Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветская агитация кулаков и зажиточных




Кулаки и зажиточные усиленно распространяют разного рода прово­кационные слухи о введении продразверстки, скорой войне и т.п., агити­руя за «свободную торговлю хлебом» и открыто выступая против меро­приятий по урегулированию хлебного рынка.

В с. Сныково Белевского района на общем собрании по докладу о хле­бозаготовках в прениях выступил зажиточный кр[естьяни]н, заявив: «Соввласть для нас хороша, а правители плохи и не дают свободно тор­говать хлебом. Выходит, что для того, чтобы свободно можно было торго­вать хлебом, нужны другие правители, а следовательно и другая власть».

Рязанская губ. По состоянию на 6 февраля 1929 г. Первая и вторая пятидневки февраля по сравнению с шестой январской пятидневкой дают значительное снижение хлебозаготовок (6-я пятидневка января — 1399 тонн, 1-я пятидневка февраля — 362 тонн и 2-я — 658 тонн).

Настроение бедноты и маломощн[ых] середняков

Беднота и маломощная часть середнячества одобряют мероприятия в отношении оздоровления хлебного рынка и снижения хлебных цен, так как в большинстве своем нуждаются в хлебе и вынуждены покупать его. Бедняки дер. Милованово, собравшись в сельсовете, говорили: «Цены на хлеб до того повысили, что нет никакой возможности купить его. Хоро­шо, что Советская власть установила твердую цену, теперь спекулянты далеко не разойдутся и дадут возможность бедняку купить хлеба».

В связи с тем, что кооперативные организации не в состоянии удов­летворить спроса на хлеб, с их стороны выдвигается требование принять меры к снабжению нуждающихся в хлебе бедняков и середняков. В Спас-Клепиковской вол. Рязанского у. бедняки высказываются: «Хорошо пре­кращать частную торговлю тогда, когда можно надеяться, что коопера­тивные организации сумеют снабдить запросы населения, а у нас полу­чилось так, что и частник не торгует, и в кооперации нет хлеба».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных