Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сословный антагонизм между казаками и иногородними. Массовое побоище казаков с иногородними




Кубанский округ. В ст. Смоленской Северского района на ярмарке 21 сентября между казаками ст. Смоленской и иногородними с. Григо­рьевское на почве сословной розни возникла драка, которая вскоре пре­вратилась в массовое побоище. Толпа казаков напала на милиционера, пытавшегося предотвратить драку в самом начале, и хотела отнять у него винтовку, но к нему подоспели еще несколько милиционеров и сельис-полнителей и отбили сбитого с ног милиционера. Вторично казаки пыта­лись отнять винтовку у одного из красноармейцев, но поднятой предуп­редительной стрельбой были отбиты. Казаки, преследующие убегавших на подводе иногородних, были рассеяны лишь после того, как на помощь милиции и сельисполнителям подоспел взвод саперов б[атальо]на, ра­ботавшего по сооружению моста в ст. Смоленской. Драка происходила под лозунгом: «Бей мужиков, милицию, саперов и председателя] стан-совета».


Избиение иногородних казаками

Кубанский округ. 30 сентября. В ст. Ново-Плотниковской Павловского района двое пьяных казаков пытались избить, напав с ножом, 3-х ино­городних. На другой день собравшаяся группа казаков, обсуждая проис­шедшее, заявляла: «Всех городовиков нужно порезать».

Армавирский округ. 25 сентября. В ст. Вознесенская под влиянием антисоветской агитации взрослых казаков обострились отношения между казачьей и иногородней молодежью. Несколько человек казачьей молоде­жи пытались избить секретаря комсомольской ячейки 1 квартала. 9-ти летнего брата этого комсомольца дети казаков закопали по шею в землю, а сестру его неоднократно на глазах взрослых избивали камнями. Там же казак — быв. член комиссии по конфискации имущества у иногородних при белых, избил члена ВКП(б) и его жену.

Земельная борьба в казачьих районах

Кубанский округ. 30 сентября. В ст. Ново-Мышастовской Краснодар­ского района на заборе стансовета 17 сентября с.г. было вывешено «объ­явление-приказ» следующего содержания: «Приказ № 5. Мы в числе 4600 домохозяев — трудовых хлеборобов Краснодарского районе, поста­новили: клянемся не брать у иногородних земли для обработки, ни с меры, ни за деньги, ни наниматься к ним, ни пахать, ни молотить. Раз взяли они землю, то пускай и обрабатывают сами как хотят. Никто им не должен обрабатывать земли ни с меры, ни за деньги. А кто из казаков-хлеборобов не послушает этого приказа и возьмется орать или молотить, или возьмет с меры хоть бы одну десятину у этих лиц — клянемся друг перед другом убить этого человека, первому попавшемуся из нас, на пер­вом удобном месте, где бы то ни было, лишь бы это было удобно. А кто из нас этого не сделает, с тем поступать как с изменником нашего поста­новления. Партия и приказ наш строги, просим не ошибаться. Присут­ствовали на собрании: от Андреевской — 25 хозяев, Гривенской — 100 хозяев, Ивановской — 400 хозяев, Мышастовской 2000 и других станиц 2075 хозяев. Подписали: председатель Чуркин, секретарь собрания Соро­кин».

В ст. Ахтырской группировка (5 чел.) зажиточных казаков во главе с быв. уполномоченным по землеустройству ставит целью не допустить на­деление землей иногородних. На одном из собраний член группировки, обращаясь к иногородним, заявил: «Обождите, бисовы души, когда при­дут наши, мы вам «нарежем» земли, будете помнить».

Массовые выступления крестьян

Зиновьевский округ. В с. Бобринец на базаре крестьяне пытались уст­роить самосуд над карманником, вытащившим у одного крестьянина 38 руб. Милиция, явившаяся на место самосуда, пыталась водворить по­рядок и арестовать вора, на что из толпы послышались выкрики: «Бей милицию, она защищает карманников». Вор с большим трудом был отбит милицией.

Проскуровский округ. 3 октября. В с. Скотынях Городокского района часть населения (в 500 чел.) во главе с кулаками и зажиточными отка­зались от землеустройства. Созванное 11 августа собрание по этому во­просу не пришло ни к какому решению, т.к. председательствующий на собрании активист противников землеустройства не давал высказываться сторонникам передела и всячески вел дело к срыву собрания. Несмотря на это, вскоре было приступлено к работам по землеустройству. Вышед-


шие на поле для работы землеустроители нашли на поле толпу в 300 чел., которая воспротивилась землеустройству. Председатель] РИКа предложил устроить по этому поводу собрание, которое было сорвано про­тивниками землеустройства. После этого руководители срыва были арес­тованы, но по просьбе их сторонников были освобождены. С тех пор они сами не выступали, но всячески провоцировали на выступление женщин. 20 сентября землемер выехал для работ на поле, где встретил 300 чел. женщин и детей, которые всячески мешали землеустройству и в конце концов напали на землеустроителя, отняли у него инструменты, а самого его избили, и лишь с помощью милиции удалось вырвать избиваемого.

Каменец-Подольский округ. 24 сентября. В с. Большая Аромировка Купянского района группа кулаков во главе с быв. урядником издавна противилась проведению землеустройства, неоднократно срывая собрания по вопросу о землеустройстве и терроризируя его сторонников. Несмотря на противодействие кулаков, вопрос о землеустройстве был решен поло­жительно, и 23 августа было приступлено к размежеванию земель. Во время размежевания кулаки спровоцировали нескольких женщин на вы­ступление против землеустройства, и последние всячески мешали раз­межеванию, хватая под уздцы лошадь и бросаясь под лошадь и плуг. Когда это не помогло, кулаки в ту же ночь подожгли дом у бедняка, предоставившего для работ по размежеванию свою лошадь и плуг. После этого случая ни один из крестьян не соглашался дать лошадь для работ. Работы возобновились лишь после того, как близлежащий совхоз дал ло­шадь. Кулаки в отместку совхозу в ночь под 16 сентября подожгли скирд соломы в совхозе, причем собравшиеся на пожар крестьяне, подстрекае­мые кулаками, отказались тушить пожар и даже препятствовали туше­нию пожара.

Быв[шие] красные партизаны. Недовольство налогом быв[ших] кр[асных] партизан

Кубанский округ. 15 сентября. В ст. Ладожской большое возмущение среди быв. красных партизан вызвало перечисление в обложение текуще­го года скидок по с/х налогу, предоставленных в прошлом году и затем отмененных. Партизаны заявляют: «Что же это вы, смеетесь над красны­ми партизанами, что ли? Ведь мы не просили у вас в прошлом году этих скидок, а вы их сами нам дали, а теперь где мы их возьмем? Сажайте нас хоть сейчас, все равно платить не будем».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных