Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции по хлебникам




24 января 1928 г. В. срочно

Начальнику Экономического управления ОГПУ т. Прокофьеву г. Москва. На шифртелеграмму № 6715

Тверской губотдел ОГПУ доносит, что на территории губернии ника­ких хлебозаготовок, за исключением овса и льносемени, соответствующи­ми организациями не производится, т.к. Тверская губ. является потреб­ляющей губернией. Положение же на заготовительном рынке с овсом и льносеменем обстояло до 1 января с.г. весьма неблагополучно, т.к., на-


пример: план льносемени на 1 января с.г. выполнен был лишь всего всеми заготовителями на 32%, тогда как в прошлую заготовительную кампанию к этому времени заготовительный план по льносемени был вы­полнен на 80%.

Самыми неблагополучными районами в губернии в этом отношении являются: Ржевский у., Бежицкий и Кашинский. В данных районах частник, скупая льносемя и овес, превышал установленные цены Губ-комвнуторгом для госзаготовителей на 60—80%, благодаря чему госзаго­товители, например, по Бежицкому у. вынуждены были не только что приостановить заготовку, а закупать весь овес для своего транспорта по цене частников. Маслотрест же, благодаря срыву частниками заготовок по льносемени, вынужден был один завод приостановить на некоторое время до получения сырья, в котором он и сейчас ощущает перебои.

Во время проведения операции губотделом ОГПУ были ликвидирова­ны в указанных уездах 3 крупные фирмы (имеющие вагонные операции), занимающиеся скупкой овса и льносемени, и привлечено к ответствен­ности 5 чел. торговцев. По проведению указанной операции результаты ее сказались сразу же, цена на овес и льносемя упала до цены, установ­ленной Губкомвнуторгом, и госкооперативные организации в первые же базары сняли все количество овса и льносемени, выброшенное на рынок крестьянами. Нач. Твер. ГО ОГПУ Перкон. Пом. нач. ГО Орловский. Нач. ЭКО Каменский.

ЦА ФСБ РФ Ф. 2. Оп. 6. Д. 567. Л. 195—196. Подлинник.

№ 282

Докладная записка о ходе хлебозаготовок и настроениях

крестьянства на Северном Кавказе

Не ранее 1 февраля 1928 г. Северный Кавказ Хлебозаготовительная кампания

В результате принятых краевыми органами мер темп заготовок в ян­варе усилился, особенно в последние две пятидневки, когда наметился коренной перелом. Январский план выполнен с превышением (123%) при выполнении на 1 февраля 88% общего задания.

В Донском округе пред. Кущевского РИКа, выступая на сельских схо­дах неоднократно, обращаясь к кулакам, говорил: «Хлеб должен быть взят. Если не хотите продразверстки — сдавайте миром, пока не пришли к вам с винтовкой и не начали чистить амбаров». По примеру предРИКа и сельсоветы начали применять такую же тактику. В хут. Водяном ячей­ка ВКП(б), не поставив в известность предсельсовета, захватила у семе­новодческой организации крайЗУ автомобиль и отправилась ночью отби­рать хлеб у кулаков. В Воиновском сельсовете мобилизованные работни­ки вызвали ночью одного зажиточного крестьянина в свою «штаб-квар­тиру», положили наган на стол и потребовали, чтобы зажиточный вывез хлебные излишки. Некоторые районные работники отбирали не только у зажиточных, но и у середняков подписки с обязательством вывезти хлеб. Были случаи, когда работники РИКа, зайдя к крестьянину в амбар, пал­кой проводили границу по зерну и говорили: «Это тебе, а это нам». Среди населения в связи с этим пошли слухи, что вернулась разверстка 1919—


1920 гг. (Мечетинский район). В Бодаевском районе работники по хлебо­заготовкам угрожали крестьянам отдачей под суд, высылкой в Соловки, если не вывезут хлеба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных