Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отклонение оборонческих резолюций




Владимирская губ. 1 сентября. В дер. Микшино Клюшниковской вол. Ковровского у. на собрании за предложенную по докладу о международ­ном положении резолюцию из 80 чел. присутствовавших голосовало толь­ко 16, остальные же от голосования воздержались, причем некоторые крестьяне при оглашении резолюции покинули собрание.

Саратовская губ. 16 августа. На собрании кр[естья]н с. Малая Сердо-ба Петровского у. резолюция о поддержке СССР в случае войны была от­клонена. Против принятия резолюции выступал кулак, группирующий вокруг себя зажиточных и быв. торговцев села, заявляя: «Сначала пусть идут коммунисты, потом рабочие, а там мы, крестьяне, посмотрим».

Владивостокский округ. 15 августа. В с. Вознесенка Михайловского района группа кулаков на собрании по вопросу о международном поло­жении сорвала резолюцию о поддержке крестьянами соввласти в случае войны.

Отказ от пожертвований в фонд обороны

Ив[аново]-Вознесенская губ. 1 сентября. В дер. Залесье Сакулинской вол. Шуйского у. на собрании, посвященном «Неделе обороны», вынесена резолюция: «Воевать не хотим, поэтому от всяких пожертвований отка­зываемся». Резолюция принята под влиянием выступления быв. служа­щего п[очтово]-т[елеграфной] конторы, заявлявшего: «Не нужно делать


никакой помощи в деле укрепления военной мощи страны, пусть помо­гает тот, кто действительно хочет войны».

Саратовская губ. 18 августа. На собрании с. Хоперское Тростянской вол. Балашевского у. по предложению докладчика об отчислении с каж­дого дома по 10 коп. в пользу обороны страны выступил бедняк и заявил: «Государству наши гривенники не нужны, это обман, им нужно наше со­гласие на войну, а мы не хотим воевать, пусть кто хочет, тот воюет». В результате кр[естья]не отказались принять резолюцию о десятикопеечном отчислении в фонд обороны. Когда, несмотря на возражения, секретарь собрания все же занес в протокол, что общее собрание согласно отчислить 10 копеек, со стороны крестьян послышались выкрики: «Нет нашего на то согласия, порви протокол».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных