Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циркуляр Секретно-оперативного управления ОГПУ




№ 192/ИНФО «О вредительстве в совхозном строительстве»

2 сентября 1929 г.

ПП ОГПУ ЛВО, СКК, Сибири, Урала, ДВК, СВО, СВК,

Нижегородской области, ИПО, Запада и окротделам Московской

области

Копия: ПП Казахстана, Средней Азии, Белоруссии, Закавказья, ГПУ

УССР

Для сведения [ПП] Башкирии, Крыма

Во исполнение правительственных директив по совхозному строитель­ству Наркомземом разрабатывается план отвода Зернотресту свободных земель. Ориентировочно намечено по РСФСР 7 775 000 гектаров. По от-


дельным районам намечено к выделению: 1) СКК 1 000 000 га; 2) СВО — 1800 000 га; 3) НВК 1 100 000 га; 4) Урал 900 000 га; 5) Сибирь 1 200 00 га; 6) ДВК 600 000 га; 7) ИПО 275 000 га; 8) Нижний 300 000 га; 9) ЛВО 300 000 га; 10) Запад 50 000 га; 11) ЦЧО 250 000 га.

Наркомземом разослана на места соответствующая директива и к 1-му октября места должны представить в НКЗ свой план выделения Зернот-ресту земельных площадей.

Поскольку в ряде районов (ЛВО, ИПО, ЦЧО, Запад, Нижний) свобод­ных земельных фондов нет, спецовские группы НКЗ выдвигают проект отвода Зернотресту лесных участков с тем, что Зернотрест будет произво­дить сплошную вырубку, раскорчевку и мелиорацию (там где нужно) этих участков. Особенно выдвигается принцип отвода лесов местного зна­чения, которые служат для снабжения крестьянства и местного рынка древесиной. Если учесть, что согласно директив НКЗ, вытекающих из требований Зернотреста, в районе 15-ти км радиусом площадь выделен­ных земель должно быть не менее 12 000 га, причем отдельные участки должны иметь площадь не менее 2 — 3 тыс. га, расстояние от железной дороги на 25 км, от водной пристани 10 км, то станет ясно, что отводить­ся должны земельные массивы в местах, наиболее населенных. Предва­рительные подсчеты говорят, что вырубка, выкорчевка и приведение в пригодный вид одного гектара леса или лесного болота обойдется на­столько дорого, что нарушится экономическая целесообразность ряда ме­роприятий.

Имеющиеся у нас материалы по отдельным отраслям сельского хозяй­ства указывают на наличие элементов вредительства в сельском хозяйст­ве. Поэтому мы и на данном вопросе заостряем ваше внимание, так как вредительство в вопросе крупного совхозного строительства может иметь отрицательные политические и экономические последствия.

В данном вопросе вредительство возможно: а) нецелесообрдзная вы­рубка лесных массивов и обезлесение районов, небогатых лесами; б) удар по лесам местного значения и крестьянским в целях политических обо­стрений с крестьянством; в) отвод таких земель, почвенное приготовление которых затребует слишком больших капитальных вложений и поэтому экономически нецелесообразных и превышающих сметные возможности Зернотреста при площади, меньшей необходимого; г) отвод таких земель, которые потребуют такого размаха технических работ, которые нам не под силу по наличию технических сил и спецоборудования; д) по Уралу, Сибири и ДВК срыв планов переселения.

Учитывая все это, предлагаем со всей осторожностью приступить к форсированной разработке по этому вопросу, охватив вниманием те груп­пы специалистов, которые будут привлечены к выполнению данного за­дания НКЗ.

По всем добытым в ходе разработки данным информируйте нас свое­временно, не прибегая ни к каким оперативным мероприятиям без согла­сования с ОГПУ. Помимо того достаньте и пришлите план отвода земель по Вашей области.

Зам. нач. СОУ ОГПУ Дерибас Зам. нач. ИНФО ОГПУ Запорожец






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных