заготовительных.

Недовольство ценами на хлеб

Некоторое падение цен на хлеб по сравнению с прошлым годом (на 10—12%), при сохранении прежнего уровня цен на промтовары, вызыва­ет недовольство крестьян, реализующих урожай. В ряде выступлений приводятся сравнения соотношения цен на промтовары и хлеб примени­тельно к довоенному времени и выдвигаются требования установления справедливых и устойчивых цен. («Раньше рубашку можно было купить за пуд хлеба, а теперь нужно свезти 4—5 пуд., за сапоги же нужно от­дать 15—20 пуд.» — Воронежская губ.; «Цены на с/х продукты не твер­дые — кто хочет, тот и снизит их; а вот почему-то цены на промтовары крепки, их не снижают» — Тульская губ. и т.д.).

Особенно часто в выступлениях подчеркивается необходимость по­нижения цен на промтовары и достижения уровня довоенных соотноше­ний цен на хлеб и товары. На одном из собраний бедноты Таганрогского округа была вынесена резолюция, требующая повышения цен «так, чтобы цены на с/х продукты превышали цены на промтовары». В Омске на докладе в Доме крестьянина по вопросу о хлебозаготовках в выступ­лениях указывалось: «Если Комвнуторг устанавливает цены на хлеб, то почему он не устанавливает и на товар? Пусть вы положите за пуд 60 коп., но сделайте так, чтобы мануфактура была 30 коп. [за] метр». Отмечаются заявления, что «крестьяне согласны продавать хлеб по суще­ствующей цене, но пусть вместе с этим снизятся цены на мануфактуру и другие промышленные товары» (Николаевский округ, Украина); «Мы будем продавать хлеб по 50 коп. за пуд, но и промтовары должны быть по довоенной цене» (Саратовская губ.).

Агитация зажиточных против вывоза хлеба и за неограниченное до­пущение к заготовкам частников

Недовольство на почве хлебозаготовок используется широко кулацко-зажиточными элементами для агитации против вывоза хлеба и обостре­ния настроений антагонизма к городу. В своей агитации зажиточные вы­двигают лозунг задержки вывоза хлеба с целью принуждения государства повысить цены. («Если бы крестьяне сорганизовались и отказались везти хлеб по 65 коп. за пуд, власти некуда было бы деваться, и она положила бы по рублю» — Воронежская губ.; «Раз объявили цену хлеба 65 коп., не надо возить, рабочие посидят без хлеба — заплатят и по рублю» — Там­бовская губ.; «Будем ходить босиком, а хлеба задаром не отдадим» — Ук­раина и т.д.).

Наряду с этим, зажиточными выдвигаются требования расширения свободы торговли и предоставления частникам возможности неограничен­ных хлебозаготовок. «Дали бы частным торговцам свободный провоз, они сразу бы повысили цены, как в прошлом году» — Тамбовская губ.; «Го­ворят: «свобода торговли», а где она, свобода? Я понимаю свободу тор-


говли, когда ты идешь по базару, а тебя во все стороны тянут торговцы» — Зиновьевский округ. В некоторых случаях имеют место требования «от­крытия границ» и свободной внешней торговли (Воронежская губ., Туль-чинский округ — Украина, Сунженский округ — Северный Кавказ).

Выступления за крестсоюзы

За сентябрь вновь зарегистрировано 120 выступлений (против 114 в ав­густе). Число выступлений за крестсоюзы значительно снизилось по Цент­ру (18 случаев вместо 45 в августе). По количеству выступлений по-преж­нему выделяются: Украина (31) и Северный Кавказ (40). Участие в вы­ступлениях за крестсоюзы антисоветских элементов незначительно (16 чел.). Из 129 выявленных участников выступлений крестьян — 96, в том числе кулаков — 17, зажиточных — 24, середняков — 28 и бедняков — 72*.

Характер требований, выдвигаемых в выступлениях, отражает настро­ения деревни, особенно в связи с хлебозаготовками. В большинстве крест-союз выдвигается как организация, регулирующая цены на хлеб и уста­навливающая рыночное отношение крестьян (52 случая), при этом в от­дельных выступлениях указывается, что через союз крестьян установили бы торговые отношения с заграницей. В 18 случаях крестсоюз выдвига­ется как организация, при помощи которой можно было бы противодей­ствовать налоговой политике. В единичных случаях (14) отдельные вы­ступления за крестсоюз носят явно политический, а местами резко анти­советский характер, и выдвигается требование создания «крестьянской партии».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных