Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два мозга ведут нас от мышления к действию, но в силах ли мы создать состояние бытия?




 

В результате ваших усилий по воплощению сочувствия неокортекс и лимбический мозг стали работать заодно. Вы вышли за рамки привычного, заученного Я, ограниченного набором автоматических программ, и вступили в новый цикл «мысль — чувство — мысль». Вы испытали сочувствие, и эта эмоция понравилась вам куда больше, чем скрытая вражда, неприятие и подавленный гнев.

Однако не торопитесь ликовать: пока вы не вполне годитесь на роль святого! Если мозг и тело сработали вместе единожды, это ещё ни о чём не говорит. В этот раз вы смогли перейти от мыслей к действиям, но удастся ли вам воспроизвести эмоцию сочувствия по своей воле? Способны ли вы испытывать сочувствие постоянно, независимо от обстоятельств, так, что никому и ничему уже не под силу вернуть вас в старое состояние бытия?

Если это не так, значит, вы ещё не в совершенстве овладели искусством сочувствия. Под совершенством я понимаю такое состояние, когда наш внутренний химический фон приобретает большее значение, чем внешние факторы. Мы можем говорить о совершенстве, когда мы настроили себя на нужные мысли и чувства и заучили желаемые эмоциональные/химические состояния, так что ни один фактор внешнего мира уже не заставит нас свернуть с избранного пути. Ни один человек, ни одна вещь, ни одно событие, независимо от времени и места его совершения, не нарушают наш внутренний химический баланс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных