Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воплощение знания в личном опыте: как научить тело тому, что уже знает разум




 

И вот наступает тот самый момент: вы лицом к лицу с «драгоценной мамочкой». Она ведёт себя, как всегда, но вы уже не допускаете автоматических реакций. Напротив, вы сохраняете осознанность, помните обо всём, что узнали из книг, и решаете применить это на практике. Вы воздерживаетесь от осуждения, нападок и враждебности и избираете крайне нетипичную для себя линию поведения. Как рекомендуют книги, вы погружаетесь в момент, открываете своё сердце и действительно вслушиваетесь в то, что она говорит. Вы больше не ассоциируете её с её поведением в прошлом.

И — о чудо! — вам удаётся изменить поведение и сдержать импульсивные эмоциональные реакции, а значит, создать качественно новый опыт общения с тёщей. Как следствие, лимбический мозг готовит новый коктейль веществ, которые создают новую эмоцию, и внезапно вы и в самом деле полны сочувствия к ней! Вы воспринимаете её как она есть; вы даже начинаете видеть в ней свои черты. Ваши мышцы расслабляются, сердце словно бы раскрывается, вы дышите глубоко и свободно.

В тот вечер вы испытали столь прекрасное чувство, что хочется его продлить. Вы воодушевлены и свободны от предвзятости, и это позволяет вам осознать, что вы испытываете к тёще истинную любовь. Объединяя зародившуюся в вас доброжелательность и любовь с конкретным человеком из вашего окружения, вы создаёте ассоциативное воспоминание. Теперь тёща всегда будет ассоциироваться у вас с сочувствием.

Начав испытывать сочувствие, вы обучаете своё тело (на химическом уровне) всему тому, что уже знал ваш разум (в философском смысле). В конечном итоге вы вызываете в себе изменения на генетическом уровне. Вот вы и перешли от мышления к действию: ваше поведение не расходится с сознательными намерениями, поступки не противоречат мыслям, разум и тело в полном согласии и работают сообща. Вы проделали то же самое, что и герои прочитанных книг. Сначала ваш мозг и разум получили знание о сочувствии, затем вы проявили сочувствие в конкретной ситуации, а в результате эта возвышенная эмоция вошла в вашу плоть. Вы только что настроили тело на новый уровень разума, исполненный сочувствия. Разум и тело действовали вместе. Вы воплотили собой сочувствие, и в определённом смысле «слово стало плотью».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных