Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агитация за организацию ячейки беспартийной молодежи




Московская губ. В с. Бисерово Загорновской вол. Бронницкого у. быв. председатель] ВИКа (баптист), а ныне предсельсовета, на заседании сель­совета поднял вопрос об организации ячейки беспартийной молодежи. Предложение было принято, причем для проведения его в жизнь был вы-


делен один из членов сельсовета. Протокол сельсовета направлен был в ВИК.

Кулацкие группировки

Московская губ. 24 апреля. В с. Оболдино Разинской вол. Московско­го у. председателем сельсовета был избран бедняк. В настоящее время группа местных кулаков (двое из них были осуждены до революции за убийство) ведут систематическую травлю нового предсельсовета. Секрета­рем сельсовета является кулацкий сторонник. Кулаки в своей борьбе про­тив предсельсовета используют церковный совет. Так, недавно на заседа­нии церковного совета стоял вопрос о способах смены предсельсовета те­перешним секретарем сельсовета. Председатель церковного совета (кулак) является и председателем ККОВ.

Московская губ. 21 апреля. В Бухоловской вол. Волоколамского у. группа зажиточных крестьян и середняков ведет среди населения агита­цию за созыв внеочередного волсъезда с целью отвода из предРИКа члена ВКП(б).

Барнаульский округ. 20 апреля. В с. Калистратиха Барнаульского района кулаки и зажиточные, желая помешать землеустройству, устрои­ли в доме одного кулака нелегальное совещание кулаков и зажиточных, где обсуждали вопрос о землеустройстве и решили всячески противодей­ствовать выходу бедняков и середняков на отруба. На общем собрании крестьян члены группировки настаивали на том, чтобы вопрос о землеу­стройстве был поставлен последним, намереваясь тем самым сорвать об­суждение этого вопроса. Обсуждение вопроса о землеустройстве тянулось с 10 час. утра до 5 час. вечера и в конце концов было вынесено решение о выходе бедняков и середняков на отруба.

Барнаульский округ. 20 апреля. В с. Суслове Мамонтовского района группировка кулаков во главе с кулаком, быв. членом Государственной] Думы, ведет агитацию против землеустройства. Эта группировка дважды срывала собрания, на которых стоял вопрос о землеустройстве. Группи­ровка кулаков на почве землеустройства имеется также в с. Н.-Перуново Тальм[инского] района.

Террор

Нежинский округ. 15 апреля. В дер. Мокрец Бобровицкого района в ночь на 21 марта выстрелом через окно убит селькор газет «Новое село» и «Радяньске село». В убийстве подозревается недавно освобожденный из ДОПРа бандит, который имел злобу на селькора за то, что последний ра­зоблачал его деяния в газетах.

Черниговский округ. 15 апреля. В с. Буде Олишевского района в ночь на 20 марта выстрелом через окно убит член сельсовета — бедняк. Убий­ство совершено быв. предсельсовета — крестьянином-бедняком совместно со своим братом в отместку за то, что он был провален на последних вы­борах сельсовета. У убийц был отобран обрез русской винтовки, а сами убийцы арестованы.

Томский округ. 10 апреля. В дер. Хмелевке Богородского района двое зажиточных крестьян напали на заведующего] красным уголком и с кри­ком: «Нам красный уголок не нужен, не вводи свою заразу!», избили его.

Коми-Зырянская область. 23 апреля. В ночь на 15 марта с.г. кулак Вотченской вол. Устькуломского у. на почве недовольства высоким обло­жением с/х налогом пытался задушить члена волналоговой комиссии.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 394. Л. 57—58. Заверенная копия.


244

Из информационной сводки... № 17

С 7 мая по 20 мая 1927 г.

26 мая 1927 г. Агитация за создание крестсоюзов

С 7 по 20 мая вновь зарегистрировано 20 случаев агитации за создание крестсоюзов. Из них по Центру — 8 (Тверская — 2, Воронежская — 2, Тамбовская — 2, Московская и Вятская — по 1); на Северо-Западе — 2 (Ле­нинградская — 1 и Архангельская — 1); на Западе — 3 (Смоленская — 3); Се-веро-Двинская — 2, Поволжье — 3 (Пензенская губ. — 2 и Самарская — 1); по Сибири — 3 (Читинский округ — 3 и Бийский — 1). Из 20 выступлений за крестсоюзы 5 случаев имели место на собраниях. По характеру требова­ний — по образцу рабочих профсоюзов — 10, урегулирования цен — 7 и лишь в 5 случаях КС рассматривались как политическая организация.

Московская губ. 12 мая. В с. Озерецком Озерецкой вол. Сергиевско­го у. неоднократно в разговорах на собраниях подымался вопрос о крест-союзах. 17 мая на торжественном заседании после доклада о Китае вы­ступил крестьянин и заявил: «Вот и нам по примеру китайских... нужно организовать «крестьянские союзы», которые будут защищать наши ин­тересы, т.к. до сих пор о нас никто не заботится».

Тамбовская губ. 20 апреля. В Корельском сельсовете Моршанского у. крестьянин-бедняк в разговоре с односельчанами говорил, что рабочие живут за счет крестьян. Присутствовавший при разговоре рабочий ска­зал, что у крестьян есть организация, защищающая их интересы — ККОВ. На это ему бедняк возразил: «ККОВ не защищает нас, а только бумажки подписывает да удостоверения выдает. Нам нужно организовать крестьянский союз наподобие комбеда, который заботился бы об урегули­ровании цен на промтовары и на крестьянские товары, на извозную плату и т.п. Если бы нашелся такой человек и организовал бы союз для крестьян, мы бы ему все, что он захотел, отдали». Присутствующие бед­няки выступавшего поддержали.

Тверская губ. 6 мая. В дер. Михайлова Гора Бежицкого у. и вол. на со­брании крестьян по вопросам о тракторизации и землеустройству высту­пил один из присутствующих со следующим заявлением: «Ничего нам не надо, все это делается, что[бы] с крестьян побольше вытянуть. Нас хотя и большинство — 80% населения, а управляет нами кучка рабочих, потому что они организованы, а мы нет. Нужно и нам организоваться в крестьян­ский союз, вот тогда мы смогли [бы] защищать свои интересы. Будет война — мы скажем: вы управляете, так идите и воевать. Мы свергали царя, думали, что советская власть лучше, а получилось то же самое».

Самарская губ. 30 апреля. В с. Богдановке Бузулукского у. зажиточ­ный крестьянин, присутствуя на беседе в избе-читальне, говорил: «Со­здайте сейчас же социализм, а если не можете, то значит вы, коммунис­ты, — те же попы — проповедуете, а ничего не даете. Была революция — рабочие добились для себя всего, а крестьяне — ничего, у рабочих есть свой союз, а у нас нет, для нас недостаточно ККОВ, нам необходимо иметь такой же союз, как у рабочих. Дайте кино, дайте клубы, дай 8-ча­совой рабочий день».

Томский округ. 25 апреля. Кандидат партии с 1926 года, организатор и член ячейки ВЛКСМ, работавший около 2-х лет секретарем ячейки, подал заявление в райком о выходе из партии. В разговорах с крестья-


нами он объясняет свой выход несогласием с политикой партии в дерев­не, в частности, по вопросу о запрещении создать в деревне крестьянские профсоюзы. Подавший заявление был активным работником партячейки.

Посевкампания

Новосибирский округ. 25 апреля. Вследствие позднего получения по­севных семян в Баксинском и Коченевском районах, пострадавших в про­шлом году от недорода, неизбежен недосев.

Ставропольский округ. 6 мая. По аулу Юсуп-Кулак Туркменского района около 50% бедноты, ввиду отсутствия семенной помощи, остались без посевов.

Борьба за землю

Курская губ. 2 мая. Между крестьянами с. Николаевского и Богатово Ново-Оскольской вол. Ст.Оскольского у. на почве земельных споров про­изошла ружейная перестрелка.

Иваново-Вознесенская губ. 1 мая. При землеустройстве в дер. Худын-ской Лухской вол. Юрьевецкого у. землемером отведено 12,5 дес. земли духовенству с. Худынского. В эту землю вошел также и школьный учас­ток, отведенный духовенству, несмотря на протесты сельсовета.

Кубанский округ. 20 апреля. В с. Хриванском Абинского района казаки угрозами заставили греков, проживающих в хуторе, отказаться от наделов.

Салъский округ. 28 апреля. В с. Киселевке Заветинского района на со­брании крестьян по вопросу о землеустройстве выступило несколько за­житочных, агитировавших против землеустройства, за выделение села из Северо-Кавказского края и включения его в состав Калмыцкой области (в которой оно раньше числилось) якобы потому, что там налоги легче. Под влиянием этой агитации собрание выделило ходоков в Москву для воз­буждения ходатайства о включении села в состав Калмобласти, а до тех пор от землеустройства воздержаться. Тенденции к выходу из состава СКК от­мечены также среди крестьян с. Обильного, Шебалина, Никольского и Кочкина. 28 апреля. Между казаками и крестьянами хут. Ново-Павлов­ского Белоглинского района на почве землеустройства существует вражда. Крестьяне до сих пор пользовались лишь арендованной в ГЗИ землей, сей­час же они требуют наделения их землей во время внутриселенного земле­устройства. Два раза крестьяне подали заявление о включении их в состав землеустройства. На собрании по этому поводу под влиянием агитации за­житочных было вынесено постановление об отказе в земле крестьянам.

Террор

Черниговский округ. 1 мая. В дер. Карповке Добрянского района вы­стрелом через окно убит крестьянин-активист, красный партизан, актив­но боровшийся с кулаками и настаивавший на землеустройстве.

Псковская губ. 23 апреля. Председатель Красногородского РИКа Опо-чецского у. угрожал автору заметок в газету о проделках предРИКа из­биением.

В дер. Большое Залетье Ленинской вол. Торопецкого у. кулаки вся­чески преследуют селькоров местной стенгазеты «Искра». Один кулак, продернутый в газете, избил селькора, другой, явившись в пьяном виде в красный уголок, кричал: «Я, как солдат царской армии, ненавижу сов-власть. В некоторых местах уже ведется подпольная работа против сов-власти и всем селькорам осталось жить не более 3 мес[яцев]».

Брянская губ. 1 мая. В с. Гарцево той же вол. Стародубского у. про­ходит землеустройство, встречающее самое решительное противодействие


кулаков и зажиточных. Дело это тянется давно. В 1924 году у инициа­тора землеустройства — бедняка была украдена лошадь, а на самого него произведено покушение. В этом году 4 мая двое зажиточных, пригласив с собой этого бедняка на рыбную ловлю, столкнули последнего в воду и пытались утопить.

Бийский округ. 25 апреля. В с. Демино Куяганского района вечером 24 апреля убит секретарь ячейки ВКП(б), проделавший большую работу по организации бедноты. В эту же ночь было произведено покушение на председателя] сельККОВ. В этом же селе в январе был убит председа­тель] сельККОВ и избито несколько бедняков. В селе существует кулац­кая группировка. Предполагается, что все убийства организованы ею, но прямых доказательств ее участия пока нет.

В с. Бураново Тогульского района двое зажиточных избили бедняка пастуха, подоспевшему с топором бедняку удалось освободить избиваемо­го. Возмущенные избиением бедняки говорят: «От зажиточных не стало нам покоя. Давно ли зажиточные убили бедняка в дер. Титовой. Наконец нас эти богачи доведут до того, что мы возьмем в руки революционную пику и уничтожим этих врагов».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. On. 5. Д. 394. Л. 61—63. Заверенная копия.

№ 245

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Белорусского

отдела ОГПУ о настроениях крестьянства от 21 июня 1927 г.

23 июня 1927 г. Разослано тов. Ягода, Дерибасу, Молотову, Москвину, Рошаль






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных