Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветская агитация и распространение провокационных слухов




Кулачество и зажиточные распространяют разного рода провокацион­ные слухи о войне, обесценении червонца и о реквизициях. Следует от­метить, что слухи о насильственном отборе хлеба и реквизициях по гу­бернии носят массовый характер и нервируют середнячество. В отдель­ных случаях агитация кулачества носит резко антисоветский характер (призывы гнать из села «всех приезжающих уполномоченных», выкрики о восстании).

Острогожский у. Зажиточный ел. Трясоруковской, будучи вызванным в сельсовет для уплаты недоимок, числящихся за ним, обращаясь к при­сутствующим беднякам и середняку, заявил: «Что это за власть, все ей давай и давай, нужно крестьянам объединиться и поднять восстание про­тив Советской власти, как это было в 1918 году».

В ел. Алексеевка торговец агитирует: «Видно туго приходится влас­ти, если она собирается проводить продразверстку и частично ее уже проводит. Весной война будет обязательно, а потому коммунистам сей­час нужен хлеб, чтобы было чем кормить армию. Дурак будет тот крес­тьянин, кто повезет хлеб Советской власти, а сам на случай войны ос­танется без него. Крестьянам теперь один исход — схоронить весь хлеб. Если война будет — отказаться идти в армию, а пусть идет тот, кому нужна власть, крестьянам же она не нужна. Дураки, что всех уполно­моченных, которые ездят в деревню с агитацией о вывозе хлеба, не изо­бьют. Нужно взять вилы и гнать их, чтобы они и дороги позабыли к нам. Крестьяне скорее выступят против Советской власти, чем пойдут защищать ее».

Россошанский у. Зажиточный с. Лизиновка говорил: «Правительство собирается отбирать хлеб штыками, но этого не удастся. Пусть только начнет, поднимется такая буча, что вряд ли власть удержится».

Бобровский у. Кулак с. Лосево заявил: «Если придут ко мне брать хлеб, я сначала кого-нибудь заколю вилами, а потом пусть меня колют».

В с. Александровна Хреновской вол. зажиточный крестьянин агити­рует: «Сейчас пока обменивают хлеб на мануфактуру, а затем начнется и реквизиция, но если начнут отбирать хлеб, да будет война, мы свое покажем».

Агитация за КС

Воронежский у. На собрании Дехановской и Расстреляевской сотен с. Рождественской Хавы по докладу о хлебозаготовительной кампании один из середняков заявил: «Сейчас нам говорили, что хлебозаготовки идут плохо, указывая причины, но это еще не все, основной причиной слабости хлеб[о]заг[отовительной] кампании является то, что цены на продукты сельского хозяйства очень низки. Крестьянину, например, нужно иметь сапоги к весне, а чтобы их купить, нужно продать не менее 25 пудов хлеба. Для нас один выход — это создание крестьянского союза, который будет защищать интересы всего крестьянства». Его выступление было поддержано двумя середняками.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных