Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агитация за создание крестсоюзов




С 2 апреля по 6 мая вновь зарегистрирован 41 случай агитации за создание крестсоюзов. Из них по Центру — 13 (Владимирская губ. — 5, Московская и Костромская губ. — по 2, Воронежская, Ярославская, Тульская и Нижегородская губ. — по 1), на Северном Кавказе — 1 (Шахт[инско]-Донецкий округ); [на] Украине — 17, в Поволжье — 3, [в] Сибири — 5 и [в] Башкирии — 1. Из 41 выступления за крестсоюзы 22 факта имели место на собраниях и конференциях. По характеру требова­ний — политических 13, по образцу рабочих профсоюзов — 7, урегули­рования цен — 11.

Воронежская губ. 21 апреля. На Острогожской волостной беспартий­ной крестьянской конференции по докладу об итогах 3-й сессии ЦИК Союза ССР выступивший середняк ел. Харьковской сказал: «Крестьянам для улучшения своего положения необходимо создать крестьянские союзы, подобно профсоюзам рабочих и служащих, с членскими взносами и социальным страхованием. Только таким образом можно организовать бедняков и середняков и оказать необходимую помощь бедноте».

Владимирская губ. 15 апреля. В дер. Сосницы Фоминской вол. Му­ромского у. председатель Фоминского ВИКа, проводивший женское со­брание, в своем докладе указал на необходимость женщинам организо­ваться в свой крестьянский союз. Это предложение было занесено в про­токол собрания.

Нижегородская губ. 12 апреля. В с. Ризоватово Майданской вол. Лу-кояновского у. четверо зажиточных крестьян во главе с церковным ста­ростой систематически ведут агитацию среди крестьян за организацию своей крестьянской партии для защиты интересов крестьянства.

Костромская губ. 22 апреля. На собрании крестьян дер. Трофимове Карцовской вол. Солигаличского у. выступил крестьянин-середняк и за­явил: «Соввласть за счет крестьян защищает рабочих, а поэтому крестья­нам нужна своя крестьянская партия». Аналогичные выступления имели место на собрании крестьян Кореповского сельсовета.

Запорожский округ. 15 апреля. В Софьевском сельсовете во время перевыборов сельсовета на собрании выступил сын кулака, в настоящее время учащийся в гор. Запорожье, и сказал: «Почему это у нас имеется крестинтерн, коминтерн и профинтерн и все эти интернационалы не пользуются одинаковыми правами; крестьянам хуже, а рабочим лучше живется, у рабочих есть свой союз, а у крестьян его нет». После этого выступления среди крестьян начались разговоры о крестьянских со­юзах; так, например, в конце февраля в помещении сельсовета собра­лось человек 20 бедняков и середняков, среди которых председатель ЕПО вел агитацию за организацию КС. Один из присутствовавших се­редняков, поддерживая председателя] ЕПО, говорил: «Конечно, с крест-союзом было бы лучше. Рабочие работают по 8 часов, получают много денег, а крестьянин пропадает. Правда, за то, что мы получили землю от соввласти, мы этим гордимся, а то, что хлеб дешев, так это безобра­зие».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных