Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История системного реестра Windows




История системного реестра Windows.................................................................................... 4

Редактор реестра RegEdit.exe.......................................................................................................... 7

Структура системного реестра Windows.................................................................................... 9

Типы данных системного реестра Windows.................................................................................. 13

Расположение системного реестра Windows.................................................. 17

Структура reg-файлов в ОС семейства Windows................................................................... 22

Заключение……………………………………………………………………………………............25

Библиографический список……………………………………………………………….......26

 

 

Введение

Согласно словарю Microsoft Computer Dictionary, реестр – это иерархически построенная, централизованная база данных в составе операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista, содержащая сведения, которые используются операционной системой для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами.
Системный реестр заменяет собой большинство текстовых ini-файлов, которые использовались в Windows 3.x, а также файлы конфигурации MS-DOS (например, Autoexec.bat и Config.sys).
В нем хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования Windows. К ним относятся:

· профили всех пользователей

· сведения об установленном программном обеспечении и типах файлов, которые могут быть созданы каждой программой

· информация о свойствах папок и значках приложений

· информация об установленном оборудовании и используемых портах.
Во время запуска операционной системы происходит до тысячи обращений к Реестру, а во время работы на ПК в течение одного сеанса работы – до 10 тысяч!
Отдельные компоненты Реестра хранятся в оперативной памяти ПК в течение всего сеанса работы.
Запись (считывание) информации в Реестр (из Реестра) происходит постоянно: например, если мы устанавливаем какую-нибудь программу, вся информация, необходимая для запуска и работы этой программы, записывается в Реестр. Если мы устанавливаем новое устройство, в Реестре будет отмечено, где находится его драйвер и т.д. Если же мы запускаем какую-либо программу или устройство, то из Реестра считывается вся необходимая для запуска программы (устройства) информация.

 

История системного реестра Windows

Первой операционной системой для персональных компьютеров от Microsoft была MS DOS. В этой операционной системе было два основных конфигурационных файла: config.sys и autoexec.bat. Первый содержал инструкции по загрузке драйверов и резидентных программ. В autoexec.bat указывались команды, которые выполнялись при загрузке DOS, например, устанавливались переменные окружения, вызывались оболочки вроде Norton Commander.

Кроме config.sys и autoexec.bat в MS DOS не было других конфигурационных файлов или реестра. Каждое приложение хранило свои настройки в отдельном файле, формат и местонахождение которого был известен только ему самому. У одних приложений конфигурационные файлы были текстовыми (их можно было редактировать вручную в текстовом редакторе), у других — двоичными (их можно было редактировать только с помощью самого приложения, которое "знало" формат файла).

 

DOS не устраивала пользователей своей однозадачностью и отсутствием дружественного интерфейса. Различные разработчики выпускали оболочки для DOS, облегчающие участь пользователя. Microsoft тоже не осталась в стороне, разработав оболочку Windows. Первые версии Windows вообще не заслуживали внимания. Более или менее удачной стала только третья версия Windows — Windows 3.0. Она все настройки хранила также в текстовом файле Win.ini – который содержал более 1000 строк. Для хранения настроек системы использовались INI-файлы, которые, однако, имели массу недостатков. Главным недостатком INI-файлов была, во-первых, плоская структура, в отличие от современного реестра Windows, имеющего иерархическую структуру. Во-вторых, INI-файлы были текстовыми, что затрудняло хранение в них двоичной информации. С другой стороны, это позволяло редактировать INI-файлы в любом текстовом редакторе, чего нельзя сделать с современным реестром. Нужно отметить также, что INI-файлы стали единым форматом для хранения настроек Windows-приложений. Ведь намного проще использовать уже известный формат и готовые API-функции для работы с ним, чем изобретать велосипед заново, придумывая собственный формат конфигурационных файлов. Некоторые программы до сих пор используют не реестр, а INI-файлы.

В появлении и развитии реестра, в том виде, в котором он существует на данный момент, следует разделить «технологический» и «идеологический» шаги.

Технологический шаг в развитии реестра был сделан в Windows 3.1 (апрель 1992). Здесь впервые появился собственно реестр, как древовидная структура данных. Это был всего один файл, который назывался REG.DAT, хранился в каталоге C:\Windows\, имел только одну ветку HKEY_CLASSES_ROOT. Он служил для связи DDE (Dynamic Data Exchange ), для хранения настроек механизма DDE (Dynamic Data Exchange ), а позднее OLE (Object Linking and Embedding). Все остальные настройки системы по-прежнему хранились в INI-файлах.

Первый реестр имел ограничение на максимальный размер файла REG.DAT —64К. Если вдруг реестр превышал этот размер — то файл реестра (REG.DAT) приходилось удалять и собирать заново, либо из *.REG файлов, либо вводить данные вручную.

Поскольку реестр представлял собой двоичный файл, то тогда же появилась программа REGEDIT.EXE для его просмотра и редактирования.

Идеологический шаг был сделан в Windows NT 3.1 (июль 1993). Произошел отказ от файлов AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS, а так же от INI-файлов, как от основных файлов конфигурации. Основой конфигурации системы стал реестр. Он имел 4 корневых раздела: HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_CLASSES_ROOT и HKEY__USERS.

Реестр стал «сборным»: на диске он хранился в файлах: DEFAULT, SOFTWARE, SYSTEM, а при запуске системы из этих файлов собиралась единая БД. В комплекте поставки оставался файл REGEDIT.EXE, который по-прежнему позволял просматривать и редактировать только ветку HKEY_CLASSES_ROOT (это был тот же RegEdit.exe от Windows 3.1, просто с другой датой), который позволял редактировать все ветки реестра.

Далее технология и идеология (назначение) реестра уже не менялись. Все последующие версии Windows использовали реестр как основную БД, содержащую все основные данные по конфигурации как самой ОС, так и прикладных программ. Версии реестра для разных версий операционных систем семейства Windows имеют определенные различия, связанные с
расположением и названием файлов реестра, и названием и назначением ключей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных