Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пораженческая агитация




Тамбовская губ. 1 сентября. В с. Рождественском Саюкинской вол. Тамбовского у. кулак в группе крестьян говорил: «Скоро должна быть обязательно война, и она необходима. Вспомните слова Ленина, который говорил, что мы только тогда придем к социализму, когда соввласть будет во всех странах, и вот теперь наши вожди сделают так, что война будет. Какое им дело до крестьян, которые подохнут во время войны? Они сами на фронт не пойдут, а лишь только издали будут наблюдать, как рабоче-крестьянская кровь польется рекой. Не нужно идти на войну, или же надо организоваться всем солдатам и сдаться, не хуже будет под властью какого-нибудь польского или английского правитель­ства».

Проскуровский округ. 1 сентября. В с. Куманово Кузьминского района кулаки на собрании по вопросу о «Неделе обороны страны» добивались отклонения резолюции о поддержке крестьянами соввласти в случае войны, но встретили единодушный отпор со стороны бедняков и середня­ков и под свист собравшихся были вынуждены покинуть собрание.

С/х налог. Досрочное внесение с/х налога

Салъский округ. 7 сентября. В Терновском сельсовете (Цимлянский район) досрочно, до 24 августа, внесено 45% налога. В хут. Карповском 7 домохозяев, получив окладные листы, внесли 100% налога. Ст. Хоро­шевская. С начала кампании поступило 60% всего налога. Вносят налог главным образом кулаки, зажиточные и мощные середняки. Беднота налог не вносит, заявляя: «Зажиточным легко вносить налог, т.к. они много земли скрыли, а мы записали все и для нас налог тяжел».


Воздержание от уплаты с/х налога

Ставропольский округ. 30 августа. С. Красное (Ставропольский район). Крестьяне воздерживаются платить с/х налог, ожидая скидки на погибшие посевы: «Если не будет скидки, то мы не будем платить налог вовсе».

Армавирский округ. 31 августа. В ст. Ново-Кубенской (Армавирский район) были распространены слухи о том, что, ввиду неурожая, будет произведена большая скидка по налогу. Крестьяне, ожидая скидки, упор­но отказывались сдавать налог.

Агитация за неуплату налога и против приема окладных листов

Московская губ. 8 сентября. В Рождественской вол. Бронницкого у. кустарь дер. Яковлевское на собрании говорил: «На кой нам черт соввласть, мы не понесем налога и не будем его платить».

Владимирская губ. 1 сентября. В дер. Савельево Глебовской вол. Пере­яславского у. при раздаче окладных листов двое зажиточных и один бед­няк агитировали за то, чтобы не принимать окладных листов.

Кубанский округ. 31 августа. Ст. Березовская. Образовавшаяся груп­пировка зажиточных казаков (5 чел.) ведет среди населения агитацию за отказ в приеме окладных листов и посылку ходоков в центр с требова­нием снижения налога. Агитация пользуется успехом.

Недовольство налогом быв[ших] красных партизан

Кубанский округ. 31 августа. В ст. Ладожская (Усть-Лабинский район) быв. красные партизаны, высказывая резкое недовольство высо­кими налоговыми ставками и непредоставлением льгот, заявляют: «Пусть нас сажают, а за свой труд мы платить не будем. Даешь вторую войну. Пойдем бить тех, кто облагает красных партизан». Предполагает­ся посылка делегата к тов. Ворошилову с жалобой на действия местных властей.

Угрозы и террор на почве налога

Владимирская губ. 1 сентября. В с. Игнатьеве Дубровской вол. Му­ромского у. на общем собрании середняк схватил за горло уполномочен­ного вол[остной] налоговой комиссии, обвиняя его в высоком обложении налогом.

Вологодская губ. В Ухотской вол. Каргопольского у. 2 зажиточными и середняком избит заведующий] финансовой] частью ВИКа за чрезмер­ное якобы обложение налогом.

Взыскание недоимок по с/х налогу

Кубанский округ. 31 августа. Ст. Славянская. Кампания по ликвида­ции недоимок по налогу вызывает резкое недовольство бедноты и серед­нячества методами понуждения к уплате недоимок. Члены недоимочной комиссии являются к недоимщикам на ток, выпрягают лошадь и отводят в сельсовет для продажи ее с аукциона. Если недоимка и погашается, рай[онный] финансовый] о[тдел] не сразу возвращает лошадь хозяину, а продержав ее 2—3 дня, взыскивает с недоимщика плату за прокорм ло­шади. Подавляющее большинство недоимщиков составляют бедняки и маломощные середняки.

Хлебозаготовки по СКК

Кубанский округ. 31 августа. В ст. Приморско-Ахтырская крестьяне, выражая недовольство низкими ценами на зерно, отказываются его сда­вать хлебозаготовительным организациям, предпочитая перемалывать на муку и отправлять в Крым, Керчь и [на] Кавказское побережье. По дан-


ным Совторгфлота за 1 мес[яц] разными лицами отправлено морем свыше 42 000 кг муки.

Черноморский округ. 28 августа. Анапское ЕПО открыло заготовитель­ный ссыпной пункт, но крестьяне зерно не вывозят, предпочитая перема­лывать его и продавать мукой.

Ставропольский округ. 30 августа. В Туркменском районе хлебозаго­товительная кампания сорвана астраханскими перекупщиками, перепла­чивающими по 30 коп. на пуде зерна. Местное ПО конкурировать с пере­купщиками не в состоянии. Астраханцы перемалывают зерно на муку и перепродают ее в других районах или же перепродают заготовленный хлеб более крупными скупщиками в г. Арзгир Терского округа. Астра­ханцы скупили зерна в 10 раз больше, чем ПО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных