Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема блока ввода-вывода ПЛИС типа CPLD.




Блоки ввода-вывода соединяют внешние контакты микросхемы с ее внутренними цепями. Примером такого блока может служить БВВ CPLD типа ХС9500 фирмы Xilinх на рисунке.

Пример схемы блока ввода/вывода CPLD

Основой БВВ служат два буфера — входной (1) и выходной (2). Чтобы обеспечить постоянство уровней напряжения, поступающих на входной буфер, и их независимость от амплитуды входных сигналов, в схеме вырабатывается внутреннее напряжение питания VCCINT и вводится цепь из двух фиксирующих диодов.

Схема программируемой общей точки ПрОТ позволяет пользователю при необходимости получать дополнительный "заземленный" вывод. Дополнительные выводы для системы "заземления" повышают ее качество и тем самым снижают уровень помех в микросхеме.

Схема программирования подключаемого резистора ПрР введена для исключения плавающих потенциалов на контактах ввода, когда они не используются в рабочем режиме. В этом случае контакту задается высокий потенциал от цепи VCCINT – R. Резистор R используется и в некоторых других режимах, а в рабочих режимах отключается.

Выходной буфер 2 получает сигналы разрешения работы ОЕ и управления крутизной фронта выходного напряжения SRC (Slew Rate Control). Сигнал ОЕ с помощью программируемого мультиплексора MUX3 вырабатывается в нескольких вариантах: от терма РТОЕ, получаемого от макроячейки, от любого из глобальных сигналов управления третьим состоянием (GOE1, GOE2), от константы 1 и от константы 0. Глобальные сигналы управления третьим состоянием образуются с возможностью выбора любой полярности исходных сигналов GTS1 и GTS2.

Выходные буферы конфигурируются для работы с напряжениями питания 5 или 3,3 В при подключении внешнего источника питания с тем или иным уровнем напряжения.

18. Программируемые пользователем вентильные матрицы – ПЛИС типа FPGA.

В наиболее типичном варианте FPGА представляет собою микросхему высокого уровня интеграции, содержащую во внутренней области матрицу идентичных функциональных блоков и систему их межсоединений, размещенную между строками и столбцами матрицы, а в периферийной области — блоки ввода/вывода (рис. 18.а). Кроме этого варианта существуют FРGА, в которых функциональные блоки расположены по строкам (строковые FРGА). Все части FРGА (функциональные блоки ФБ, система межсоединений и блоки ввода/вывода БВВ) являются конфигурируемыми или реконфигурируемыми, причем (в отличие от БМК) средствами самих пользователей.

Перечисленные части — основа FРGА. Кроме них современные варианты FРGА, как правило, оснащены дополнительными средствами для автоподстройки задержек в системе тактирования (РLL, Phase Locked Loор или DLL, Dе1ау Locked Lоор), средствами поддержки интерфейса JTАG и др. При конфигурировании FРGА функциональные блоки настраиваются на выполнение необходимых операций преобразования данных, а система межсоединений — на требуемые связи между функциональными блоками. В результате во внутренней области FРGА реализуется схема нужной конфигурации. Расположенные по краям кристалла блоки ввода/вывода обеспечивают интерфейс FРGА с внешней средой. Блоки ввода/вывода современных FРGА можно программировать на выполнение требований множества стандартов передачи данных. На рис. 18, б укрупненно показан состав типичного функционального блока ФБ, в который входят функциональный преобразователь ФП, реализованный в виде программируемого запоминающего устройства (LUT, Lоок-Uр Таblе), триггер (регистр) и мультиплексоры, играющие роль средств конфигурирования ФБ. LUT — наиболее распространенная разновидность ФП в FPGA со статической памятью конфигурации. В схемах FPGA с однократным программированием перемычек находят применение ФП в виде простых логических вентилей (SLС, Simple Logic Сell) и логических модулей на основе мультиплексоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных