Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переселенческие и сокращенческие настроения кулаков




В Сибири в ряде районов среди кулаков усиливаются настроения за свертывание хозяйства и стремление к переселению в необжитые места, где они могут выйти из поля зрения финансовых органов: «Нужно отсю­да убраться, здесь нам житья не будет, все будут давить индивидуальным налогом, в новом же месте нас знать никто не будет» (Барнаульский округ).

Хлебозаготовки

Октябрьский план хлебозаготовок (увеличенный по сравнению с сен­тябрем на 12%) выполнен с превышением по СССР на 29%. Наряду с районами, выполнившими х[лебо]з[аготовительный] план со значитель­ным превышением (УССР на 36,7%, Урал [на] 33%) ряд районов недо-


выполнил свои планы. По ДВК план выполнен в размере 5%, СКК — 60,5%, ЦЧО — 89,7%, СВО — 79,2%, Сибирь — 92%. Особо значитель­ное превышение планов хлебозаготовок в потребляющих районах, в ИПО месячный план превышен на 269,8%, Западной обл[асти] — на 225%, Нижкраю — на 183%, МПО — на 42%. В известной мере это объясня­ется недоучетом зерновых ресурсов отдельных областей и округов. В ИПО по отдельным округам за один мес[яц] заготовок оказались перевыпол­ненными даже годовые контрольные цифры. Процент выполнения месяч­ного задания достигает 400 и более процентов (Рыбинский, Шуйский, Ярославский и др.). Объясняется это нереальностью планов, преподанных округам. Поступление хлеба в октябре, как и прежде, в основном шло за счет вывоза его основной массой крестьянства (бедняками и середняка­ми), колхозами и совхозами и выполнения договора по контрактации. Однако в результате ряда мероприятий партийных] и советских] орга­низаций и нажима на злостных несдатчиков хлеба, по всем районам (ЦЧО, Украина и др.) начал вывозить хлеб кулак и зажиточный, до того придерживавший его или вывозивший небольшими партиями. Так, в ряде районов ЦЧО, где были проведены аресты противодействовавших хлебозаготовкам кулаков и спекулянтов, и к злостным держателям из­лишков хлеба, не выполнившим твердых заданий, более строго начали применять меры воздействия (описи имущества и торги), процент выпол­нения месячного плана в отдельных селах повысился с 30—40% до 80— 90% за несколько дней (Острогожский округ).

Темп поступления хлеба от совхозов и колхозов

Выполнение годового плана вывоза хлеба совхозами и в особенности колхозами в целом ряде районов (СКК, УССР, Сибирь, Урал, СВО, ИПО, ЦЧО) продолжает отставать от выполнения общего хлебозаготовительного плана. Так, по СВО совхозами годовое задание на вывоз хлеба государст­ву выполнено на 26 октября в размере 29,5%, колхозами в размере 58,5% при выполнении плана по области на 25 октября — 69,8%. По ИПО колхозами на 1 ноября выполнен годовой план в размере 64% и в порядке контрактации 79% при общем выполнении годового плана на то же число в размере 131%.

Ряд колхозов, засоренных чуждыми элементами, задерживает сдачу зерна государству, частично реализуя излишки на частном рынке. При­влечение к ответственности руководителей таких колхозов в ряде округов СКК и др[угих] областей пока не создало должного перелома.

Несмотря на то, что совхозы по СКК в общей массе выполнили план более чем на 100%, в отдельных случаях продолжают регистрироваться факты придерживания совхозами значительных излишков зерна.

Кубанский округ. Совхоз № 4 не сдал 17 000 пуд., совхоз № 16 — 87 000 пуд.

Армавирский округ. Совхоз в Отрадненском районе выполнил месяч­ный план на октябрь по колосовым культурам меньше чем на 29%, а по пшенице на 7% (свед[ения] на 19 октября). На Урале большинство кол­хозов в Ирбитском, Тюменском и др[угих] округах являлись инициато­рами организации красных обозов и выполнения плана хлебозаготовок.

Перегибы, искривления и административный произвол в практике хлебозаготовок

В практике хлебозаготовок почти по всем районам (в той или иной степени) продолжает наблюдаться недостаточный нажим на кулака, дер-


жателя хлебных излишков. Одновременно фиксируются случаи переобло­жения середняка и бедняка, применение к ним репрессий вплоть до арес­тов.

Недостаточный нажим на кулака выявлен в целом ряде районов. Мес­тами в политике репрессирования кулаков наблюдается явное послабле­ние. В ЦЧО комиссии по хлебозаготовкам вместо репрессирования кула­ков и зажиточных, злостно придерживающих излишки хлеба, практико­вали методы уговаривания злостных держателей хлеба и даже высказы­вались за необходимость пересмотра и уменьшения контрольных заданий кулакам, рассуждая, что «разорять односельчан штрафами и описями не надо» (Льговский округ). Наряду с этим по ЦЧО зарегистрированы слу­чаи наложения высоких норм на середняков и бедняков.

В СКК и др[угих] районах в работе судов имеет место медлительность в разборе дел кулаков (привлеченных за срыв хлебозаготовок) и мягкость приговоров.

Терский округ. Нарсудья Моздокского района оправдал 4 кулаков, ук­рывавших излишки хлеба.

Кубанский округ. В с. Старо-Титаровском постановлением общего со­брания было решено выселить из села 3 кулаков за срыв заготовок; дело было направлено в суд. Нарсудья 4-го участка дело вернул в сельсовет, указав сельсовету, чтобы он не занимался волокитой. Такое решение вы­звало злорадство кулаков и недовольство бедноты и середняков.

В потребляющих районах (ЛВО, Нижкрай, БССР, ИПО, МПО, Запад) продолжают фиксироваться случаи распределения плана хлебозаготовок по едокам и явное недообложение кулака.

Перегибы и извращения в классовой линии, затрагивающие бедноту и середняков, зарегистрированы в целом ряде районов. Однако эти пере­гибы в настоящей хлебозаготовительной кампании значительного места не занимали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных