Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От мышления через действие к бытию: мозжечок — хранилище привычных мыслей, чувств и моделей поведения




 

Помните, мы говорили о том, что зачастую мы не можем сознательно припомнить номер телефона, пин-код или комбинацию замка, однако мы так часто набирали эти цифры, что они сохранились в памяти тела и теперь пальцы сами отыскивают нужную последовательность? Всё это может показаться мелочью. Но вот что важно: если тело помнит о чём-то так же хорошо, как сознание, или даже лучше, если вы можете воспроизвести то или иное действие практически без сознательных усилий, значит, вы настолько хорошо заучили то или иное действие (модель поведения, отношение или эмоциональную реакцию), что оно превратилось в навык или в привычку.

На этом уровне развития навыки становятся состоянием бытия. И здесь задействована третья зона мозга, играющая важнейшую роль в деле изменения жизни, — мозжечок, обитель подсознания.

 

Мозжечок — самая активная зона мозга, которая расположена в задней части черепа. Это центр памяти и микропроцессор мозга. Каждый нейрон мозжечка может образовать минимум 200 000 (до миллиона) связей с другими нервными клетками.

 

Мозжечок отвечает за поддержание равновесия, координацию движений, осознание положения тела в пространстве и за совершение контролируемых движений. В мозжечке хранятся определённые типы простейших действий и навыков, а также зафиксированные на нейронном уровне эмоциональные реакции, мнения, повторяющиеся действия, привычки и обусловленные модели поведения. А ещё там коренятся бессознательные рефлексы и навыки, приобретённые и заученные в течение жизни. Являясь грандиозным хранилищем памяти, мозжечок с лёгкостью «загружает» различные виды усвоенной информации в запрограммированные состояния разума и тела.

Попадая в определённое состояние бытия, мы начинаем запоминать нейрохимический фон новой личности. В этот момент в дело и вступает мозжечок. Он закладывает в подсознание новые программы, соответствующие новому состоянию. Именно мозжечок отвечает за недекларативную (процедурную) память. О процедурном запоминании мы говорим в тех случаях, когда какое-либо действие повторяется столько раз, что становится второй натурой и совершается без участия сознания; мы выполняем его автоматически и затрудняемся объяснить или описать, как именно мы это делаем. В какой-то момент вы почувствуете, что ощущение счастья (равно как и любой другой эмоции, черты характера, модели поведения и способности, на которой вы концентрировались и в которой практиковались в мыслях или в действиях) появляется автоматически. Иначе говоря, вам удалось заучить соответствующую программу, и теперь это неотъемлемая часть вашей новой личности.

Сейчас мы на жизненном примере проследим за тем, как три вида мозга ведут нас от мышления через действие к бытию. Сначала мы разберём, как в процессе осознанных мыслительных репетиций мыслящий мозг (неокортекс) использует полученные знания для активации новых нейронных сетей, из которых затем сложится новый разум. После этого мысль создаёт событие, вызывающее новую эмоцию посредством лимбического (эмоционального) мозга, роль которого мы также изучим. Затем мыслящий мозг и лимбическая система вместе подстраивают тело под новый уровень разума. И наконец, если нам удаётся достигнуть точки слияния разума и тела, мы передаём бразды правления мозжечку, который обеспечивает заучивание новых нейрохимических программ и закладывает в подсознание новое состояние бытия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных