Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пораженческие настроения




Тульская губ. 1 августа. В дер. Вязовка Богородицкого района на общем собрании по докладу о международном положении выступавшие крестьяне заявляли: «Воевать не будем, власть для нас ничего не сдела­ла, землю нам не дала, она досталась трестам и совхозам; если нас возь­мут на войну, то сдадимся в плен». За резолюцию о поддержке соввласти в случае войны из 140 присутствующих крестьян голосовали только 2, остальные от голосования воздержались. В дер. Пустоши Гремяченского района на общем собрании по докладу о международном положении при­нята резолюция, в которой говорится: «Мы считаем правильным обой­тись безо всяких войн». Дополнительное предложение, указывающее «если на нас нападут, то дадим отпор», собранием было отклонено.

В Пахомовском районе на расширенном пленуме Железнинского сель­совета (присутствовало 50 чел.) при чтении пункта резолюции, что «в случае военных столкновений крестьяне выступят на защиту соввласти», присутствовавшие кричали, чтобы этот пункт был выброшен и за него не голосовали.

Владимирская губ. 1 августа. В с. Лучкино Алексинской вол. Ковров-ского у. на собрании по докладу о военной опасности была предложена резолюция, призывающая быть на страже Советского Союза, но собрание


от голосования данной резолюции отказалось, причем раздавались вы­крики: «Нам войны не надо и мы воевать не хотим, пусть нас берут без войны».

Брянская губ. В с. Жирятино Бежицкого у. на беспартийной крес­тьянской конференции при выборе президиума большинством присутст­вовавших кандидатуры членов ВКП(б) были отклонены, причем раздава­лись [выкрики]: «Коммунистов выбирать не следует, они крестьянам ни­чего не дают». На конференции активно проявил себя антисоветский эле­мент, выступая с резко антисоветскими выпадами, выбрасывая поражен­ческие лозунги и требуя организации крестсоюза с целью противодейст­вия налогу. В отдельных выступлениях указывалось: «Все для рабочих, на деревню же не отпускают ни одного рубля. Почему такая разница между рабочими и крестьянами? На войне дети крестьян отвечают за все, а дети рабочих и рабочие будут караулить станки... Была война, брали скот, продукты и все другое. Нас самих гнали штыками воевать. За что мы воевали? Если теперь будет война, нам нужно не идти и ничего не давать, пусть воюют одни рабочие и коммунисты». Последнему заявле­нию аплодировала вся конференция.

В с. Мальфа Жирятинской вол. на беспартийной крестьянской район­ной конференции имели место следующие заявления: «Мы воевать не пойдем, если война будет начата нашим правительством. В империалис­тическую войну большевики сказали: «Долой войну!», а кто теперь это скажет? Соввласть говорит, что нудно быть готовым, ну и готовьтесь, при чем здесь мы. Когда начнется война, то компартия не будет в авангарде, в авангарде будет беспартийная Красная Армия. О войне говорят и войну думает начать компартия, т.к. ей нужно укрепить Коминтерн, если мы не захотим воевать, то войны не будет. Мы не против соввласти, нам не нужна компартия».

Владивостокский округ. 15 июля. На сельском сходе в с. Маркушево за резолюцию протеста против действий Англии проголосовало только 4 чел. при 115 воздержавшихся и 2 голосовавших против резолюции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных