Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поддержка и одобрение мероприятий соввласти




Барнаульский округ. Середняк с. Шадрина по поводу ареста кулаков говорит: «Вот сволочи, ведь и не подумаешь никак на него, что хлеб-то есть, ведь на всю деревню звонил, что налог нечем платить, а оказалось, что у него целые сусеки. Надо этих обирал пооблегчить, а то уж больно колючи стали». Бедняки того же села по поводу выявления злостных держателей излишков хлеба говорят: «Хоть сегодня и воскресенье и за сеном надо было ехать, но раз кулака жмут, готов целую неделю сам го­лодным быть, а в этом деле нужно помочь соввласти».

Красноярский округ. В Балахтинском и Сухобузимском р[айо]нах се­редняки по поводу применения репрессий к кулакам говорят: «Хорошо соввласть начинает избавлять нас от таких помещиков, будет им нас об­дувать». «Давно бы пора некоторых кулаков встряхнуть». «Власть наша и нашу волю выполняет». В Даурском районе середняки просили упол­номоченных по хлебозаготовкам приехать к ним и «встряхнуть кулаков». Беднота выявляла у кулаков спрятанную муку, а также подает на кула­ков заявления. Возчики-крестьяне во время отгрузки конфискованного у кулаков хлеба говорят: «Ишь, гады, заготовили сколько, весной драли бы с нас втридорога, забыли кулаки, что живут в Советской республике».

Ачинский округ. В с. Скрипачи Березовского района беднота приняла активное участие в выгрузке у кулаков конфискованного хлеба, в бы­строй подаче своих лошадей, на которых нагрузили по 40 пуд., и с удов­летворением везли в кооперацию. Один из бедняков этого села, получив от нарядчика подвод поручение снарядить подводу, бросил пить чай и сказал: «А, хлеб отбирать, сейчас, быстро, одену шубу, у кирика (кулака) нагреюсь в амбаре».

Бийский округ. Бедняки с. Паутово по поводу нажима на кулаков го­ворят: «Вот это ладно сделали, что кулаков почистили, а то они на своем хлебе сидели и другим не давали».

Славгородский округ. Беднота по поводу конфискации спрятанного хлеба у кулаков говорит: «Надо конфисковать не только хлеб, но и дру­гое награбленное имущество».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных