Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ненормальности в работе низового советского аппарата




На ход хлебозаготовок оказали свое влияние также и ненормальности в работе низового аппарата, выявившиеся в ряде мест в процессе загото­вок и обусловленные недостаточным усвоением низовыми работниками директив партии о применении методов общественного воздействия на не­сдатчиков хлеба. Как следствие этого, в ряде случаев мы имели весьма слабую разъяснительную работу среди бедняцко-середняцких слоев дерев­ни и попытки отдельных работников выполнить контрольные цифры хле­бозаготовок исключительно путем административного нажима (в отдель­ных случаях весьма грубого по форме).


Барнаульский округ. С. Белове Уполномоченный по хлебозаготовкам — член ВКП — на собрании по хлебозаготовкам говорил: «Нет вот плетей, тогда можно было бы заставить везти хлеб в кооперацию, иначе, видно, мужика не уговоришь» (сообщено КК). Подобные случаи вызывали недо­вольство бедноты и середняков и препятствовали установлению правиль­ных, здоровых взаимоотношений советского аппарата с крестьянскими массами и содействовали в ряде мест срыву хлебозаготовительных планов.

Случаи переадминистрирования и перегибов, не имевшие массового характера, тем не менее, отрицательно влияли на отношение к хлебоза­готовкам бедноты и середнячества в тех районах, где они были допуще­ны. Наибольшее количество зарегистрированных случаев перегибов пада­ет на Барнаульский округ. В с. Зимино уполномоченный по хлебозаго­товкам — кандидат ВКП, вызывая крестьян-середняков в сельсовет, «до­прашивал» некоторых из них в отдельной комнате, с наганом в руках. Допрашивая одного середняка, уполномоченный взял его за грудь с такой силой, что оторвал рукава от верхней одежды. После этого середняки го­ворили: «Вот как работают у нас в селе, восстанавливают авторитет влас­ти — от мужицких шубуров рукава и пуговицы летят». В том же округе (с. Б. Панюково, Червово) уполномоченные по хлебозаготовкам организо­вали «отряды легкой кавалерии» из местных комсомольцев, членов сель-комиссий и советов для обхода всех крестьянских амбаров с целью вы­явления излишков.

В Алейском районе (тот же округ) в с. Безголосовом уполномоченный РИКа — член ВКП, пропьянствовав всю ночь с секретарем сельсовета, привели в сельсовет местного бедняка и его родственника кулака, изби­вали их, всячески издеваясь над ними, причем заставляли их ударяться голова об голову и т.д. Возмущенные этим избиением крестьяне говори­ли: «Настало время колчаковщины» (оба сняты с работы, уполномочен­ный исключен из партии). В том же округе в с. Калманка селькомиссия описала и назначила к продаже 12 середняцких хозяйств. Торги были отменены только по приезде уполномоченного РК. В Ачинском округе Бирилюсский РК партии решил увеличить задание округа для района с 25 000 пуд. на 50 000 пуд., не имея никаких данных о действительном наличии хлебных излишков у населения (район северный и хлебопаше­ством здесь занимаются мало). В результате при раскладке заданий по селам и хозяйствам — явное их переобложение. Так, в дер. Ивановке (тот же район) общее собрание отказалось от наложенной на них цифры в 4500 пуд. Тем не менее, уполномоченные категорически потребовали вы­полнения задания в 3-х дневный срок, сопровождая требование запуги­ванием местных работников. Из боязни репрессий за невыполнение плана покончил с собой председатель сельсовета. Создана комиссия с участием сотрудника окротдела ОГПУ для расследования.

К ненормальностям в деятельности уполномоченных необходимо отне­сти также и своевольное применение мер нажима без согласования с местными райорганизациями. Так, в Канском округе, с. Комарово, упол­номоченный РК распродал без санкции РИКа 3 кулацких хозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных