Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопротивление кулачества хлебозаготовительной кампании




Сопротивление кулацко-зажиточной части крестьянства хлебозаготов­кам и антисоветская активность их в отчетном месяце значительно уси­лились. Усилилось злостное вредительство, участились случаи умышлен­ной порчи с/х инвентаря, самоподжогов, умышленного засорения зерна и т.п. (УССР, Сибирь, Урал). В УССР, СКК зарегистрированы факты от­каза кулаков от земли и ликвидации хозяйств.

На Кубани, на Дону, в Шахтинском и Донском округах кулаки пыта­ются укрыться от нажима в колхозах, вступая в организованные или ор­ганизуя новые (фиктивные) колхозы. Аналогичное зарегистрировано на Украине.

С момента усиления репрессий и нажима на злостных несдатчиков хлеба отмечается бегство из сел кулаков и антисоветских элементов.

Политическая борьба кулацко-зажиточного элемента села идет по линии усиления и углубления антисоветской хлебозаготовительной аги­тации. В НВК, на Урале, на Украине, в ДВК наблюдается усиление ку-лацко-повстанческой агитации. Свои повстанческие настроения кулаки связывают с возможностью войны с Китаем и выражают надежду на по­ражение СССР. «Скорей бы война и Китай показал бы им хлебозаготов­ку. Тогда мы будем резать всех, никто не уйдет из нашего внимания» (СВО). «Хлеб коммунистам не сдавать, а надо готовиться помогать бан­дитам» (Тобольский округ). «Разбойники-коммунисты сели на шею крес­тьянина и окончательно хотят его разорить. Скоро будет война. Соввласть и коммунистов уничтожат, восстановится старое правительство и мы зажи­вем хорошо».

Обращают на себя внимание случаи апелляции кулаков к красноар­мейцам и воинским частям: кулаки с. Груздовка Зиновьевского округа и района послали делегацию в один из полков Сивашской дивизии, прося у них защиты (делегация в казармы допущена не была).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных