Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Матрица распределения термов ПЛИС типа CPLD.




PLD – микросхемы высокого уровня интеграции, основными частями которых являются:

- PAL (GAL) – подобные функциональные блоки;

- система коммутации, позволяющая объединять функциональные блоки в единое устройство, выполненная в виде матрицы соединений;

- блоки ввода/вывода.

Благодаря введению в схему матрицы распределения термов (МРТ) возможно варьирование числа термов в вырабатываемой функции F. При этом термы заимствуются у других каналов выработки функций или отдаются им. Проще всего организовать коммутацию термов между соседними каналами. Через соседние каналы путём образования цепочечных связей можно собирать в одном канале много термов (в пределах одного функционального блока).

Схемотехнически в операциях распределения термов по каналам ФБ задействованы как непосредственно цепи коммутации между входами и выходами МРТ, так и логические расширители последовательного и параллельного типов. Последовательные логические расширители создаются подачей инвертированного значения терма из МРТ данного канала обратно на один из входов матрицы M (рисунок 1). Переданный в матрицу М терм становится доступным для использования во всех каналах данного ФБ. Параллельный расширитель позволяет передавать термы одного канала другому. Способность принимать в свой канал термы от соседнего канала обычно означает и возможность приёма через него термов и более далёких каналов с образованием цепочки для сбора термов от нескольких каналов (например, в пределах целого функционального блока). Можно и отдавать собственные термы или их часть другим каналам (в частности, соседним, а через них и более далёким).

Термы от МРТ поступают далее на часть ФБ, называемую макроячейкой (МЯ). Она содержит в качестве основы программируемые триггер (или триггеры) и формирует группы выходных сигналов ФБ в нескольких их вариантах.

Матрица распределения термов формирует функцию OR или XOR из термов, которые поступают из логического массива. Функция может состоять из 5 основных термов, количество которых можно увеличить за счёт использования параллельных расширителей. Если имеются свободные термы, то они могут использоваться для получения дополнительных функций, которые поступают в логический массив через общедоступные расширители.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных