Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Битва при Вене – Вторая исламская волна




 

Битва при Вене (на турецком языке İkinci Viyana Kuşatması), произошла 11 сентября 1683 года, после того, как Османская империя два месяца осаждала Вену, столицу Австрии.

Исход этой битве навсегда сломил продвижение Османской империи в Европу, и обеспечило политическую гегемонию габсбургской династии в Центральной Европе.

В крупномасштабном сражении победили польско-австрийско-германские войска под командованием Яна III Собеского, короля Польши. Войсками Османской империи командовал Мерзифонлу Кара-Мустафа-паша.

Сама осада началась 14 июля 1683 года, численность османской армии составляла примерно 90 тысяч человек. Самой осадой занимались 60 ортов (турецкая боевая единица корпуса - прим. перевод) янычар (ок.12 000 человек), а ещё 70 000 турецких солдат следили за окрестностями. Решающее сражение произошло 11 сентября, когда к Вене подошли объединённые силы Священной Лиги, общей численностью 84450 человек.

Битва стала переломным событием в трехсотлетней войне государств Центральной Европы против Османской империи. В течение последующих 16 лет австрийские Габсбурги отбили у турок значительные территории — южную Венгрию и Трансильванию.

Османская империя всегда стремилась захватить Вену. Стратегически важный крупный город, Вена контролировала Дунай, (соединявший Чёрное море с Западной Европой), а также — торговые пути (из Восточного Средиземноморья в Германию).

Перед тем как начать вторую осаду австрийской столицы (первая осада была в 1529 году), Османская империя в течение нескольких лет тщательно готовилась к войне. Турки чинили дороги и мосты, ведущие к Австрии и к базам снабжения своих войск, на Балканы, куда они свозили со всей империи оружие, воинское снаряжение и артиллерию.

На политическом фронте Османская империя оказывала военную поддержку венграм и некатолическим религиозным меньшинствам, жившим в занятой Габсбургами части Венгрии.

Там, в годы предшествующие осаде, росло недовольство антипротестантской политикой императора Австрии Леопольда I Габсбурга, ярого сторонника контрреформации, желающего скорушить протестанство. В итоге это недовольство вылилось в открытое восстание против Австрии, и в 1681 году протестанты и прочие противники Габсбургов объединились сбольшими силами оттоманов, которые признали предводителя восставших венгров Имре Текели королём «Верхней Венгрии» (восточная Словакия и северо-восточная Венгрия, ранее отвоёванной им у Габсбургов). Они даже обещали венграм создать специально для них «Венское королевство», если город попадет в оттоманские руки.

Тем не менее, перед осадой государство существовало, соблюдая условия Васварского перемирия между Габсбургами и Османской империей.

В 1681—1682 годах резко участились столкновения между силами Имре Текели и австрийскими правительственными войсками. Габсбурги вторглись в центральную часть Венгрии, что и стало решающих аргументом Великого визиря Кара-Мустафы-паши, убедившего султана Мехмеда IV и его Дивана разрешить наступление оттоманских войск. Мехмед IVприказал Кара Мустафе Паше войти в северо-восточную часть Венгрии и осадить два замка — Дьёр и Комаром

В январе 1682 года началась мобилизация турецких войск, а 6 августа 1682 года Османская империя объявила Австрии войну.

Особенности передвижения того времени делали опасным или вовсе невозможным начать вторжение в августе или сентябре (в этом случае после всего трёх месяцев боевых действий турки подошли бы к Вене с началом зимы). Поэтому в течение 15 месяцев, прошедших с начала мобилизации турок до их наступления, Габсбурги интенсивно готовились к войне, заключали союзы с другими государствами Центральной Европы, что и сыграло решающую роль в провале кампании (мусульман). Решающим был договор, который Габсбурги заключили с Польшей. Согласно ему, Леопольд обязался помочь Джону Собескому, если турки осадят Краков, а поляки, в свою очередь, обязались помочь Вене, если турки осадят ее.

31 марта 1683 года в Императорский Двор Вены пришло объявление войны., посланное Карой Мустафой от имени Мехмеда IV. На следующий день передовые элементы турецкой армии выступили из города Эдирне во Фракии. В начале мая войска прибыли в Белград, а затем пошли на Вену. Приблизительно 40 000 татар 7 июля стали лагерем в 40 км к востоку от Вены, австрийцев же в том районе было вдвое меньше. После первых схваток Леопольд отступил в Линц, а с ним и 80 000 жителей Вены

Во главе вспомогательной экспедиции король Польши летом 1683 года прибыл в Вену, демонстрируя тем самым готовность выполнить свои обязательства. Ради этого он даже оставил свою страну практически незащищенной. Из Кракова он выехал 15 августа. Собеский послал Имре Текели, венгерскому правителю, строгое предупреждение, грозя разгромом, если тот воспользуется ситуацией в своих целях.

События осады.

Главная турецкая армия прибыла к Вене 14 июля. В тот же день Кара Мустафа отправил традиционный ультиматум о сдаче города.

Граф Эрнст Рюдигер фон Штаремберг, командир оставшихся 11 000 солдат, 5000 ополченцев и горожан, при поддержке в 370 пушек, капитулировать отказался. За день до этого он получил известие о резне в Перхтольдсдорфе, расположенном к югу Вены. Граждане этого города приняли соглашение о сдаче, но турки вероломно его нарушили и учинили резню.

Жители Вены уничтожили многие дома вне городских стен и расчистили развалины, чтобы оставить осаждающих без прикрытия. Это дало возможность вести по туркам шквальный огонь, если бы те сразу пошли на приступ. В ответ Кара Мустафа Паша приказал рыть в направлении города длинные траншеи, чтобы оградить своих солдат от обороняющихся, когда они пойдут на штурм.

Хотя у турок имелось 300 орудий, укрепления Вены были очень крепкими и построенные по новейшим технологиям того времени. Поэтому туркам пришлось прибегнуть к более эффективному расходу пороха – к подкопу. Под массивными городскими стенами были вырыты туннели, куда планировалось заложить заранее приготовленные мины

У оттоманов (турков) было два варианта взятия города: либо тотальное наступление (что вполне могло привести к победе, так как их было больше, чем защитников города во много раз, едва ли не 20 к 1), либо осадить город. Был выбран именно второй вариант.

Казалось бы, они поступили вопреки военной логике, однако штурм грамотно укреплённого города всегда стоит осаждающим огромных жертв. Осада же была прекрасным способом взять город при минимуме потерь, и это почти удалось. Единственное, чего оттоманы не приняли в расчёт, — это время. Их неторопливость и предшествовавшее этому неспешное продвижение армии привели к тому, что главные силы подоспели вовремя. Историки предполагают, что Кара-Мустафа хотел взять город неповрежденным и не разграбленным, поэтому и не предпринял всеобщего наступления – ради предотвращения грабежей, каковые обычно сопровождают штурм.

Оттоманская осада перерезала все пути снабжения Вены продовольствием. Гарнизон, добровольцы и жители несли тяжелые потери. Страшная усталость стала настолько острой проблемой, что граф Эрнст Рюдигер фон Штаремберг приказал казнить любого солдата, кто заснёт на своём посту. Отчаяние возрастало. К концу августа силы осаждённых были практически полностью исчерпаны, но как раз в это время имперские силы, которыми командовал герцог Лотарингский Карл V, разбили Имре Текели при Бизамберге, в 5 км к северо-востоку от Вены.

6 сентября польская армия перешла Дунай у города Тульна, в 30 км к северо-западу от Вены, и соединилась с имперскими войсками и идущими на помощь армиями из Саксонии, Баварии, Бадена, Франконии и Швабии. Все они отозвали на призыв Священной лиги, действия которой поддержал Папа Иннокентий XI. И только лишь Луи XIV Французкий, противник Габсбургов, не только отказался помогать, но и воспользовался ситуацией для нападения на Эльзас и другие области южной Германии, как во времена Тридцатилетней войны.

В начале сентября 5 000 турецких опытных саперов неоднократно взрывали значительные части стен, бастион Города, бастион Лёбель и городские равелины между ними, создавая промежутки приблизительно 12 м. по ширине. Австрийцы попытались отразить это, роя собственные туннели, что бы перехватить закладку большого количества пороха в подземных пещерах. Туркам наконец удалось занять Бургский равелин и Нижнюю стену в районе 8 сентября. Ожидая разрушений в городских стенах, остающиеся австрийцы подготовились сражаться внутри самой Вены.

Ход сражения.

Армии, идущей на помощь, приходилось действовать быстро. Нужно было спасти город от турок, иначе союзникам пришлось бы самим осаждать захваченную Вену. Несмотря на многонациональность, союзники всего лишь за шесть дней наладили чёткое командование войсками. Ядром войск стала польская тяжёлая кавалерия под командованием короля Польши. Боевой дух солдат был силён, ибо они шли в бой не во имя интересов своих королей, а во имя христианской веры. К тому же, в отличие от крестовых походов, война велась в самом сердце Европы.

Однако же Кара Мустафа Паша не оказался таким уж эффективным руководителем. Имея в распоряжении несколько месяцев для организации успешного противостояния силам союзников, подъёма боевого духа своих солдат, не сумел как следует воспользоваться такой возможностью. Он доверил защиту тыла крымскому хану и его кавалерии из 30 000 — 40 000 всадников.

Это достаточно серьезный вопрос – насчет участия татарских сил в битве под Веной. Хан же чувствовал себя униженным оскорбительным обращением со стороны Кара Мустафы. Как сообщают, он отказался атаковать польские войска на их пути через горы, где татарская легкая лошадь обрела бы сильное преимущество перед польской тяжелой кавалерией. И они не быть единственным формированием оттоманской армии, бросившим вызов Мустафе или отказавшимся повиноваться приказам.

Это оставило жизненно важные мосты незащищенными и позволило пройти объединенной габсбургско-польской армии, которая прибыла, чтобы снять осаду. Критики этой версии говорят, что именно Кара Мустафа Паша, а не крымский хан, является ответственным за прекращение осады.

Кроме того, оттоманы не могли положиться на своих валашских и молдавских союзников. Эти народы негодовали на оттоманов, которые собирали тяжелую дань с их стран. Оттоманы также вмешались во внутреннюю политику этих стран, стремясь заменить их правящих князей людьми, которые будут простыми турецкими марионетками. Когда Георгий Дука, князь Молдавии и Щербан Кантакузин, князь Валахии узнали о турецких планах, они попытались предупредить Габсбургов. Они также попытались избежать участия в кампании, но оттоманы настояли, чтобы они послали войска. Есть большое число популярных легенд о валашских и молдавских сила, участвующих в осаде. Почти неизменно эти легенды описывают как они заряжал свои орудия соломенными шарами, чтобы не повредить стены осажденного города.

Силы Святой Лиги прибыли в Каленберг (голый холм), что повыше Вены, сигнализируя о своем прибытии кострами. Рано, в утренние часы 12 сентября, перед сражением, была отслужена месса для польского короля и его дворян.

Сражение.

 

Турки потеряли по крайней мере 15 000 человек, мертвыми и раненными в битве + 5 000 было захвачено в плен, как и все орудия; по сравнению с приблизительно 4 500 мертвых и раненных у габсбургско-польских сил.

Добыча, которая попала в руки войск Святой Лиги и венцев, была столь же огромной, как и их помощь, как король Собеский, ярко описал в письме своей жене спустя несколько дней после сражения: "Наши сокровища неслыханны... палатки, овцы, рогатый скот и немалое число верблюдов..., это победа, подобной которой не знал еще никто, враг, теперь полностью разгромлен, они практически все потеряли. Они вынуждены бежать, спасая свои жизни... Командующий Штаремберг обнял и поцеловал меня, и назвал меня своим спасителем.” Это эмоциональное выражение благодарности не отвлекло Штаремберга от приказа непосредственно отремонтировать сильно поврежденные укрепления Вены, принимая меры против возможного повторного вторжения турок. Однако, это оказалось ненужным. Победа у Вены подготовила почву для начала захвата Венгрии принцем Евгением Савойским и (временно) некоторых балканских стран в течение следующих лет. Австрия подписала мирный договор с Османской империей в 1697 году.

Незадолго до этого турки избавились от своего побежденного командующего. 25 декабря 1683 Кара Мустафа Паша был казнен в Белграде (в утвержденной султаном манере, манере - удушением шелковой веревкой, которую несколько человек затягивали с каждого конца), по приказу командира янычар.

Значение.

 

Хотя никто еще не понял этого в то время, сражение сформировало также и результат всей войны. Оттоманы боролись еще в течении 16 лет, постепенно теряя контроль над Венгрией и Трансильванией пока наконец не признали свое поражение. Война завершилась Карловицким мирным договором.

 

Сражение отметило исторический конец расширения в Европе и начало уменьшения Османской империи.

Политика Людовика XIV предопределила ход истории на столетия вперёд: немецкоговорящие страны были вынуждены вести войны одновременно и на Западном, и на Восточном фронте. Пока германские войска сражались в составе Священной Лиги, Людовик воспользовался этим, завоевав Люксембург, Эльзас и Страсбург, разорил огромные территории на юге Германии. А Австрия не могла оказать немцам никакой поддержки в их войне с Францией, пока шла война с турками. Биография Эцехиля дю Маса, графа де Мелак описывает опустошение значительной части южной Германии Францией.

В честь Собеского австрийцы возвели церковь на холме Каленберг, к северу от Вены. Маршрут поезда от Вены до Варшавы также называют в честь Собеского. созвездие Scutum Sobieskii (Щит Собески) назвали так, чтобы увековечить память сражения.

Перед битвой король Ян Собеский поручил Польшу заступничеству Девы Марии Ченстоховской. После битвы Иннокентий XI объявил этот день праздником для всей Церкви, сделав праздник Святого Имени Марии, который до тех пор праздновался исключительно в Испании и Королевстве Неаполь в универсальным для всей церкви, отныне отмечавшимся 12 сентября.

Польско-австрийская дружба недолго длилась после этой победы, так как Карл V Лотарингский принялся принижать роль Яна III Собеского и польского войска в битве. Ни сам Собеский, ни Речь Посполитая от спасения Австрии ничего существенного не выиграли. Напротив, битва под Веной ознаменовала зарождение будущей Австрийской империи (1804—1867) и падение Речи Посполитой. В 1772 и 1795 годах Габсбурги приняли участие в первом и третьем разделах Речи Посполитой, в результате чего это государство исчезло с политической карты Европы. Напротив, Османская империя никогда не признавала это разделение и предоставляла убежище многим полякам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных