Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недочеты в работе низового соваппарата




В работе низового соваппарата, особенно по линии сбора с/х налога и др[угих] видов задолженности, продолжает отмечаться ряд недочетов. Со стороны отдельных работников сельсоветов не принимается никаких мер по усилению поступлений задолженности, слабо применяются репрессив­ные меры к неплательщикам, отсутствует учет плательщиков с/х налога и т.п. Отмечены факты отказов от описи имущества у неплательщиков и ухода с работы работников сельсоветов. В Дубенском районе большинство сельсоветов не проводило никакого нажима на неплательщиков с/х нало­га и др[угих] платежей. Некоторые из членов сельсоветов заявляют: «Без прикрепленных от РИКа никаких мер принуждения к неплательщикам принимать не будем».

Ясно-Полянский сельсовет Щекинского района, составив описи иму­щества у неплательщиков, никакого отчуждения по ним не производил, а поэтому вся проведенная работа результатов не дала. В Серебряно-Прудском районе имели место факты, когда уполномоченные сельсоветов совершенно отказывались от участия в работе по сбору с/х налога и со­ставления описи имущества у неплательщиков. Аналогичные факты от­мечены в Тарусском районе.

В Ильинском сельсовете Курнинского района совершенно не велось учета поступления с/х налога. По данным РИКа налог выполнен на 52%. При проверке же оказалось, что выполнено только 32%. В Веневском


районе некоторые члены сельсоветов высказываются против применения репрессивных мер к неплательщикам, заявляя, что «тогда нас сожгут».

Наряду с этим отмечен ряд фактов попустительства зажиточным при одновременном нажиме на бедноту. В свое оправдание работники сельсо­ветов заявляют: «Зажиточные в силах платить налог, и они уплатят без описей, с бедняком же труднее». В Щекинском районе председатель] и секретарь Калединского сельсовета, несмотря на распоряжение РИКа, не предоставили протоколов на злостных неплательщиков с/х налога 1-го срока, поставив вопрос на обсуждение общего собрания, и в РИК был представлен протокол собрания: «Не считать злостными неплательщика­ми зажиточных крестьян, которые были указаны сельсовету налоговой частью РИКа».

В Веневском районе один из председателей сельсовета за несвоевре­менную уплату налога описал у бедняков последних кур, к зажиточным же никаких репрессивных мер не предпринимал, мотивируя это тем, что «они все равно уплатят». Аналогичные факты имели место в Воловском районе.

Лигищенский сельсовет Одоевского района при составлении списка неплательщиков для передачи его в суд, несмотря на соответствующее указание РИКа, не выявил имущественного положения неплательщиков. В результате в числе осужденных оказался бедняк, который судом был оштрафован на 14 руб.

С целью оздоровления работы сельсоветов к ряду работников сельсо­ветов принимаются репрессивные меры, которые по данным на 6 февраля выражаются в следующем: под суд — 45 чел., смещено — 22 чел. и объ­явлены выговора — 117.

Настроение бедноты и маломощного] середн[ячества]

Беднота и маломощная часть середнячества, не располагающие в дан­ное время хлебными излишками, одобряют мероприятия в отношении удержания твердых заготовительных цен. В ряде случаев бедняки выска­зываются за усиление борьбы с перекупщиками хлеба. Ими же выдвига­ется требование организованного снабжения маломощных слоев деревни хлебом через кооперацию и ККОВ.

В дер. Борково Белевского района бедняки высказываются: «Мы должны вынести постановление, чтобы хлеб на рынке продавался по твердой цене, этим мы убьем спекуляцию и дадим возможность бедняку приобрести для своих нужд хлеб по дешевой цене».

В Болотском сельсовете Одоевского района бедняки заявляют: «Мы, бедняки, политику соввласти должны всецело приветствовать, ведь толь­ко мы нуждаемся сейчас в хлебе. Если бы не кооперация, то кулаки драли бы с нас весной по 3 руб. за пуд хлеба. Нужно применять более строгие меры к спекулянтам хлебом».

На общем собрании в дер. Хочево Белевского района середняк в прени­ях по вопросу о хлебозаготовках говорил: «Нужно по всем дорогам расста­вить отряды из милиции, которые задерживали бы калужских спекулян­тов, так как мы, опасаясь мести калужан, боимся их задерживать». В вы­несенной резолюции крестьяне предлагают спекулянтов задерживать, привлекая к ответственности, и сдавать хлебные излишки в кооперацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных