Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семь искупительных имен




Доктор Скоуфилд в написанных им комментариях к Библии говорит, что Иегова - искупительное имя Бога, которое означает: «Сам в Себе Сущий, и открывающий Себя».

Эти семь искупительных имен, по его словам, «указывают на постоянное и всевозрастающее откровение Бога человеку». И далее: «Как искупитель Иегова имеет семь сложных имен, показывающих Его способность ответить на каждую нужду человека».

Поскольку приведенные имена Бога открываются в Его искупительных взаимоотношениях с людьми, все они указывают на Голгофу, где мы были искуплены. Благословение, открываемое в каждом имени, приобретено в искуплении. Писание ясно учит об этом.

Семь искупительных имен таковы:

Иегова-шаммах: Господь там, или Господь присутствует (Иезекииля 48:35). Это имя показывает, что, благодаря искуплению, нам доступна привилегия наслаждаться присутствием Того, Кто сказал: Вот, я с вами во все дни (Матфея 28:20).

Это благословение приобретено в искуплении. Подтверждение тому - слова, говорящие, что мы стали близки Кровью Христа (Ефесянам 2:13).

Иегова-шалом: Господь мир наш (Судей 6:23,24). Это имя указывает, что благодаря искуплению мы можем иметь Его мир. Как сказал Иисус: Мир Мой даю вам (Иоанна 14:27).

Это благословение приобретено в искуплении, поскольку наказание мира нашего было на Нем (Исаии 53:5). Он примирил с Собою все кровью креста (Колоссянам 1:90).

Иегова-ра-ах: Господь - пастырь мой (Псалом 22:1). Иисус стал нашим пастырем, положив свою жизнь за овец (Иоанна 10:11,15). Это стало возможным благодаря искуплению.

Иегова-ире: Господь усмотрит Себе жертву (Бытие 22:8,14). Христос был жертвой, предусмотренной Богом для нашего полного искупления.

Иегова-нисси: Господь - наше знамя, наша победа, наш вождь (Исход 17:15). Там, на кресте, Христос восторжествовал над демоническими начальствами и властями (Колоссянам 2:15). Будучи нашим заместителем, Он искупил нас. Теперь мы можем смело говорить: Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1 Коринфянам 15:57).

Иегова-цидкену: Господь - наша праведность (Иеремии 23:6). Иисус стал нашей праведностью, когда за наши грехи страдал на кресте. Поэтому мы можем принять дар праведности (Римлянам 5:17). Это - благословение искупления.

Иегова-рафа: Я Господь, целитель твой, или Я Господь, твой лекарь (Исход 15:26). Через это имя Господь открывает нам доступную в искуплении привилегию принять исцеление, которое обеспечил Христос, наш заместитель. Исаия провозглашает в своей главе, говорящей об искуплении: Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни (Исаии 53:4; Матфея 8:17).

Я привел это имя, Иегова-рафа, в конце не случайно.

Первый завет, который Бог дал израильскому народу после того, как он пересек Чермное море, и который являлся прототипом нашего искупления, был завет исцеления. Именно тогда Он открыл Себя как наш целитель, назвав Себя искупительным и заветным именем, Иегова-рафа: Я Господь, целитель твой. Это не только обетование, это Его заповедь и устав (Исход 15:25,26).

В полном согласии с Божьим заветом исцеления, нам дана заповедь Иакова (Иакова 5:14). Это - заповедь исцелять во имя Христа, которая столь же священна и столь же необходима для церкви в наши дни, как и заповеди о Вечере Господней и христианском крещении.

Иегова-рафа - одно из искупительных имен Бога, которое запечатлевает Его завет исцеления. Христос, будучи вознесен, не может оставить Свою позицию целителя, точно так же, как Он не может оставить ни одно из других служений, открытых в Его других искупительных именах.

Мы имеем лучший завет, основанный на лучших обетованиях. Разве может Он взять обратно хоть одно из Своих благословений, открытых в искупительных именах?

Исаия начинает свою главу, посвященную искуплению, словами: Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? (Исаии 53:1). Вслед за этим он говорит, что Христос понес наши грехи и наши болезни.

Ответ на вопрос таков: только те, кто услышали, могут поверить, потому что вера приходит от слышания. Поскольку Христос умер за каждого человека, об этом необходимо рассказать всем.

В стихах 4 и 5 этой главы искупления, Исаия пророчествует о Христе, ставшим нашим заместителем в наших немощах, наших болезнях, наших грехах, наших беззакониях, нашем мире и нашем исцелении.

Утверждать, что любое из этих благословений недоступно верующим, - значит неправильно толковать Библию.

Ссылаясь на 55-ю главу Исаии, Матфей говорит: Иисус исцелил всех бальных для того, чтобы исполнить пророчество: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни (Матфея 8:16,17). Говорить, что исцеление тела недоступно нам, - значит неправильно толковать Библию.

Некоторые думают, что после Своего вознесения Христос не желает исцелять так же, как Он делал это во время Своего служения во плоти. Но если бы все обстояло таким образом, Он нарушил бы данное Им Слово (Иоанна 14:12,13). Он не был бы тем Иисусом, Который вчера и сегодня и во веки Хот же (Евреям 13:8).

Поскольку обетование исцеления было дано всем больным (Иакова 5:14), оно может применяться столь же широко, как и обетование спасения, которое дано всякому грешнику (Иоанна 3:16). Поскольку Иисус Христос, приняв смерть за нас, понес наши болезни (Матфея 8:17) точно так же, как Он понес наши грехи (1 Петра 2:24), мы ясно можем видеть а Писании, что больные имеют такое же право на исцеление тела, какое грешники имеют на исцеление духа.

Если бы тело не было включено в искупление, как было бы возможно Воскресение мертвых? Как может тленное облечься в нетление, и смертное облечься в бессмертие? (1 Коринфянам 15:54).

Если мы не были искуплены от болезней, если бы воскресение не зависело от искупления, разве это не означало бы, что мы будем подвержены болезням на небесах?

Мы имеем как духовное, так и физическое предназначение. Вполне логично сделать вывод, что мы искуплены как духовно, так и физически.

Доктор Р. А. Торрей пишет в своей книге Божественное исцеление:

«Точно так же, как человек обретает первые плоды духовного спасения уже в этой жизни, мы обретаем первые плоды нашего физического спасения уже в этой жизни».

 

Глава 40

 

Параллель между






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных