Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нетактичные действия низовых совработников




Новохоперский у. Председатель Новогольского кредитного т[овари-щест]ва вывесил объявление, где указал, что все граждане должны ссы­пать излишки хлеба, а тех же, кто не ссыпет, будут считать врагами Со­ветской власти и к ним будут приняты суровые меры.

Острогожский у. В ел. Осадчево Репьевской вол. секретарь Россошан­ской ячейки ВКП(б) совместно с одним членом ВЛКСМ, отбирая у крес­тьян подписку о вывозе хлеба, заявлял: «Если не вывезете хлеб добро­вольно, то он будет у вас конфискован бесплатно».

В ел. Росховецкое Репьевской вол. секретарь ячейки ВКП(б) на собра­нии заявлял: «Мы нуждаемся сейчас в хлебе; если вы нам не окажете поддержки, то мы пропадем, но имейте в виду, что вы будете нашими врагами и прежде, чем погибнем мы, погибнете вы».

На заседании Дмитровского сельсовета уполномоченный ВИКа на за­мечание, что указанное село не сумеет вывезти назначенное количество хлеба, ответил: «Вы мне не рассказывайте, а больше молчите, дело будет лучше. Не думайте, что Советская власть будет с вами церемониться, не сдадите добровольно, так 20-й год вернется, заберем хлеб и ничего не за­платим». Присутствовавший середняк заявил: «Если имеете такие зако­ны и говорите, чтобы мы не разговаривали, так не нужно было нас и собирать», и демонстративно ушел с заседания. За ним вслед ушли мно­гие из присутствовавших крестьян.


Курская губ. По состоянию на 20 февраля 1928 г. Первые четыре пя­тидневки февраля дают прогрессивный рост хлебозаготовок (6-я пяти­дневка января — 11 991 тонна, 4-я февраля — 18 980 тонн).

Недочеты в работе гос- и коопзаготовителей

Отдельными кооперативными заготовителями систематически произ­водятся переплаты за хлеб выше конвенционных цен. В Щигровском у. Тимское ПО «Союз» производит закупку ржи на 18 коп. выше лимита; Просеко-Дубовское с/х т[оварищест]во «Копейка» переплачивает по 8 коп. на пуд; отделение Касоркинского с/х т[оварищест]ва «Возрожде­ние» в дер. Маховое производит заготовку ржи по ценам на 4 коп. выше лимита.

Отмечена конкуренция между отдельными заготовителями. В ряде случаев это выливается в агитацию одних заготовителей против сдачи хлеба в другие заготовительные организации. В Рыльском у. агенты ссыппункта Хлебопродукт г. Рыльска по селам агитируют, чтобы крес­тьяне сдавали хлеб только Хлебопродукту.

2 февраля в г. Рыльск крестьянами разных деревень коллективно было привезено 1500 пуд. хлеба. После устроенного митинга ссыпщики хлеба разделились на две партии, из которых одна направилась на ссып­пункт Хлебопродукта, а вторая на ссыппункт Курского райсоюза. Когда они проезжали мимо Рыльского с/х т[оварищест]ва, им навстречу вышел член правления т[оварищест]ва и, завернув подводы к себе, стал убеж­дать крестьян не везти хлеб Хлебопродукту.

В г. Щигры привезшие хлеб крестьяне Стакановской вол. были оста­новлены зав. складом Хлебопродукта, который стал их уговаривать сдать привезенный хлеб Хлебопродукту, заявляя, что Хлебопродукт платит до­роже кооперации на 7 коп. Появившийся здесь же зам. пред. с/х т[ова-рищест]ва стал уговаривать крестьян сдать хлеб т-ву, указывая, что Хле­бопродукт не сегодня-завтра прекратит заготовку и по талонам Хлебопро­дукта они получат мануфактуру в последнюю очередь. Прибывший сюда же представитель ПО «Верный путь» стал агитировать среди крестьян, чтобы они не везли хлеб в с/х т[оварищест]во, так как в лавке Товари­щества «крестьяне ничего не получат, даже куска железа». Хлеб был свезен кооперативу «Верный путь».

В Щигровском у. ссыпщики хлеба дер. Н. Даниловки уполномочили одного из середняков заключить договор на сдачу хлеба Щигровскому отделению] Хлебопродукта по цене 76 коп. за пуд ржи и 57 коп. за пуд овса. Когда договор был заключен, в дер. Даниловка прибыл председа­тель] Касоркинского с/х т[оварищест]ва, который, собрав крестьян, начал агитировать, чтобы они сдали хлеб т[оварищест]ву по цене 85 коп. за пуд ржи и 75 коп. за пуд овса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных