Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Листовки, воззвания и прокламации




Омский округ. В с. Ольгино Москалежского района в базарный день 30 января были расклеены 4 прокламации, 3 из которых написаны ка­рандашом и одна чернилами, следующего содержания:

«Товарищи крестьяне. Откройте свои глаза, посмотрите на власть, ко­торая нас грабит уже 10 лет. Посмотрите на комиссаров, они жиреют на наших хлебах и отбирают у нас последнее, долго ли мы будем молчать и терпеть издевательства этих зверей. Пора сказать им, что они уже на­пились нашей крови, пора их стряхнуть с себя и указать им ихнее место. Довольно нам терпеть насилие этих бандитов, которые разорили нас, про­снитесь, ударьте своим мозолистым кулаком по этим кровопийцам. Да здравствует свобода».

Ачинский округ. В с. Березовка вывешено объявление, призывающее крестьян не сдавать хлеб, организовываться и быть осторожными с ГПУ. В с. Березовка на другой день после ареста кулака на одном из домов села была обнаружена анонимная антисоветская листовка.

Минусинский округ. В с. Устрялово Абаканского района обнаружено следующее воззвание: «Товарищи крестьяне, не стойте на краю гибели, которую готовят вам коммунисты, они хотят вас лишить всего того, чего вы имеете, они решают уже накладывать непосильные налоги, но и еще до­бавочные. Они стараются, чтобы скорее лишить вас имущественного состоя­ния, они хотят вас сделать рабами, а сами сделаться господами. Товари­щи, становитесь в ряды непобедимого фронта против затей коммунистов».

Рубцовский округ. В с. Березовском Покровского района 28 января из почтового ящика изъято два анонимных письма с угрозами по адресу предРИКа и нач. милиции следующего содержания:

1. «Наказ всем коммунистам. Товарищи коммунисты, готовьте себе
виселища, всех подавим к весне, первому Кузнецову (предРИКа), Дорба-
товскому (нач. милиции) мы покажем, как коров продавать».

Письмо написано простым карандашом.

2. «Кузнецов, хлеб у нас все равно весь не выгребешь, как себя жан­
дармами не огораживай, а все равно тебе в бок, гаду, нож и всем Лок-
тевским, не исключая и твоего секретаря — советского жандарма».

Письмо написано химическим карандашом, печатными буквами, кал­лиграфически.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 597. Л. 83—93. Копия.

№ 289






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных