Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельная борьба в деревне. Поджоги на почве земельных конфликтов




Ленинградская губ. 15 октября. В Колпинском районе на почве зе­мельных споров крестьяне сожгли сено, принадлежащее коммуне «Алек-сандровка». Сгорело до 2000 пуд.

Кубанский округ. 15 октября. В с. Березанской Кореновского района издавна ведется борьба между сторонниками и противниками перехода на отруба. Последние долго затягивали решение этого вопроса, передавая дело из одной судебной земельной инстанции в другую, дойдя в конечном счете до ЦИКа СССР. За последнее время между «отрубянами» и их про­тивниками взаимоотношения крайне обострились. 17 и 18 сентября были произведены поджоги в трех хозяйствах «отрубян». Один из противников


выхода на отруба, зажиточный казак, по этому поводу говорил: «Горят отрубяне за то, чтобы не выходили на отруба. Будут еще гореть и те, кто будет брать у отрубян землю в аренду».

Сословный антагонизм в СКК. Тревожное настроение крестьян в связи с пробной мобилизацией в казачьих станицах Ставропольский округ. 15 октября. В с. Ладовская Балка Медвежин-ского района крестьяне, узнав о пробной мобилизации в прилегающих к селу станицах Армавирского округа, явились целой группой к сельсове­ту, требуя производства мобилизации и в селе, говоря: «Казаки уже мо­билизуются и они пойдут не на защиту Советской власти, а против нее, а поэтому и мы требуем мобилизации, чтобы быть готовыми к защите соввласти». Когда им разъяснили характер мобилизации, крестьяне (в большинстве середняки), расходясь, говорили: «Ничего не поймешь — что тут делается, у нас идут домой из армии, а казаки мобилизуются. Ведь казаки готовы нас разорвать, но нет, мы этого не допустим. Для нас соввласть может и не хороша, все же мы ее любим, за нее головы клали и еще положим. Когда потребуется — все пойдем на защиту соввласти». Быв[шие] красные партизаны. Тенденция к объединению среди бывших партизан ДВК

Амурский округ. В г. Благовещенске летом с.г. по инициативе некото­рых участников партизанского движения на Амуре было созвано собра­ние группы быв. партизан (14 чел., из них половина членов и кандидатов ВКП), на котором обсуждался вопрос об организации «Общества подполь­ных работников и участников партизанской войны». На этом собрании была избрана инициативная тройка и выработан устав. Целью данного общества ставилось объединение быв. партизан и улучшение их матери­ального положения. Организация общества не была разрешена, но быв. партизаны надеются все же его организовать.

Массовые выступления крестьян. Самосуд над вором Рубцовский округ. 27 октября. На базаре г. Рубцова милицией был за­держан вор, укравший у одного крестьянина тулуп. По дороге в милицию присутствовавшие на базаре торговцы и крестьяне в количестве 100—150 чел., обступив задержанного вора, с криком: «Бей воров, власть воров не наказывает, дайте его сюда, мы ему покажем, как заниматься воровст­вом», стала избивать его, причем были пущены в ход палки, лопаты, мешки с грузом и т.п. Попытка милиционеров противодействовать само­суду была встречена выкриками из толпы: «Власть заодно с ворами и преступниками, им доверять нельзя. Раз милиция защищает воров, бейте милицию, раз власть за воров, бей и их». Толпа все же была рассеяна, зачинщики и подстрекатели арестованы.

Перевыборы ВИКов в Калужской губернии (в связи с райони­рованием). Требование организации «беспартийной фракции»

Калужская губ.. 1 ноября. В С. Деменской вол. С. Деменского у. на волостном съезде Советов после того, как был зачтен список кандидатов, рекомендуемый волкомом ВКП(б), выступил председатель Сежиковского сельсовета (середняк), заявив: «Предлагаю создать фракцию беспартий­ных, которая выработает новый список кандидатов в ВИК. Предложен­ный же фракцией ВКП(б) список предлагаю снять, т. к. он заготовлен без нашего ведома и как испеченная булка преподнесен съезду. Лично я за него голосовать не буду». Данное выступление со стороны делегатов никакой поддержки не встретило.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных