Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расположение системного реестра Windows




Ранее была рассмотрена логическая структура реестра, но существует ещё и физическая структура, сохраняющая различные части реестра в отдельных файлах. Хранение реестров разных версий Windows имеют различия.

В Windows ХР реестр содержится в двух файлах SYSTEM.DAT и USER.DAT, находящиеся в каталоге Windows. В Windows Me был добавлен еще один файл CLASSES.DAT.

В качестве примера рассмотрим физическую структуру Windows XP. Элементы реестра хранятся в виде атомарной структуры. Реестр разделяется на составные части, называемые ульями (hives), или кустами. Ульи хранятся на диске в виде файлов (табл.2). Некоторые ульи, такие, как HKLM\HARDWARE, не сохраняются в файлах. Они записываются в память компьютера в процессе его загрузки и удаляются сразу после отключения питания. Такие разделы реестра называются изменяемыми (vola-tile). В практическом плане это значит, что они управляются ОС в рамках одного сеанса, т.е. начиная с момента загрузки Windows и до завершения работы с ней. Примером такого энергозависимого раздела можно считать ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE, в которой расположены данные о подключенном к компьютеру оборудовании и назначенных различным устройствам ресурсах. К таким ресурсам относятся, в частности, запросы на прерывание (IRQ), каналы прямого доступа к памяти (DMA) и диапазоны ввода-вывода (I/O Range).

Поскольку такие операции, как опрос, инициализация устройств и динамическое распределение ресурсов осуществляются непосредственно в ходе загрузки Windows XP, все данные такого типа содержатся в памяти компьютера, поскольку следующем запуске системы комплект оборудования может оказаться совсем иным.

Другие компоненты реестра, содержащие данные об основной конфигурации ОС, ее настройках и параметрах, расположены в папке %systemroot%\System32\Config.

Файлы, которые хранят данные о профилях пользователей Windows XP, расположены в папке %systemroot%\Profiles.

Что же касается данных, связанных с индивидуальными настройками системы для каждого пользователя, а также об их персональной конфигурации среды Windows, они хранятся в папках %Drive%\Documents and Settings\%UserName%, где %Drive% — имя раздела диска, на котором установлена Windows XP. В свою очередь, a %UserName% — папка, в качестве названия которой используется имя зарегистрированного в системе пользователя.

Дополнительная информация о локальных пользователях Windows по умолчанию предоставлена в папке %Drive%\Documents and Settings\LocalService, а сведения о настройках системы для удаленных пользователей — в папке %Drive%\Documents and Settings\NetworkService.

При запуске системы реестр собирается из ульев в единую древовидную структуру с корневыми разделами.

 

Таблица 2

Ульи реестра

Улей Расположение
HKLM\SYSTEM %SystemRoot%\system32\config\system
HKLM\SAM %SystemRoot%\system32\config\SAM
HKLM\SECURITY %SystemRoot%\system32\config\SECURITY
HKLM\SOFTWARE %SystemRoot%\system32\config\software
HKLM\HARDWARE Изменяемый улей
HKLM\SYSTEM\Clone Изменяемый улей
HKU\<SID_пользователя> %USERPROFILE%\ntuser.dat
HKU\<SID_пользователя>_Classes %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
HKU\.DEFAULT %SystemRoot%\system32\config\default

 

Кроме этих файлов, есть ряд вспомогательных, со следующими расширениями:

ALT — резервная копия улья HKLM\SYSTEM для Windows 2000 (отсутствует в XP).

LOG — журнал транзакций, в котором регистрируются все изменения реестра.

SAV — копии ульев в том виде, в котором они были после завершения текстовой фазы установки.

Пользователи Windows 98 могут провести параллель между файлами с расширением.sav и файлом System.1st.

 

 

На рис.1 показаны взаимосвязи между кустами реестра и соответствующими им файлами. Здесь показан каталог %SYSTEMROOT%\System32\Config, в котором содержатся файлы кустов с настройками для компьютера. Из рисунка видно, что Windows сохраняет содержание подраздела HKLM\SOFTWARE в файле куста, который называется Software.


 

Самую подробную информацию о файлах, применяемых системным реестром Windows XP для разнообразных профилей системы, можно получить непосредственно от самого реестра. Для этого достаточно открыть содержимое ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\hivelist.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных